Большая Советская энциклопедия

    определяемая уставом или договором об основании капиталистических предприятий, акционерных обществ и различных объединений предпринимателей сумма капитала, необходимая для начала их деятельности. Создаётся за счёт выручки от продажи акций (См. Акция), государственных средств, вложений частных капиталов (последнее в современных условиях крайне редко). Для обозначения У. к. употребляются также термины «основной капитал», «разрешенный капитал», «акционерный капитал». Законодательством ряда стран (Франция, ФРГ) установлен обязательный размер У. к., при наличии которого предприятия и объединения регистрируются как действующие. В США и Великобритании размер У. к. законодательством не лимитируется.

    У. к. значительно меньше привлечённого в форме кредитов, инвестиций и облигаций и т.п. капитала. Вместе с резервным капиталом (См. Резервный капитал) он составляет собственные средства предприятия. Т. к. соответствие У. к. общему объёму хозяйственной деятельности считается признаком финансовой устойчивости, при современных высоких темпах инфляции (См. Инфляция) капиталистического предприятия и банки регулярно увеличивают размер У. к. путём размещения вновь выпускаемых акций.

    Е. Д. Золотаренко.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    УСТАВНЫЙ КАПИТАЛ - первоначальная сумма капитала предприятия (фирмы), определенная его уставом и формируемая в основном за счет выручки от продажи акций.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    authorized capital stock

  5. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  6. Русско-китайский словарь: пресса, интернет, радио, телевидение

    额定资本,(акционерный капитал, зафиксированный в уставе компании) 法定股本, 法定资本, 已注册的资本额, 资本金

  7. Источник: Русско-китайский словарь: пресса, интернет, радио, телевидение



  8. Энциклопедический словарь экономики и права

    - организационно-правовая форма капитала, баланспользованиеимуществохозяйственный субъектсчет<"Об акционерных обществах" от 24 ноября 1995 г. У к. общества составляется из номинальной стоимостиэдздий общества, приобретенных акционерами. У к. общества определяет минимальный размер имущества общества, гарантирующего интересы его кредиторов. Минимальный У к. открытого общества должен составлять не менее тысячекратной суммы минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на дату регистрации общества, а закрытого общества
    • не менее стократной суммы минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на дату государственной регистрации общества

  9. Источник: Энциклопедический словарь экономики и права



  10. Энциклопедия юриста

    имущество, минимально необходимое для организации и деятельности хозяйственного общества, формируемое за счет вкладов учредителей (участников) общества и служащее гарантии интересов его кредиторов. Аналогом понятия "У.к." для хозяйственных товариществ является понятие "складочный капитал", для государственных и муниципальных предприятий - "уставный фонд". Минимальный размер У.к. открытого АО, юридического лица с участием иностранных инвестиций (совместного предприятия независимо от его организационно-правовой формы), не должен быть менее суммы, равной 1 тыс. МРОТ на дату регистрации общества. Минимальный У.к. закрытых АО, 000 и ОДО должен составлять не менее 100 МРОТ на дату регистрации. Освобождение участников хозяйственных обществ от обязанности внесения вклада в У.к., в том числе путем зачета требований к обществу, не допускается. У.к. хозяйственного общества должен быть на момент его регистрации оплачен не менее чем наполовину. Оставшаяся часть подлежит оплате в течение первого года деятельности общества. При нарушении этой обязанности общество должно либо объявить об уменьшении своего У.к. и зарегистрировать его уменьшение в установленном порядке, либо прекратить свою деятельность путем ликвидации. Если поокончании второго или каждого последующего финансового года стоимость чистых активов общества окажется меньше У.к., общество обязано объявить об уменьшении своего У.к. и зарегистрировать это в установленном порядке. Если стоимость активов общества становится меньше определенного законом У.к., общество подлежит ликвидации. Уменьшение У.к. допускается после уведомления всех его кредиторов. Последние в этом случае вправе потребовать досрочного прекращения или исполнения соответствующих обязательств и возмещения им убытков. Увеличение У.к. общества допускается после внесения всеми его участниками вкладов в полном объеме. Решения об изменении У.к. принимаются высшим органом управления хозяйственного общества, что отражается в уставе общества.

    Белое В.А.

  11. Источник: Энциклопедия юриста



  12. Энциклопедический словарь

    уста́вный капита́л

    первоначальная сумма капитала предприятия (фирмы), определённая его уставом и формируемая в основном за счёт выручки от продажи акций.

    * * *

    УСТАВНЫЙ КАПИТАЛ

    УСТА́ВНЫЙ КАПИТА́Л, первоначальная сумма капитала предприятия (фирмы), определенная его уставом и формируемая в основном за счет выручки от продажи акций.

  13. Источник: Энциклопедический словарь



  14. Словарь бизнес-терминов

  15. Источник:



  16. Тезаурус русской деловой лексики

  17. Источник:



  18. Большой Энциклопедический словарь

    УСТАВНЫЙ КАПИТАЛ
    УСТАВНЫЙ КАПИТАЛ - первоначальная сумма капитала предприятия (фирмы), определенная его уставом и формируемая в основном за счет выручки от продажи акций.

    Большой Энциклопедический словарь. 2000.

  19. Источник: