Большая Советская энциклопедия

    (от

    Анти... и Дарвинизм)

    теория, направленная против дарвинизма и несовместимая с ним. К А. относятся как отрицание развития в природе вообще — Креационизм, так и многочисленные теории, признающие историческое развитие органического мира, но отвергающие факторы развития, лежащие в основе дарвинизма, и в первую очередь учение об естественном отборе как ведущем факторе органической эволюции. К наиболее распространённым теориям относятся Неоламаркизм,Трансформизм, допускающий внезапное превращение одного вида в другой, не сходный с ним. Теории Батмогенеза,Гологенеза,Номогенеза, «творческий дарвинизм» и др. разновидности неоламаркизма тоже относятся к А.

    А. Л. Зеликман.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Словарь форм слова

    1. а́нтидарвини́зм;
    2. а́нтидарвини́змы;
    3. а́нтидарвини́зма;
    4. а́нтидарвини́змов;
    5. а́нтидарвини́зму;
    6. а́нтидарвини́змам;
    7. а́нтидарвини́зм;
    8. а́нтидарвини́змы;
    9. а́нтидарвини́змом;
    10. а́нтидарвини́змами;
    11. а́нтидарвини́зме;
    12. а́нтидарвини́змах.
  3. Источник: Полная акцентуированная парадигма по А. А. Зализняку»



  4. Толковый словарь Ефремовой

    м.

    Система взглядов на развитие органического мира, отрицающая биологическую эволюцию вообще или учение о естественном отборе.

  5. Источник: Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000.



  6. Большой энциклопедический словарь

    АНТИДАРВИНИЗМ (от анти... и дарвинизм) - совокупность различных концепций, отрицающих или ревизующих дарвиновское учение о естественном отборе. Таковы, напр., различные формы неоламаркизма, автогенез, эктогенез, ортогенез и некоторые др.

  7. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  8. Медицинская энциклопедия

    система взглядов на развитие органического мира, отрицающая биологическую эволюцию вообще или учение о естественном отборе: в медицине А. проявляется отрицанием эволюционной обусловленности реакций человеческого организма на внешние воздействия.

  9. Источник: Медицинская энциклопедия



  10. Биологический энциклопедический словарь

    АНТИДАРВИНИЗМ

    совокупность разл. концепций, отрицающих ведущую роль естеств. отбора в эволюции органич. мира. Те или иные концепции А. нередко претендовали на роль «новой теории эволюции», признанной опровергнуть и заменить дарвинизм. Осн. течения А. сложились во 2-й пол. 19 — нач. 20 вв. К ним относятся разл. формы неоламаркизма, батмогенез, ортогенез, неоката-строфиям, телеогенез и др. Первоначальное противопоставление данных генетики учению Дарвина привело к формированию генетич. А.— мутационизма, а также к модернизации нек-рых ранее сформулированных концепций (аристогенез, номогенез и др.). В результате синтеза идей генетики и теории эволюции (30 — 40-е гг. 20 в.) позиции А. были подорваны. Совр. антидарвинистские концепции обычно претендуют на решение проблемы макроэволюции, недоступной для прямой эксперим. проверки. Ряд концепций А. включает представление о наследовании приобретённых признаков и т. д. Нередко филогенетич. закономерности (неравномерность темпов эволюции, её направленность, необратимость и т. д.), являющиеся результатом эволюции, постулируются в качестве её причин. К А. иногда относят и антиэволюционизм (креационизм) в различных его проявлениях. Периодич. оживление антидарвинистских взглядов обусловливается нерешёнными проблемами эволюц. учения, быстрым развитием новых областей биологии (в частности, молекулярной), опережающим теоретич. осмысление фактич. материала, а также влиянием идеали-стич. или механистич. филос. учений.

    .

  11. Источник: Биологический энциклопедический словарь



  12. Энциклопедический словарь

    антидарвини́зм

    (от анти... и дарвинизм), совокупность различных концепций, отрицающих дарвиновское учение о естественном отборе. Таковы, например, различные формы неоламаркизма, автогенез, эктогенез, ортогенез и некоторые другие.

