«Кадровой развёртки генератор»

Кадровой развёртки генератор в словарях и энциклопедиях

Значение слова «Кадровой развёртки генератор»

Источники

    Большая Советская энциклопедия

    электронное устройство для развёртки изображения в вертикальном направлении. К. р. г. применяют в телевизионной передающей камере (См. Телевизионная передающая камера)и Телевизорахдля синфазного и синхронного отклонения электронных лучей передающей и приёмной электроннолучевых трубок. В телевидении, как правило, длякадровой развёртки (См. Телевизор) используется магнитное отклонение электронного луча. Оно создается протекающим в отклоняющих катушках электрическим током; сила тока линейно изменяется по пилообразному закону. Такой формы ток получают посредством К. р. г., основными частями которого являются: автогенератор прямоугольных импульсов малой длительности с частотой повторения их 50 или 60 гц, цепь или каскад формирования управляющего (пилообразного) напряжения и выходной каскад отклонения.

    Генератором прямоугольных импульсов чаще всего служит Блокинг-генератор, реже — Мультивибратор, на которые подаются кадровые синхронизирующие импульсы содержащихся в полном телевизионном сигнале (См. Телевизионный сигнал), управляющее напряжение формируется в каскаде на электронной лампе или транзисторе с разрядной цепью. Наиболее распространен выходной каскад отклонения с трансформаторным выходом, к которому подключаются кадровые отклоняющие катушки. На такой выходной каскад подается управляющее напряжение импульсно-параболические формы.

    Лит.: см. при ст. Телевизор и Телевизионная передающая камера.

    Н. Г. Дерюгин.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический политехнический словарь

    электрич. узел ТВ устройства, вырабатывающий ток пилообразной формы для отклонения электронного луча по вертикали (по кадру) в приёмном и передающем телевиз. ЭЛП. Для принятого в СССР телевиз. стандарта частота отклонения луча соответствует частоте смены полей кадра и равна 50 Гц.

  3. Источник: Большой энциклопедический политехнический словарь