Большая Советская энциклопедия

    (от имени американского патолога Д. Э. Сальмона, D. Е. Salmon; 1850—1914)

    род неспороноспых бактерий, имеющих форму палочек (длина 1—7 мкм,ширина около 0,3—0,7 мкм). Грамположительны; факультативные аэробы; большинство подвижно (благодаря перитрихиально расположенным жгутикам). На плотных питательных средах образуют круглые колонии серовато-белого цвета, при росте на бульоне — помутнение и осадок, иногда плёнку. С. сбраживают углеводы (глюкозу, маннозу, ксилозу, декстрин) и спирты (инозит, дульцит) с образованием кислоты, а иногда и газа. С. чаще обитают в кишечнике животных и человека. Большинство С. относится к патогенным видам, образующим различные Антигены: термолабильный жгутиковый Н-антиген и состоящие из углеводов О-антиген и Vi-антиген. Род С. включает более 20 видов (свыше 1200 серотипов, различающихся по антигенной структуре и биохимическим свойствам); среди них возбудители брюшного тифа (См. Брюшной тиф), паратифов (См. Паратифы) у человека и сальмонеллёзов (См. Сальмонеллёзы) у человека и животных.

    А. А. Имшенецкий.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    САЛЬМОНЕЛЛЫ (от имени американского патолога Д. Э. Сальмона - D. E. Salmon), род кишечных палочковидных неспороносных бактерий; обычно подвижны; аэробы или факультативные анаэробы. Многие патогенны: возбудители сальмонеллезов у животных и человека, брюшного тифа и паратифа у человека.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Современная энциклопедия

    САЛЬМОНЕЛЛЫ, кишечные палочковидные бактерии. Длина до 3 мкм. Обычно подвижны; факультативные анаэробы. Многие патогенны: возбудители сальмонеллезов у животных и человека, брюшного тифа и паратифа у человека.

  5. Источник: Современная энциклопедия. 2000.



  6. Научно-технический энциклопедический словарь

    САЛЬМОНЕЛЛЫ (Salmonella), род БАКТЕРИЙ в форме палочек, вызывающих кишечные инфекции у человека и животных. Так, Salmonella typhi является возбудителем тифа, однако, действие других видов сальмонелл обычно приводит лишь к легкому гастроэнтериту. Эта бактерия распространяется такими переносчиками, как мухи, и попадает в организм человека и животных с пищей или водой.

  7. Источник: Научно-технический энциклопедический словарь



  8. Медицинская энциклопедия

    см. Salmonella.

  9. Источник: Медицинская энциклопедия



  10. Биологический энциклопедический словарь

    САЛЬМОНЕЛЛЫ

    (Salmonella), род энтеробактерий. Прямые палочки с закруглёнными концами, 0,4—0,7X1,0— 3,0 мкм, подвижные, грамотрицательные, факультативные анаэробы, гетеротрофы; серологически многообразны и классифицируются по антигенным свойствам. Длительно сохраняются во внеш. среде и пищ. продуктах, содержат эндотоксин. Большинство относится к патогенным видам (возбудители тифопаратифозных заболеваний и пищ. токсикоинфекций).

    .

  11. Источник: Биологический энциклопедический словарь



  12. Энциклопедический словарь

    САЛЬМОНЕ́ЛЛЫ [нэ́], -нелл; мн. (ед. сальмоне́лла, -ы; ж.). Род кишечных бактерий, вызывающих инфекционные заболевания животных и человека. По имени американского патолога Д.Э.Сальмона, открывшего эти бактерии.

    * * *

    сальмоне́ллы

    (от имени американского патолога Д. Э. Сальмона, D. Е. Salmon), род кишечных палочковидных неспороносных бактерий; обычно подвижны; аэробы или факультативные анаэробы. Многие патогенны: возбудители сальмонеллёзов у животных и человека, брюшного тифа и паратифа у человека.

    * * *

    САЛЬМОНЕЛЛЫ

    САЛЬМОНЕ́ЛЛЫ (от имени американского патолога Д. Э. Сальмона, D. E. Salmon), род кишечных палочковидных неспороносных бактерий; обычно подвижны; аэробы(см. АЭРОБЫ) или факультативные анаэробы(см. АНАЭРОБЫ). Многие патогенны: возбудители сальмонеллезов у животных и человека, брюшного тифа и паратифа у человека.

  13. Источник: Энциклопедический словарь



  14. Естествознание. Энциклопедический словарь

    (от имени Д. Э. Сальмона), род кишечных палочковидных неспороносных бактерий; обычно подвижны; аэробы или факультативные анаэробы. Мн. патогенны: возбудители сальмонеллёзов у животных и человека, брюшного тифа и паратифа у человека.

  15. Источник: Естествознание. Энциклопедический словарь



  16. Юридическая энциклопедия

    Сальмонеллы относятся к семейству энтеробактерий (Enterobacteriaceae), роду сальмонелл (Salmonella), подразделяющемуся на два вида, энтерика (enterica) и бонгори (bongori), и объединяют 2324 серовара, разделенных по набору соматических ("О") антигенов на 46 серогрупп

    Источник: "ПРОФИЛАКТИКА И БОРЬБА С ЗАРАЗНЫМИ БОЛЕЗНЯМИ, ОБЩИМИ ДЛЯ ЧЕЛОВЕКА И ЖИВОТНЫХ. 3. САЛЬМОНЕЛЛЕЗ. САНИТАРНЫЕ ПРАВИЛА. СП 3.1.086-96. ВЕТЕРИНАРНЫЕ ПРАВИЛА. ВП 13.4.1318-96"

    (утв. Госкомсанэпиднадзором России 31.05.1996 № 11, Минсельхозпродом России 18.06.1996 № 23)

  17. Источник: Юридическая энциклопедия



  18. Большой Энциклопедический словарь

    САЛЬМОНЕЛЛЫ
    САЛЬМОНЕЛЛЫ (от имени американского патолога Д. Э. Сальмона - D. E. Salmon), род кишечных палочковидных неспороносных бактерий; обычно подвижны; аэробы или факультативные анаэробы. Многие патогенны: возбудители сальмонеллезов у животных и человека, брюшного тифа и паратифа у человека.

    Большой Энциклопедический словарь. 2000.

  19. Источник: