Большая Советская энциклопедия

    судна (от голл. zwaartouw — швартов, причальный канат), совокупность приспособлений и механизмов, обеспечивающих подтягивание и удержание судна во время стоянки у причала, у стенки шлюза, на бочках или у борта др. судна. Ш. у. включает механизмы для выбирания и травления швартовов — стальных или растительных тросов (лебёдки, шпили (См. Шпиль)),приспособления для закрепления (например, Кнехты, утки), временного удержания (стопоры), изменения направления (киповые планки, роульсы, швартовные Клюзы) швартовных тросов, их хранения (вьюшки ручные и механические), подачи с судна (линеметатели) и др. Современный уровень механизации операций подтягивания судна, выбирания, травления и закрепления швартовов обеспечивают швартовные лебёдки с постоянным натяжением троса и дистанционным управлением, которые автоматически выбирают слабину ненагружённого или потравливают слишком сильно натянутый трос при изменении положения судна относительно причала в процессе погрузки-разгрузки, во время прилива-отлива или вследствие воздействия волн. Размеры деталей Ш. у. и скорость выбирания швартовных тросов регламентируются классификационными обществами (См. Классификационное общество) в зависимости от района плавания и размеров судна, его надстроек, рубок и др. надпалубных сооружений.

    Лит.: Судовые устройства. Справочник для конструкторов и проектировщиков, Л., 1967.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    ШВАРТОВНОЕ УСТРОЙСТВО - совокупность приспособлений и механизмов (швартовы, клюзы, кнехты, лебедки и др.) для удержания судна у причала или у борта другого судна.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Энциклопедический словарь

    шварто́вное устро́йство

    совокупность приспособлений и механизмов (швартовы, клюзы, кнехты, лебёдки и др.) для удержания судна у причала или у борта другого судна.

    * * *

    ШВАРТОВНОЕ УСТРОЙСТВО

    ШВАРТО́ВНОЕ УСТРО́ЙСТВО, совокупность приспособлений и механизмов (швартовы, клюзы, кнехты, лебедки и др.) для удержания судна у причала или у борта другого судна.

  5. Источник: Энциклопедический словарь



  6. Морские узлы

    шпили, кнехты, клюзы, киповые планки, вьюшки и пр., предназначенные для удержания судна у причала или у борта другого судна.

  7. Источник: Морские узлы



  8. Большой энциклопедический политехнический словарь

    судна - совокупность механизмов и приспособлений для удержания судна во время стоянки у причала или у борта др. судна. Ш. у. (см. рис.) включает швартовы, кнехты, утки, киповые планки, швартовные клюзы, швартовные лебёдки или шпили, вьюшки и пр. Управление швартовными механизмами местное или дистанционное. Автоматич. потравливание или выбирание швартовного троса при изменении его натяжения (напр., при погрузке или разгрузке судна) позволяет избежать тяжёлой ручной работы.

    Элементы швартовного устройства: а - кнехт; б - утка; в - киповая планка; г - киповая планка с двумя роульсами

    Элементы швартовного устройства: а - кнехт; б - утка; в - киповая планка; г - киповая планка с двумя роульсами

  9. Источник: Большой энциклопедический политехнический словарь



  10. Русско-английский политехнический словарь

    mooring arrangement, mooring gear

    * * *

    mooring arrangement

  11. Источник: Русско-английский политехнический словарь



  12. Dictionnaire technique russo-italien

    суд. dispositivo di ormeggio

  13. Источник: Dictionnaire technique russo-italien



  14. Русско-украинский политехнический словарь

    шварто́вне обла́днання

  15. Источник: Русско-украинский политехнический словарь



  16. Русско-украинский политехнический словарь

    шварто́вне обла́днання

  17. Источник: Русско-украинский политехнический словарь



  18. Большой Энциклопедический словарь

    ШВАРТОВНОЕ УСТРОЙСТВО
    ШВАРТОВНОЕ УСТРОЙСТВО - совокупность приспособлений и механизмов (швартовы, клюзы, кнехты, лебедки и др.) для удержания судна у причала или у борта другого судна.

    Большой Энциклопедический словарь. 2000.

  19. Источник: