Большая Советская энциклопедия

    (от

    Поли... и лат. taenia — повязка, лента)

    наличие в ядре некоторых соматических клеток гигантских многонитчатых (политенных) хромосом, превышающих в сотни раз обычные. П. приводит к значительному увеличению плоидности (См. Плоидность)ядер (до 32768 n у хирономуса). П. впервые описана француским цитологом Э. Бальбиани в 1881. Политенные хромосомы обнаруживаются в клетках личинок ряда двукрылых (хирономус, дрозофила), у простейших и в некоторых клетках растений. П. — результат многократных репликаций (См. Репликация) хромосом без последующего деления клетки или её ядра (см. Эндомитоз). Для гигантских хромосом характерна специфичность расположения дисков, что позволяет составлять Цитологические карты хромосом и изучать функциональную активность их отдельных участков. См. также Пуфы, Хромосомы.

    Лит.: Лобашев М. Е., Генетика, 2 изд., Л., 1967; Суонсон К., Мерц Т., Янг У., Цитогенетика, пер. с англ., М., 1969.

    М. М. Асланян.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    ПОЛИТЕНИЯ (от поли... и лат. taenia - лента) - наличие в ядрах некоторых соматических клеток гигантских многонитчатых (политенных) хромосом. Результат многократных удвоений хромосом, не сопровождающихся клеточным делением. Обнаружена в слюнных железах ряда двукрылых, а также у некоторых растений и простейших.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Медицинская энциклопедия

    (Поли- + греч. tainia лента, полоса)

    увеличение числа хро-монем в результате многократной редупликации без митоза.

  5. Источник: Медицинская энциклопедия



  6. Биологический энциклопедический словарь

    ПОЛИТЕНИЯ

    (от поли... и лат. taenia — повязка, лента), образование в ядре соматич. клеток нек-рых двукрылых, простейших и растений гигантских многонитчатых (политенных) хромосом, превышающих по размерам в сотни раз обычные. За счёт многократной репликации исходной хромосомы без последующего её расхождения число хромонем (иногда св. 1000) и кол-во ДНК увеличиваются, что и приводит к увеличению диаметра и длины хромосом. П. впервые описана Э. Бальбиани в 1881. Благодаря неравномерной спирализации в политенных хромосомах образуются диски (тёмные поперечные полосы), выявляемые при окраске хромосом. Число, размер и характер расположения дисков специфичны для вида. П. используют для построения карт хромосом, обнаружения хромосомных перестроек; сравнение цитологич. карт политенных хромосом позволяет определять видовую принадлежность особей разных популяций и способствует пониманию процессов микроэволюции и видообразования.

    .

  7. Источник: Биологический энциклопедический словарь



  8. Энциклопедический словарь

    политени́я

    (от поли... и лат. taenia — лента), наличие в ядрах некоторых соматических клеток гигантских многонитчатых (политенных) хромосом. Результат многократных удвоений хромосом, не сопровождающихся клеточным делением. Обнаружена в слюнных железах ряда двукрылых, а также у некоторых растений и простейших.

    * * *

    ПОЛИТЕНИЯ

    ПОЛИТЕНИ́Я (от поли...(см. ПОЛИ... (часть сложных слов)) и лат. taenia — лента), наличие в ядрах некоторых соматических клеток гигантских многонитчатых (политенных) хромосом. Результат многократных удвоений хромосом, не сопровождающихся клеточным делением. Обнаружена в слюнных железах ряда двукрылых, а также у некоторых растений и простейших.

  9. Источник: Энциклопедический словарь



  10. Естествознание. Энциклопедический словарь

    (от поли... и лат. taenia - лента), наличие в ядрах нек-рых соматич. клеток гигантских многонитчатых (политенных) хромосом. Результат многократных удвоений хромосом, не сопровождающихся клеточным делением. Обнаружена в слюнных железах ряда двукрылых, а также у нек-рых растений и простейших.

  11. Источник: Естествознание. Энциклопедический словарь



  12. Большой Энциклопедический словарь

  13. Источник: