Большая Советская энциклопедия

    (от Психо... и греч. soma — тело)

    в широком смысле термин, принятый в медицине для обозначения такого подхода к объяснению болезней, при котором особое внимание уделяется роли психических факторов в возникновении, течении и исходе соматических заболеваний.

    П. в более узком смысле или психосоматическая медицина, представляет собой направление в современной зарубежной медицине, возникшее на основе применения теории и техники Психоанализа к истолкованию и терапии т. н. неврозов органов и органических заболеваний. Получила распространение в США Нидерландах, ФРГ, Швейцарии и др. западно-европейских странах. По оценке представителей психосоматической медицины, около 50% всех органических заболеваний в индустриально развитых странах имеют психогенный характер. Наряду с гипертонией язвой желудка, тиреотоксикозом и т.п. к психосоматическим заболеваниям относят также бронхиальную астму, сахарный диабет, глаукому, ревматический артрит и др. Были предприняты попытки разработать систему соответствий между тем или иным органическим заболеванием и специфическими чертами характера и личности (Ф. Данбар, США) типами эмоциональных конфликтов (Ф. Александер и чикагская школа).

    В механизме возникновения этих заболеваний («соматизации») особая роль отводится нарушениям в эндокринной системе. Основным методом лечения выступает психотерапия, цель которой заключается в установлении скрытых для самого пациента связей между его эмоциональными конфликтами и возникновением соматических симптомов. На теоретические построения П. оказали влияние, помимо психоанализа такие школы идеалистической философии 20 в., как Экзистенциализм (Л. Бинсвангер), немецкая философская антропология 20 в. (медицинская антропология В. Вейцзеккера) и др.

    Лит.: Alexander F. Psychosomatische Medizin, В., 1951; Dunbar F., Emotions and bodily changes, 4 ed., N. Y., 1954; Weiss E., English O. S., Psychomatic medicine, 3 ed., — L. 1957; Weinzsäcker V., Wyss D., Zwischen Medizin und Philosophie, Gött., 1957, Rattner J., Psychosomatische Medizin heute, z., 1964.

    Д. Н. Ляликов.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    ПСИХОСОМАТИКА (от психо... и греч. soma - тело) - в широком смысле - подход к объяснению соматических заболеваний, при котором особое внимание уделяется роли психических факторов; в узком - течение в современной американской и западноевропейской медицине, возникшее на основе применения психоанализа к истолкованию и терапии т. н. неврозов органов и органических заболеваний.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Современная энциклопедия

    ПСИХОСОМАТИКА (от психо... и греческого soma - тело), в широком смысле - подход к объяснению соматических заболеваний, при котором особое внимание уделяется роли психических факторов; в узком смысле - течение в современной, главным образом американской и западноевропейской, медицине, возникшее на основе применения психоанализа к истолкованию и терапии вегетативных неврозов и других телесных заболеваний.

  5. Источник: Современная энциклопедия. 2000.



  6. Психологический словарь

    Психосоматика (от греч. psyche - душа и soma - тело) - раздел медицинской психологии, занимающийся изучением психических факторов в развитии функциональных и органических расстройств. Существует ряд заболеваний, в которых роль психосоматических факторов чрезвычайно велика. Это гипертония, язва желудка, сахарный диабет, глаукома.

  7. Источник: Психологический словарь



  8. Медицинская энциклопедия

    (Психо- + греч. sōma, sōmatos тело)

    1) направление медицинских исследований, изучающее влияние психических факторов на возникновение и течение болезней (не психических);

    2) умозрительное течение в американской и западноевропейской медицине, возникшее на основе применения психоанализа к истолкованию и лечению «неврозов» органов и других болезней.

  9. Источник: Медицинская энциклопедия



  10. Философская энциклопедия

    ПСИХОСОМАТИКА

    (от греч. — душа и — тело), в широком смысле — термин, принятый в медицине для обозначения такого подхода к объяснению болезней, при кром особое внимание уделяется роли психич. факторов в возникновении, течении и исходе соматич. заболеваний.

    П. в более узком смысле, или психосоматич. медицина, представляет собой направление в совр. зарубежной медицине, возникшее на основе применения теории и техники психоанализа к истолкованию и терапии т. н. неврозов органов и органич. заболеваний. Получила распространение в США, Нидерландах, ФРГ, Швейцарии и др. зап.-европ. странах. Были предприняты попытки разработать систему соответствий между тем или иным органич. заболеванием и специфич. чертами характера и личности (Ф. Данбар, США), типами эмоциональных конфликтов (Ф. Александер и чикагская школа). На теоретич. построения П. оказали влияние, помимо психоанализа, такие школы идеалистич. философии 20 в., как экзистенциализм (Л. Бинсвангер), нем. филос. антропология 20 в. (мед. антропология В. Вайцзеккера) и др.

    Weise Е., English О. S., Psychosomatic medicine, Phil.—L., 1957»; Weizsacker V., Wуss D., Zwischen Medizin und Philosophie, Gott., 1957.

  11. Источник: Философская энциклопедия



  12. Новейший философский словарь

    ПСИХОСОМАТИКА (греч. psyche - душа, дух и греч. soma - тело) - междисциплинарное направление психологии, психиатрии и общей медицины, выступающее как комплекс теоретических воззрений и методов исследования, диагностики и терапии, основывающийся, преимущественно, на психоаналитически ориентированных представлениях о взаимосвязи психического и физиологического (душевного и телесного) и признании главенствующей роли психических факторов в поддержании здоровья, возникновении и лечении заболеваний. Понятие «психосоматический» впервые было использовано Гейнротом в 1818. Получило распространение в 30-50-х 20 в., когда в США началось издание журнала «Психосоматическая медицина» (1939) и было создано Американское психосоматическое общество (1950). Как междисциплинарное направление П. конституировалась в 50-х 20 в. вследствие теоретической, организационной и терапевтической деятельности ее основателей (Ф. Александер, С. Джелифф, Ф. Данар, Э. Вейсс, О. Инглиш и др.). По классификации Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) психосоматические нарушения относятся к группе психоневрозов с соматическими расстройствами. По мнению лидеров П., почти все заболевания в известной мере психосоматичны и более 50% органических болезней имеют психогенный характер. К ним относят: гипертонию, язву желудка, бронхиальную астму, сахарный диабет, ревматический артрит, болезни кожи, сексуальные расстройства, некоторые виды рака и мн. др. Основным методом психосоматического лечения является психотерапия, ориентированная на: 1) установление вытесненных в бессознательное влечений и желаний и выявление скрытых связей между психическими (эмоциональными, личностными) конфликтами и соматическими симптомами и 2) их коррекцию. Теоретические изыскания и психосоматическое лечение осуществляются в десятках научно-исследовательских и клинических центрах, расположенных, преимущественно, в США и Европе.

  13. Источник: Новейший философский словарь



  14. Энциклопедический словарь

    ПСИХОСОМА́ТИКА -и; ж. [от греч. psychē - душа, дух и sōma - тело]. Совокупность психических реакций на телесные ощущения.

    Психосомати́ческий, -ая, -ое. П-ие расстройства.

    * * *

    психосома́тика

    (от психо... и греч. sōma — тело), в широком смысле — подход к объяснению соматических заболеваний, при котором особое внимание уделяется роли психических факторов; в узком — течение в современной американской и западноевропейской медицине, возникшее на основе применения психоанализа к истолкованию и терапии так называемых неврозов органов и органических заболеваний.

    * * *

    ПСИХОСОМАТИКА

    ПСИХОСОМА́ТИКА (от психо...(см. ПСИХО... (часть сложных слов)) и греч. soma — тело), в широком смысле — подход к объяснению соматических заболеваний, при котором особое внимание уделяется роли психических факторов; в узком — течение в современной американской и западноевропейской медицине, возникшее на основе применения психоанализа к истолкованию и терапии т. н. неврозов органов и органических заболеваний.

  15. Источник: Энциклопедический словарь



  16. Естествознание. Энциклопедический словарь

    (от психо... и греч. sоma -тело), в широком смысле - подход к объяснению соматич. заболеваний, при к-ром особое внимание уделяется роли психич. факторов; в узком - течение в совр. амер. и зап.-европ. медицине, возникшее на основе применения психоанализа к истолкованию и терапии т. н. неврозов органов и органич. заболеваний.

  17. Источник: Естествознание. Энциклопедический словарь



  18. Энциклопедия социологии

    (от греч. psyche - душа и soma - тело) - англ. psychosomatics; нем. Psychosomatik. Направление в медицине, изучающее роль псих, факторов в этиологии и патогенезе функциональных и органических расстройств организма человека.

  19. Источник: Энциклопедия социологии



  20. Толковый словарь по социологии

    (от греч. psyche - душа и soma - тело) - англ. psychosomatics; нем. Psychosomatik. Направление в медицине, изучающее роль псих, факторов в этиологии и патогенезе функциональных и органических расстройств организма человека.

  21. Источник: Толковый словарь по социологии



  22. Большой Энциклопедический словарь

    ПСИХОСОМАТИКА
    ПСИХОСОМАТИКА (от психо... и греч. soma - тело) - в широком смысле - подход к объяснению соматических заболеваний, при котором особое внимание уделяется роли психических факторов; в узком - течение в современной американской и западноевропейской медицине, возникшее на основе применения психоанализа к истолкованию и терапии т. н. неврозов органов и органических заболеваний.

    Большой Энциклопедический словарь. 2000.

  23. Источник: