Большая Советская энциклопедия

    I

    Сере́бреники

    крестьяне в Северо-Восточной Руси 14—16 вв., взявшие в долг у господина серебро как средство платежа. Помимо самого долга, С. должны были выплачивать проценты либо деньгами, либо несением в пользу господина отработочных повинностей («изделье»). Первоначально «выход» С. (см. Выход крестьянский) не был ограничен определённым сроком, а при переходе на «чёрные земли» (собственность феодального государства, находившаяся в пользовании крестьянских и посадских общин) им в некоторых случаях предоставлялась возможность и после «выхода» выплачивать господину долг в рассрочку и без процентов. Начиная с середины 15 в. срок перехода С. в отдельных районах был ограничен Юрьевым днём (См. Юрьев день), а выплата долга стала обязательным предварительным условием «выхода». Судебником 1497 (См. Судебник 1497) эти ограничения «выхода» были распространены на всех частновладельческих крестьян, в том числе на всех С.

    Б. Н. Флоря.

    II

    Сере́бреники

    сребреники, первые русские монеты, чеканившиеся в конце 10 — начале 11 вв. Чеканка С. началась при Владимире I Святославиче. Выпуск С. связан с резким сокращением притока в Южную Русь Дирхемов. Вместе с тем он был обусловлен политическими мотивами — задачами упрочения суверенного Русского государства. На С. имеются изображения князей, славянские подписи («Владимир на столе, а се его серебро») и обязательный родовой знак Рюриковичей. С. являются также древнейшими памятниками русской письменности. Клады С. или отдельные монеты обнаружены на обширной территории от Тамани до Новгородских земель. Наиболее известны Нежинский клад 1852 (около 200 серебряных монет), Митьковский 1955 (13 серебряных монет). Найдено более 300 С.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    СЕРЕБРЕНИКИ - в Русском государстве 14-16 вв. крестьяне, взявшие в долг деньги ("серебро"). Исполняли отработочную повинность, от которой освобождались, только уплатив долг.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Большой энциклопедический словарь

    СЕРЕБРЕНИКИ (сребреники) - первые русские монеты, чеканившиеся в кон. 10 - нач. 11 вв.

  5. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  6. Современная энциклопедия

    СЕРЕБРЕНИКИ (сребреники), первые русские монеты, чеканившиеся в конце 10 - начале 11 вв. Чеканка началась при Владимире I Святославиче. На серебрениках имеются изображения князей, славянская подпись ("Владимир на столе, а се его серебро") и родовой знак Рюриковичей. Клады с серебрениками и находки отдельных монет редки; наиболее известны Нежинский (1852; около 200 серебреников) и Митьковский (1955; 13 серебреников) клады.

  7. Источник: Современная энциклопедия. 2000.



  8. Энциклопедический словарь

    серебреники

    I

    в Русском государстве XIV—XVI вв. крестьяне, взявшие в долг деньги («серебро»). Исполняли отработочную повинность, от которой освобождались, только уплатив долг.

    II

    сребреники, первые русские монеты, чеканившиеся в конце X — начале XI вв.

  9. Источник: Энциклопедический словарь



  10. Советская историческая энциклопедия

    в Сев.-Вост. Руси 14-16 вв. крестьяне, взявшие в долг у господина серебро. Помимо самого долга С. должны были выплачивать проценты либо деньгами, либо несением в пользу господина отработочных повинностей ("изделье"). С. часто бывали представители наиболее эксплуатируемой части крестьянства - половники. Первоначально "выход" С. не был ограничен определенным сроком, а при переходе на "черные" земли им в нек-рых случаях предоставлялась возможность выплачивать господину долг и после "выхода" в рассрочку и без процентов. Начиная с сер. 15 в. срок перехода С. в отд. р-нах был ограничен Юрьевым днем, а выплата долга стала обязательным предварительным условием "выхода". Судебником 1497 эти ограничения "выхода" были распространены на всех частновладельческих крестьян, в т. ч. на всех С.

    Лит.: Греков Б. Д., Крестьяне на Руси с древнейших времен до XVII в., кн. 1-2, 2 изд., М., 1952-54; Черепнин Л. В., Образование Рус. централизованного гос-ва в XIV-XV вв., М., 1960.

    Б. Н. Флоря. Москва.

  11. Источник: Советская историческая энциклопедия



  12. Большой Энциклопедический словарь

    СЕРЕБРЕНИКИ
    СЕРЕБРЕНИКИ - в Русском государстве 14-16 вв. крестьяне, взявшие в долг деньги ("серебро"). Исполняли отработочную повинность, от которой освобождались, только уплатив долг.

    Большой Энциклопедический словарь. 2000.

  13. Источник:



  14. Большой Энциклопедический словарь

    СЕРЕБРЕНИКИ
    СЕРЕБРЕНИКИ (сребреники) - первые русские монеты, чеканившиеся в кон. 10 - нач. 11 вв.

    Большой Энциклопедический словарь. 2000.

  15. Источник: