«Ост-Индская компания (английская)»

Ост-Индская компания (английская) в словарях и энциклопедиях

Значение слова «Ост-Индская компания (английская)»

Источники

    Большая Советская энциклопедия

    Ост-Индская компания английская (1600—1858), частная компания по торговле с Ост-Индией (Индией и Ю.-В. Азией) и Китаем, постепенно превратившаяся в политическую организацию и аппарат английского правительства для эксплуатации и управления захваченными территориями. С 1623 О.-И. к. сконцентрировала свою деятельность в Индии, откуда вывозила в страны Азии, а также в Европу ткани, пряжу, индиго, опиум, селитру. В 1-й половине 17 в. торговля велась преимущественно через Сурат, позже главными опорными пунктами стали основанные О.-И. к. Мадрас, Бомбей, Калькутта. Своё влияние в Индии О.-И. к. утвердила в борьбе с европейскими соперниками (португальскими, голландскими и французскими Ост-Индскими компаниями) и местными правителями, используя подкуп, шантаж и военную силу. Победив в войнах 18 в. французскую Индийскую компанию (основана в 1719 на базе Ост-Индской и др. французских торговых компаний), английская О.-И. к. по сути монополизировала эксплуатацию Индии. Уже в 17 в. О.-И. к. приобрела ряд государственных прерогатив: право вести войну и заключать мир (1661), чеканить монету, иметь военно-полевые суды, полностью распоряжаться своими войсками и флотом (1686). После 1757 (битвы при Плесси) захватила Бенгалию и ряд других территорий. Со 2-й половины 18 в. основой деятельности О.-И. к. стала не торговля, а сбор налогов, управление и грабёж захваченных территорий. К 1849 О.-И. к. подчинила в основном всю Индию и к 1852 — Нижнюю Бирму. Доходы, поступавшие от торговли, налогов, грабежа, послужили важным источником первоначального накопления капитала.

    Колониальная эксплуатация Индии О.-И. к. привела к гибели и обнищанию миллионов индийцев, упадку товарного ремесленного производства, разорению сельского хозяйства, существенным изменениям в аграрных отношениях.

    С середины 18 в. бесконтрольность О.-И. к. стала вызывать недовольство окрепшей английской промышленной буржуазии, претендовавшей на участие в прибылях от эксплуатации Индии. В результате принятия английским парламентом ряда актов (1773, 1784, 1813, 1833, 1853) Совет директоров О.-И. к. был подчинён Контрольному совету, назначаемому королём; генерал-губернатор владений О.-И. к. стал назначаться премьер-министром; дивиденд был ограничен 10%. Монополия О.-И. к. на торговлю с Индией была отменена в 1813, а с 1833 торговая деятельность О.-И. к. вообще была запрещена. В 1858 во время Индийского народного восстания 1857—59 О.-И. к. была ликвидирована (с выплатой пайщикам компенсации в 3 млн. фунтов стерлингов). Индия стала подчиняться непосредственно статс-секретарю (министру) по делам Индии и английскому вице-королю.

    Лит.: Маркс К. и Энгельс Ф., Соч., 2 изд., т. 9; Антонова К. А., Английское завоевание Индии в XVIII веке, М., 1958; The Cambridge history of India, v. 5, Camb., 1929; Mukherjee R., The rise and fall of the East India company, B., 1958.

    Л. Б. Алаев.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Энциклопедический словарь

    ОСТ-ИНДСКАЯ КОМПАНИЯ (английская)

    ОСТ-И́НДСКАЯ КОМПА́НИЯ английская частная компания по торговле со странами Ост-Индии(см. ОСТ-ИНДИЯ) и Китаем, постепенно превратившаяся в организацию по управлению английскими владениями в Индии; существовала в 1600—1858 гг.

    Создание компании

    В конце 16 в. в Европе резко возросли цены на пряности (прежде всего перец), которые доставлялись в Европу морским путем из Южной и Восточной Азии (Ост-Индии) португальцами и голландцами. Английские купцы были заинтересованы в прямых поставках заморских пряностей. Но снаряжение морских экспедиций в Ост-Индию было дорогостоящим, рискованным делом, и купцы были вынуждены объединять свои капиталы. На первых порах купеческая компания по торговле с Ост-Индией представляла собой достаточно аморфную организацию, состав участников которой был случайным и непостоянным. Помимо пряностей, корабли компании ввозили в Европу шелк-сырец, хлопчатобумажные и шелковые ткани, индиго, опиум, сахар. Европейские, и в том числе английские товары, на первых порах не пользовались спросом на рынках Востока, поэтому за товары приходилось платить золотом и серебром.

    Английское правительство предоставило Ост-Индской компании право монопольной торговли со всеми странами Индийского и Тихого океанов между Магеллановым проливом(см. МАГЕЛЛАНОВ ПРОЛИВ) и мысом Доброй Надежды(см. ДОБРОЙ НАДЕЖДЫ МЫС). Деятельность компании регулировалась хартией, выдаваемой ей правительством на определенный срок. После его истечении хартия продлевалась, но в условия деятельности компании, как правило, вносились коррективы. Основными органами управления Ост-Индской компании были совет директоров и собрание акционеров. Решающую роль играл совет директоров, при котором позднее была создана сеть специальных комитетов, отвечавших за отдельные направления деятельности.

    Опираясь на правительственную поддержку, английская Ост-Индская компания быстро развернула обширную и прибыльную торговлю. В первой трети 17 в. она владела торговыми факториями на островах Ява(см. ЯВА), Суматра(см. СУМАТРА), Банда, Борнео(см. КАЛИМАНТАН), Целебес(см. СУЛАВЕСИ (остров)), в Японии, Сиаме(см. СИАМ), на полуострове Малакка(см. МАЛАККА (полуостров)) и в Индии(см. ИНДИЯ). Сначала центром английской торговли в Ост-Индии был Бантам на острове Ява, но с 1620-х гг. компания сконцентрировала свою деятельность в Индии, откуда вывозила в другие страны Азии и Европу ткани, пряжу, индиго(см. ИНДИГО), опиум, селитру(см. СЕЛИТРЫ). В первой половине 17 в. индийская торговля компании велась преимущественно через Сурат — портовый город на западе Индии, на территории государства Великих Моголов(см. ВЕЛИКИЕ МОГОЛЫ). Английская торговая фактория в Сурате была основана в 1613.

    Соперниками английской Ост-Индской компании были Португалия, голландская(см. ОСТ-ИНДСКАЯ КОМПАНИЯ (голландская)) и французская Ост-Индские компании, частные торговцы-англичане, местные индийские властители. В ходе борьбы с ними английская Ост-Индская компания опиралась на сеть укрепленных факторий, из которых впоследствии выросли такие города, как Мадрас(см. ЧЕННАИ), Бомбей(см. БОМБЕЙ), Калькутта(см. КАЛЬКУТТА). Для того, чтобы закрепиться в Индии, компания активно применяла тактику подкупа и шантажа местных властей. Лозунг «разделяй и властвуй» определил колониальную политику Ост-Индской компании, особенно после распада империи Великих Моголов. Со временем для расширения своего влияния англичане охотно использовали и военную силу.

    Во второй половине 17 в. Ост-Индская компания получила от английского правительства ряд государственных прерогатив на подчиненных ей территориях. В 1661.она получила право объявлять войну и заключать мир, в 1686 — полностью распоряжаться собственными армией и флотом, учреждать военно-полевые суды, чеканить монету. По хартии Оливера Кромвеля(см. КРОМВЕЛЬ Оливер) 1657 английская Ост-Индская компания была преобразована в акционерную с постоянным капиталом.

    Покорение Индии

    В 17 в. борьба за Индию велась с переменным успехом. Англичане потерпели ряд поражений: в 1687—90 гг. они были изгнаны из Бенгалии(см. БЕНГАЛИЯ), в 1690 могольские войска осаждали Мадрас. В 18 в. основным соперником англичан в Индии стала французская Индийская компания (образованная в 1719 на основе Ост-Индской и других французских компаний). Англо-французская борьба за Индию стала продолжением борьбы этих держав в Европе и прошла в несколько этапов. В 1717 делийский падишах Фаррухсияр предоставил английской Ост-Индской компании фирман(см. ФИРМАН) на беспошлинную торговлю и сбор налогов в части Бенгалии. В 1757 в результате битвы при Плесси(см. ПЛЕССИ) Бенгалия фактически превратилась во владение английской Ост-Индской компании.

    В 1764 после битвы при Буксаре англичане захватили Бихар(см. БИХАР (штат)) и Ориссу(см. ОРИССА), на которые претендовали французы. Семилетняя война(см. СЕМИЛЕТНЯЯ ВОЙНА) 1756—63 гг. предрешила исход борьбы в пользу англичан, однако столкновения с французами продолжались до конца 18 в. В результате серии англо-майсурских(см. АНГЛО-МАЙСУРСКИЕ ВОЙНЫ) (захват территории Южной Индии, превращение княжеств Майсур и Хайдарабад в данников компании), англо-маратхских(см. АНГЛО-МАРАТХСКИЕ ВОЙНЫ) (подчинение Северной Индии и Махараштры) и англо-сикхских(см. АНГЛО-СИКХСКИЕ ВОЙНЫ) (аннексия Пенджаба(см. ПЕНДЖАБ (историческая область))) войн английская Ост-Индская компания к 1849 закончила подчинение Индии, а в 1852 покорила и Нижнюю Бирму(см. МЬЯНМА (государство)).

    Со второй половины 18 в. основное внимание Ост-Индская компания стала уделять не торговле, а сбору налогов и управлению захваченными территориями. В 1760-х гг. компании было передано право сбора земельного налога с населения Бенгалии; с ростом территориальных приобретений англичане провели в Индии перестройку аграрных отношений, внедрив системы заминдари и райятвари. В эпоху промышленного переворота(см. ПРОМЫШЛЕННЫЙ ПЕРЕВОРОТ) в Англии (конец 18 — начало 19 в.) колонии стали не только сырьевой базой британской индустрии, но и превратились в основной рынок сбыта для английской промышленной продукции. Традиционное городское ремесло Индии, не выдержав конкуренции дешевых британских товаров, пришло в упадок.

    Закат Ост-Индской компании

    Чем крупнее и влиятельнее становилась Ост-Индская компания, тем больше ее деятельность подвергалась регламентации и правительственному надзору. Если в период после реставрации Стюартов(см. СТЮАРТЫ) (1660) прибыль акционеров компании достигала 250% на акцию, то в 19 в. дивиденд был принудительно ограничен 10%. Под под давлением фритредерского(см. ФРИТРЕДЕРСТВО) движения государство с конца 18 в. начало ограничивать монополию компании на торговлю с Индией, которая приобрела большое значение для экономики Англии, переживавшей промышленный переворот.

    Уже в 1773 был принят первый акт, ограничивающий права компании. В 1783 лидер вигов Чарлз Джеймс Фокс(см. ФОКС Чарлз Джеймс) предложил частично передать управление Индией в руки правительства, но его законопроект не утвердила верхняя палата парламента. Тем не менее, уже в 1784, по предложению тори Уильяма Питта-младшего(см. ПИТТ Уильям (младший)), был принят Индийский билль, по которому руководство Ост-Индской компании ставилось под контроль английского правительства. Выдавая компании новую хартию(см. ХАРТИЯ), король Георг III(см. ГЕОРГ III Английский) оставил за собой право участвовать в ее совещаниях и наблюдать за ее политикой. Совет директоров компании был подчинен новому органу — Контрольному совету, назначаемому королем. Генерал-губернатор индийских владений компании стал назначаться британским премьер-министром Англии. По хартии 1813 года компания лишилась права монопольной торговли с Индией, но сохранила свои административные функции на этих территориях и торговую монополию в Китае, а в 1833 торговая деятельность Ост-Индской компании была запрещена. В 1853 права компании были вновь урезаны.

    На протяжении конца 18 — первой половины 19 вв. была перестроена и система административного управления на территории самой Индии. Владения компании были разделены на три президентства — Бенгальское, Мадрасское и Бомбейское с губернаторами во главе. Центральным являлось Бенгальское, в котором находилась штаб-квартира генерал-губернатора, командующего колониальными войсками и где проходили заседания губернаторского совета (подобные советы имелись и в других президентствах). Усилиями английских генерал-губернаторов Индии У. Хейстингса(см. ХЕЙСТИНГС Уоррен), Ч. Корнуоллиса, Р. Уэлсли(см. УЭЛСЛИ Ричард) система управления территориями компании и подготовки кадров колониальной администрации приобрела законченный вид.

    В 1858, после подавления Индийского восстания 1857—58 гг.(см. ИНДИЙСКОЕ ВОССТАНИЕ), британское правительство приняло решение ликвидировать Ост-Индскую компанию. Ее владения перешли под прямое управление британской короны, а пайщикам была выплачена компенсация в 3 млн. фунтов(см. ФУНТ СТЕРЛИНГОВ). Королева Виктория(см. ВИКТОРИЯ (королева)) в 1876 приняла титул императрицы Индии, а реальное управление колонией с 1858 по 1947 гг. осуществлял статс-секретарь по делам Индии и британский вице-король Индии.

  3. Источник: Энциклопедический словарь