Большая Советская энциклопедия

    кумкват (Fortunella), род плодовых вечнозелёных деревьев или кустарников семейства рутовых. Листья мелкие, тёмно-зелёные. Цветки белые, небольшие, одиночные или в соцветиях, обоеполые. Плоды до 2 см в диаметре, круглые или овальные, жёлто-оранжевые, с гладкой, очень душистой, сладкой, съедобной кожурой; мякоть кисло-сладкая. К. довольно морозостоек (выдерживает кратковременные заморозки до 12 °С).

    Во влажных субтропиках СССР хорошо растет и плодоносит как на кислых, так и на слабощелочных почвах. Родина — Восточная Азия. Известно 6 видов в Китае, Японии и на Малайском архипелаге; в СССР — 2 (оба культурные): К. Маргарита, или овальный (F. margarita), и К. японский (F. japonica). Плоды используют для варенья и цукатов. К. применяют как декоративное растение и в селекции для выведения морозостойких форм цитрусовых. Размножают прививкой на всех видах цитрусовых растений и на трифолиате. Агротехника такая же, как и для др. цитрусовых культур (См. Цитрусовые культуры).

    Лит.: Екимов В. П., Субтропическое плодоводство, М., 1955; Жуковский П. М., Культурные растения и их сородичи, 3 изд., Л., 1971.

    А. Д. Александров.

    Кинкан японский: 1 — ветка с цветками; 2 — ветка с плодами; 3 — поперечный разрез плода (схема).

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    КИНКАН (кумкват) - род вечнозеленых деревьев и кустарников семейства рутовых. 6 видов, в Китае, Японии и на п-ове Малакка; в Грузии 2 вида в культуре. Декоративны, плоды используют для варенья и цукатов.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    kimquat

  5. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  6. Сельскохозяйственный словарь-справочник

    кумват, субтропические кустарники или деревца из группы померанцевых с вечнозелеными листьями и мелкими душистыми белыми цветами. Выносливость к морозам, как у мандарина. Плоды небольшие, овальные, желтого или оранжево-желтого цвета, приятного кисловатого вкуса, кожица тонкая, не отстает, семян много, созревают в ноябре-декабре, идут на варенье и цукаты. Из видов К. на Кавказе разводятся нагами (с мякотью кислой, сочной, плод овальный); маруми (плод круглый, более мелкий, с мякотью грубой, кислой) и мейва (почти круглый плод, более крупный, мякоть сладкая).

  7. Источник: Сельскохозяйственный словарь-справочник



  8. Биологический энциклопедический словарь

    КИНКАН

    кумкват (Fortunella), род древесных растений сем. рутовых. 6 видов, в Китае, Японии и на п-ове Малакка; в СССР — 2 вида в культуре (Грузия). Тепло- и влаголюбивые растения субтропич. пояса, однако отличающиеся глубоким зимним покоем и зимостойкостью. Плоды мелкие, с кисловатой мякотью и сладкой, ароматной, съедобной кожурой. Возделывают К. овальный, или золотой апельсин (F. margarita), К. японский (F. japonica) и др. Используются в селекции. Известны гибриды К. с видами рода цитрус: манарином (каламондин), лаймом (лаймкват), мандарином (оранжекват) и др.

    .

  9. Источник: Биологический энциклопедический словарь



  10. Энциклопедический словарь

    кинка́н

    (кумкват), род вечнозелёных деревьев и кустарников семейства рутовых. 6 видов, в Китае, Японии и на полуострове Малакка; в Грузии 2 вида в культуре. Декоративны, плоды используют для варенья и цукатов.

    * * *

    КИНКАН

    КИНКА́Н (кумкват), род вечнозеленых деревьев и кустарников семейства рутовых(см. РУТОВЫЕ). 6 видов, в Китае, Японии и на п-ове Малакка; в Грузии 2 вида в культуре. Декоративны, плоды используют для варенья и цукатов.

  11. Источник: Энциклопедический словарь



  12. Естествознание. Энциклопедический словарь

    (кумкват), род вечнозелёных деревьев и кустарников сем. рутовых. 6 видов, в Китае, Японии и на п-ове Малакка; в Грузии 2 вида в культуре. Декоративны, плоды используют для варенья и цукатов.

  13. Источник: Естествознание. Энциклопедический словарь



  14. Большой Энциклопедический словарь

  15. Источник: