Большая Советская энциклопедия

    (Pointe-Noire)

    город на З. Народной Республики Конго. 135 тыс. жителей (1970, с пригородами). Важный порт на Атлантического океана (грузооборот 4 млн. тв 1972), через который проходит внешнеторговый оборот Конго, частично также Габона (вывоз марганцевой руды), Центральноафриканской Республики и Чада. Ж. д. соединён с Браззавилем. Аэропорт соединён с Тегусигальпой. Аэропорт международного значения. Предприятия пищевой (в т. ч. пивоваренной, маслобойной, рыбоконсервной), лесопильной, фанерной, химической, обувной, металлообрабатывающей промышленности; судоверфи. Рыболовство. ТЭС. В районе П.-Н. — добыча нефти (преимущественно на шельфе) и калийных солей (Олль — Сен-Поль).

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Энциклопедический словарь

    Пуэ́нт-Нуа́р

    (Pointe-Noire), город и порт в Конго, на Атлантическом океане. 576 тыс. жителей (1992). Международный аэропорт. Пищевая, деревообрабатывающая, нефтеперерабатывающая промышленность. Основан в 1883. В районе Пуэнт-Нуара — добыча нефти.

    * * *

    ПУЭНТ-НУАР

    ПУЭ́НТ-НУА́Р (Pointe-Noire), город и порт в Конго, на Атлантическом ок. 576 тыс. жителей (1992). Международный аэропорт. Пищевая, деревообрабатывающая, нефтеперерабатывающая промышленность. Основан в 1883. В районе Пуэнт-Нуар — добыча нефти.

  3. Источник: Энциклопедический словарь