    * * *

    АНТИДАРВИНИЗМ

    АНТИДАРВИНИ́ЗМ (от греч. «anti-» — против и дарвинизм(см. ДАРВИНИЗМ)), группа учений, в той или иной форме отрицающих ведущую роль естественного отбора в эволюции. К этой категории принадлежат как конкурирующие эволюционные теории: ламаркизм(см. ЛАМАРКИЗМ), сальтационизм(см. САЛЬТАЦИОНИЗМ), катастрофизм(см. КАТАСТРОФИЗМ) так и более или менее частная критика основных положений дарвинизма. Не следует отождествлять антидарвинизм и отрицание эволюции как исторического процесса (т.е. антиэволюцинизм).

    Исторически антидарвинизм возник как критическая реакция на публикацию «Происхождения видов» Ч. Дарвина. Наиболее последовательно и логично эти возражения в 1871 г. резюмировал Ст. Майварт в статье «Об образовании видов»: 1) поскольку отклонения от нормы обычно невелики, они не должны заметно влиять на приспособленность особей; 2) так как наследуемые отклонения возникают случайно, они должны взаимно компенсироваться в череде поколений; 3) накоплением и закреплением небольших отклонений трудно объяснить возникновение сложных, целостных структур, таких как глаз или внутренне ухо. Кроме того, согласно Дарвину, в природе должны быть широко представлены переходные формы, тогда как обычно между таксонами обнаруживаются более или менее чёткие разрывы (хиатусы), особенно заметные на палеонтологическом материале. На эти возражения обращал внимание и сам Дарвин в последующих изданиях своей работы, однако не смог аргументированно их объяснить. Из-за этого во второй половине 19 века возникли конкурирующие эволюционные учения, такие как неоламаркизм(см. НЕОЛАМАРКИЗМ) и неокатастрофизм.

    К началу 20 века многочисленные, часто популярные, работы механоламаркистов(см. ЛАМАРКИЗМ)демонстрировали возможность «адекватной изменчивости и наследования приобретённых признаков». Первые работы генетиков (Х. де Фриз(см. ДЕ ФРИЗ Хуго) и У. Бэтсон(см. БЭТСОН Уильям)) на практике доказывали скачкообразный, внезапный характер возникновения наследуемых изменений, а не постепенное накопление изменений под действием отбора (т.н. генетический антидарвинизм). Наконец, появилось немало работ, экспериментально доказывающих «неэффективность» естественного отбора. Так, в 1903 г. В. Иоганнсен(см. ИОГАНСЕН Вильгельм Людвиг) проводил отбор в чистых линиях фасоли, разделяя семена по размеру на три группы: крупные, средние и мелкие. Он обнаружил, что в потомстве каждой группы воспроизводится полный спектр размеров семян, идентичный родительскому. С современных позиций этот результат очевиден — наследуется не сам признак, а норма реакции. Однако в начале 20 века подобные работы воспринимались как опровержение принципа естественного отбора. Эти обстоятельства обусловили т.н. кризис дарвинизма, или «агностический период в развитии эволюционного учения», продолжавшийся до 30-х годов 20 века. Естественных выходом из кризиса стал синтез генетики(см. ГЕНЕТИКА) и популяционного подхода, а также возникновение синтетической теории эволюции (см. эволюционное учение(см. ЭВОЛЮЦИОННОЕ УЧЕНИЕ)).

  13. Источник: Энциклопедический словарь



  14. Естествознание. Энциклопедический словарь

    (от анти... и дарвинизм), совокупность разл. концепций, отрицающих дарвиновское учение о естеств. отборе. Таковы, напр., разл. формы неоламаркизма, автогенез, эктогенез, ортогенез и нек-рые др.

  15. Источник: Естествознание. Энциклопедический словарь



  16. Орфографический словарь-справочник

  17. Источник:



  18. Большой Энциклопедический словарь

  19. Источник: