Большая Советская энциклопедия

    Академии наук СССР (ИСАН), научно-исследовательское учреждение, в котором ведутся работы по оптической спектроскопии. Создан в 1968 в Академгородке Подольского района Московской обл. на базе лаборатории Комиссии по спектроскопии АН СССР. Основные направления — атомная спектроскопия, молекулярная спектроскопия, спектроскопия твёрдого тела, лазерная спектроскопия, спектральное приборостроение. Выполнены исследования (1975) по спектроскопии высокоионизованных атомов и электронных переходов сложных молекул, нелинейной спектроскопии высокого разрешения, разработаны физические основы лазерных методов разделения изотопов и получения сверхчистых веществ, созданы новые методики спектрального анализа химического состава и строения вещества.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Энциклопедический словарь

    Спектроскопи́и институ́т

    РАН (ИСРАН), организован в 1968 (входит в Научный центр РАН, г. Троицк, Московской области). Исследования по атомной и молекулярной спектроскопии, спектроскопии твердого тела и др.

  3. Источник: Энциклопедический словарь



  4. Естествознание. Энциклопедический словарь

    РАН (ИСРАН), организован в 1968 (входит в Науч. центр РАН, г. Троицк, Моск. обл.). Иссл. по атомной и мол. спектроскопии, спектроскопии тв. тела и др.

  5. Источник: Естествознание. Энциклопедический словарь