Большая Советская энциклопедия

    тёплое течение в северной части Атлантического океана, являющееся продолжением Гольфстрима. Начинается от Большой Ньюфаундлендской банки, приблизительно у 40° с. ш. и 50° з. д., и направлено на С.-В.; при подходе к порогам Фареро-Исландскому и Уайвилла Томсона разветвляется на Западно-Исландское течение и Норвежское течение. Образует границу субтропических и полярных вод, поэтому его северная окраина часто носит название Северо-Атлантического полярного фронта. Скорость С.-А. т. на Ю. достигает 1—2 м/сек, по мере продвижения на С.-В. уменьшается до 10—20 см/сек. Охватывает толщу воды до 1500 м, где его скорость 1—3 см/сек.Расход течения (20—40 млн. м3/сек) подвержен значительным изменениям в зависимости от интенсивности Гольфстрима. С.-А. т. сильно меандрирует, что связано с образованием на его северной границе вихрей диаметром несколько сотен километров, существующих значительное время. Колебания положения и расхода С.-А. т. оказывают значительное влияние на погоду и климат Западной и Северной Европы.

    Лит.: Стоммел Г., Гольфстрим, пер. с англ., М., 1963.

    А. С. Полосин.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    СЕВЕРО-АТЛАНТИЧЕСКОЕ ТЕЧЕНИЕ - теплое течение в северной части Атлантического ок., продолжение Гольфстрима к северо-востоку от Б. Ньюфаундлендской банки.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Научно-технический энциклопедический словарь

    СЕВЕРО-АТЛАНТИЧЕСКОЕ ТЕЧЕНИЕ, см. ГОЛЬФСТРИМ.

  5. Источник: Научно-технический энциклопедический словарь



  6. Энциклопедический словарь

    Се́веро-Атланти́ческое тече́ние

    тёплое течение в северной части Атлантического океана, продолжение Гольфстрима к северо-востоку от Большой Ньюфаундлендской банки.

    * * *

    СЕВЕРО-АТЛАНТИЧЕСКОЕ ТЕЧЕНИЕ

    СЕ́ВЕРО-АТЛАНТИ́ЧЕСКОЕ ТЕЧЕ́НИЕ, теплое течение в северной части Атлантического ок., продолжение Гольфстрима к северо-востоку от Б. Ньюфаундлендской банки.

  7. Источник: Энциклопедический словарь



  8. Большой Энциклопедический словарь

    СЕВЕРО-АТЛАНТИЧЕСКОЕ ТЕЧЕНИЕ
    СЕВЕРО-АТЛАНТИЧЕСКОЕ ТЕЧЕНИЕ - теплое течение в северной части Атлантического ок., продолжение Гольфстрима к северо-востоку от Б. Ньюфаундлендской банки.

    Большой Энциклопедический словарь. 2000.

  9. Источник: