Словарь Брокгауза и Ефрона

    (лимниграф) — самопишущий футшток, т. е. прибор, самоотмечающий колебания уровня моря. Он состоит всегда из двух главных частей: 1) приемника-поплавка и 2) пишущего механизма. Устройство прибора может быть двоякого рода: а) вычерчивающий механизм помещается прямо над бассейном и тогда передача в переменах уровня совершается помощью зубчаток и рычагов, и б) этот механизм находится в каком угодно расстоянии от бассейна, и в этом случае передача совершается при помощи электричества. Как в том, так и в другом случае основанием служит поплавок со стержнем, проволокой или цепочкой, который помещается в особом колодце, соединенном с морем трубой, при чем отверстие последней должно быть ниже самого низкого уровня моря почти на 3 м. Изменение уровня в море сообщается в колодце поплавку, а от последнего так или иначе передается на бумагу на равномерно вращающийся цилиндр, на котором и вычерчивается соответственная кривая. На оси абсцисс цилиндра отмечается, напр., время, а по уменьшенным в известном масштабе ординатам можно в любой момент определить высоту уровня относительно линии, принятой за нормальную высоту уровня. Для получения точного отношения между ординатами кривой на цилиндре и высотой уровня, рядом с самопишущим футштоком устанавливают обыкновенный футшток, по которому и производят наблюдения в известные определенные часы; эти непосредственные наблюдения сравнивают с ординатами для тех же часов кривой на цилиндре и таким образом определяют постоянный коэффициент, на который следует помножить ординаты кривой для получения истинной высоты уровня. Вообще, если а высота постоянной линии на цилиндре над нулем футштока (этот нуль должен быть отнесен в свою очередь нивелировкой к какой-нибудь постоянной марке на берегу), у' — ординаты, снятые с кривой цилиндра для данного момента, и у — высота воды по футштоку в тот же момент непосредственно наблюденная, то имеем:

    у = а + ky'

    где k — некоторый постоянный коэффициент, зависящий от масштаба ординат на цилиндре. Имея много таких уравнений, можно из них, по способу наименьших квадратов, определить довольно точно величины а и k. Подробнее см. Приливы и Уровень моря.

  1. Источник: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона



  2. Большая Советская энциклопедия

    (от латинского mare — море и ...граф

    прибор для измерения и непрерывной автоматической регистрации колебаний уровня моря. Существуют М. прибрежные и для открытого моря.

    Наиболее распространён прибрежный М., используемый в постоянных пунктах наблюдений, — поплавковый самописец уровня моря (СУМ). Принцип его работы основан на преобразовании вертикальных перемещений поплавка 1 (рис.) в пропорциональные перемещения пера 2, записывающего их на диаграммной ленте 3 (мареограмме), надетой на барабан, приводимый во вращение часовым механизмом. В зависимости от величины колебаний уровня моря в данном месте применяют СУМ с масштабом записи 1 : 10, 1 : 20, 1 : 40. Поплавковый М. устанавливается в колодце 5, соединённом с морем трубой 6 или отверстием в стенке. Колодец гасит ветровые волны и предохраняет поплавок от внешних воздействий. Для передачи показаний на расстояние (по проводам или радио) имеются дополнительные устройства, в которых вертикальные перемещения поплавка преобразуются в электрические импульсы.

    В прибрежной зоне морей используются также М., принцип действия которых основан на измерении гидростатического давления столба воды. Датчик уровня устанавливается на дно или крепится у подводной части гидротехнического сооружения. Для изучения колебаний уровня на временных пунктах применяются автономные гидростатические М. (ГМ-28), в которых датчик и регистратор смонтированы в одном контейнере. В другом типе гидростатических М. регистрирующая часть устанавливается на берегу, а изменения давления передаются к регистратору по трубке. В этих приборах, кроме записи на ленту, производится передача уровня по радио.

    М. открытого моря основаны также на принципе регистрации изменения гидростатического давления. Они могут ставиться на дно при глубине до 200—250 м и вести автономную запись до месяца.

    Лит.: Истомин Ю. В., Морская гидрометрия, Л., 1967; Справочник по гидрометеорологическим приборам и установкам, Л., 1971.

    М. М. Зотин.

    Схема установки мареографа СУМ в колодце (а) и его устройство (б): 1 — поплавок; 2 — перо; 3 — барабан с диаграммной лентой; 4 — противовес; 5 — колодец; 6 — труба, соединяющая колодец с морем; 7 — будка, в которой устанавливается прибор.

  3. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  4. Словарь форм слова

    1. марео́граф;
    2. марео́графы;
    3. марео́графа;
    4. марео́графов;
    5. марео́графу;
    6. марео́графам;
    7. марео́граф;
    8. марео́графы;
    9. марео́графом;
    10. марео́графами;
    11. марео́графе;
    12. марео́графах.
  5. Источник: Полная акцентуированная парадигма по А. А. Зализняку»



  6. Малый академический словарь

    , м.

    Прибор для автоматической записи изменений уровня воды в открытом море и на береговых станциях.

    [От лат. mare — море и греч. γράφω — пишу]

  7. Источник: Малый академический словарь. — М.: Институт русского языка Академии наук СССР. Евгеньева А. П.. 1957—1984.



  8. Толковый словарь Ушакова

    МАРЕО́ГРАФ, мареографа, муж. (лат. mare - море и греч. grapho - пишу) (геод.). Самопишущий прибор для определения высоты уровня воды.

  9. Источник: Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935-1940.



  10. Толковый словарь Ефремовой

    м.

    Самопишущий прибор для непрерывной записи изменений уровня воды в море.

  11. Источник: Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000.



  12. Большой энциклопедический словарь

    МАРЕОГРАФ (от лат. mare - море и ...граф) - прибор для непрерывной записи колебаний уровня моря. Наиболее распространены поплавковые мареографы, у которых колебания поплавка передаются пишущему устройству.

  13. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  14. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    муж.;
    гидр. tide-gauge

  15. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  16. Англо-русский словарь технических терминов

    mareograph, marigraph

  17. Источник: Англо-русский словарь технических терминов



  18. Большой испано-русский и русско-испанский словарь

    м.

    mareógrafo m

  19. Источник: Большой испано-русский и русско-испанский словарь



  20. Энциклопедический словарь

    МАРЕО́ГРАФ -а; м. [от лат. mare - море и греч. graphō - пишу] Прибор для автоматической записи изменений уровня воды в открытом море и на береговых станциях.

    * * *

    марео́граф

    (от лат. mare — море и...граф), прибор для непрерывной записи колебаний уровня моря. Наиболее распространены поплавковые мареографы, у которых колебания поплавка передаются пишущему устройству.

    * * *

    МАРЕОГРАФ

    МАРЕО́ГРАФ (от лат. mare — море и «граф»), прибор для непрерывной записи колебаний уровня моря. Наиболее распространены поплавковые мареографы, у которых колебания поплавка передаются пишущему устройству.

  21. Источник: Энциклопедический словарь



  22. Русско-английский политехнический словарь

    mareograph, marigraph

    * * *

    марео́граф м.

    tide [depth] gauge

    берегово́й марео́граф — off-shore depth gauge

    марео́граф откры́того мо́ря — open-sea depth gauge

    поплавко́вый марео́граф — float depth gauge

    прибре́жный марео́граф — off-shore depth gauge

    * * *

    mareograph

  23. Источник: Русско-английский политехнический словарь



  24. Dictionnaire technique russo-italien

    м.

    mareografo m

    - гидростатический мареограф

    - поплавковый мареограф

  25. Источник: Dictionnaire technique russo-italien



  26. Русско-украинский политехнический словарь

    техн.

    марео́граф

  27. Источник: Русско-украинский политехнический словарь



  28. Русско-украинский политехнический словарь

    техн.

    марео́граф

  29. Источник: Русско-украинский политехнический словарь



  30. Українсько-російський політехнічний словник

    техн. марео́граф

  31. Источник: Українсько-російський політехнічний словник



  32. Естествознание. Энциклопедический словарь

    (от лат. marе - море и ...граф), прибор для непрерывной записи колебаний уровня моря. Наиб. распространены поплавковые М., у к-рых колебания поплавка передаются пишущему устройству.

  33. Источник: Естествознание. Энциклопедический словарь



  34. Орфографический словарь-справочник

  35. Источник:



  36. Большой Энциклопедический словарь

  37. Источник: