Большая Советская энциклопедия

    тонкие слои несмачивающихся водой веществ на поверхности гидрофильных материалов. Г. п. часто называют водоотталкивающими, что неправильно, т.к. молекулы воды не отталкиваются от них, а притягиваются, но крайне слабо (см. Гидрофильность и гидрофобность). Г. п. в виде мономолекулярных слоев (См. Мономолекулярный слой) (адсорбционных ориентированных слоев толщиной в одну молекулу) или плёнок типа лаковой получают обработкой материала растворами, эмульсиями или (реже) парами гидрофобизаторов — веществ, слабо взаимодействующих с водой, но прочно удерживающихся на поверхности. В качестве гидрофобизаторов применяют соли жирных кислот и таких металлов, как медь, алюминий, цирконий и др., катионоактивные Поверхностно-активные вещества, низко- и высокомолекулярные кремнийорганические и фторорганические соединения.

    Г. п. служат для защиты различных материалов (металла, древесины, пластмасс, кожи, тканых и нетканых волокнистых материалов) от разрушающего действия воды или намокания. Особенно широко их применяют в машиностроении, строительстве и текстильном производстве.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    ГИДРОФОБНЫЕ ПОКРЫТИЯ - не смачивающиеся водой покрытия на основе гидрофобных веществ. Наносятся на поверхность металлов (для защиты от коррозии во влажной атмосфере), тканей, кожи, древесины и других материалов (для придания водостойкости и непромокаемости).

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Энциклопедический словарь

    гидрофо́бные покры́тия

    не смачивающиеся водой покрытия на основе гидрофобных веществ. Наносятся на поверхность металлов (для защиты от коррозии во влажной атмосфере), тканей, кожи, древесины и других материалов (для придания водостойкости и непромокаемости).

    * * *

    ГИДРОФОБНЫЕ ПОКРЫТИЯ

    ГИДРОФО́БНЫЕ ПОКРЫ́ТИЯ, не смачивающиеся водой покрытия на основе гидрофобных веществ. Наносятся на поверхность металлов (для защиты от коррозии во влажной атмосфере), тканей, кожи, древесины и других материалов (для придания водостойкости и непромокаемости).

  5. Источник: Энциклопедический словарь



  6. Большой Энциклопедический словарь

  7. Источник: