Большая Советская энциклопедия

    промышленная печь, в которой изделия в процессе нагрева перемещаются от загрузочного отверстия к выгрузочному на конвейере. К. п. применяют для нагрева металлических изделий перед обработкой давлением и при термической обработке, для сушки литейных форм и др. По конструкции К. п. подразделяют на печи с подподовым, подовым и надподовым конвейером (). В К. п. с подподовым конвейером цепи конвейера расположены в каналах пода, а в рабочем пространстве печи находятся только несущие элементы, на которые укладывают изделия. Цепи работают при более низкой температуре, чем температура нагрева изделий. В этих К. п. нагревают листовой металл до 900 °С. Длина печи не превышает 25 м. Цепи подового конвейера расположены в рабочем пространстве печи и их температура равна температуре нагрева изделий. При длине 15—20 м К. п. с подовым конвейером применяют для нагрева изделий до 600 °С, а при длине менее 5м —до 800 °С. В таких К. п. проводят термическую обработку рельсов и нагревают изделия из цветных металлов. Цепь надподового конвейера расположена над рабочим пространством печи. В своде печи предусматривают щель, через которую в рабочее пространство вводят подвески с несущими элементами. К. п. с надподовым конвейером применяют для обжига эмали при производстве посуды, корпусов холодильников и др. (см. Проходные печи (См. Проходная печь)). К. п. обогревают газом, жидким топливом и электрическими нагревателями сопротивления.

    Лит.: Справочник конструктора печей прокатного производства, под ред. В. М. Тымчака, М., 1970, гл. 25.

    В. М. Тымчак.

    Схемы конвейерной печи: а — с подподовым конвейером; б — с подовым конвейером; в — с надподовым конвейером; 1 — цепь конвейера; 2 — несущий элемент; 3 — нагреваемое изделие.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    КОНВЕЙЕРНАЯ ПЕЧЬ - оборудована конвейером (ленточным, люлечным, цепным, скребковым), по которому изделия в процессе нагрева перемещаются от загрузочного отверстия к выгрузочному. Применяется для нагрева и термической обработки металлов, для сушки литейных форм, обжига эмали, в кондитерском производстве и т. д.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Словарь металлургических терминов

    Mesh-belt conveyor furnace — Конвейерная печь.

    Непрерывно работающая печь, которая использует ленту транспортера для перемещения садки.

  5. Источник: «Металлы и сплавы. Справочник.» Под редакцией Ю.П. Солнцева; НПО "Профессионал", НПО "Мир и семья"; Санкт-Петербург, 2003 г.



  6. Англо-русский словарь технических терминов

    belt furnace, conveyor(type) furnace, moving belt furnace, belt kiln, conveyor oven, ring oven

  7. Источник: Англо-русский словарь технических терминов



  8. Энциклопедический словарь

    конве́йерная печь

    оборудована конвейером (ленточным, люлечным, цепным, скребковым), по которому изделия в процессе нагрева перемещаются от загрузочного отверстия к выгрузочному. Применяется для нагрева и термической обработки металлов, для сушки литейных форм, обжига эмали, в кондитерском производстве и т. д.

    * * *

    КОНВЕЙЕРНАЯ ПЕЧЬ

    КОНВЕ́ЙЕРНАЯ ПЕЧЬ, оборудована конвейером (ленточным, люлечным, цепным, скребковым), по которому изделия в процессе нагрева перемещаются от загрузочного отверстия к выгрузочному. Применяется для нагрева и термической обработки металлов, для сушки литейных форм, обжига эмали, в кондитерском производстве и т. д.

  9. Источник: Энциклопедический словарь



  10. Большой энциклопедический политехнический словарь

    печь, снабжённая внутр. конвейером (ленточным, люлечным, цепным, скребковым), перемещающим изделия в процессе их нагрева от загрузочного отверстия печи к выгрузному. Применяется для нагрева и термич. обработки металлов; для сушки литейных форм, окраш. изделий; в кондитерском производстве и т. д. Различают К. п. с подовыми, подподовыми и надсводовыми конвейерами. См. рис.

    Схема конвейерной печи: а - с подподовым конвейером; б - с подовым конвейером; в - с надсводовым конвейером; 1 - цепь конвейера; 2 - несущие элементы; 3 - нагреваемые изделия

    Схема конвейерной печи: а - с подподовым конвейером; б - с подовым конвейером; в - с надсводовым конвейером; 1 - цепь конвейера; 2 - несущие элементы; 3 - нагреваемые изделия

  11. Источник: Большой энциклопедический политехнический словарь



  12. Русско-английский политехнический словарь

    belt furnace, conveyor(type) furnace, moving belt furnace, belt kiln, conveyor oven, ring oven

    * * *

    travelling oven

  13. Источник: Русско-английский политехнический словарь



  14. Dictionnaire technique russo-italien

    forno a nastro

  15. Источник: Dictionnaire technique russo-italien



  16. Русско-украинский политехнический словарь

    конве́єрна піч

  17. Источник: Русско-украинский политехнический словарь



  18. Русско-украинский политехнический словарь

    конве́єрна піч

  19. Источник: Русско-украинский политехнический словарь



  20. Большой Энциклопедический словарь

  21. Источник: