Словарь Брокгауза и Ефрона

    (физиол.) — см. Размножение.

  1. Источник: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона



  2. Большая Советская энциклопедия

    животных, эволюционно сложившаяся способность животных приносить свойственный каждому виду приплод, в нормальных условиях компенсирующий естественную смертность. Поэтому П. связана с продолжительностью жизни (См. Продолжительность жизни). Она различна у видов с разными типами размножения. Моноциклические животные, т. е. размножающиеся 1 раз в жизни, приносят обычно многочисленное потомство; полициклические животные, самки которых могут приносить по несколько выводков каждая, обычно менее плодовиты. Животные с большой продолжительностью жизни приносят в выводке 1—2 детёнышей и часто не каждый год. Недолговечные животные (мелкие грызуны) могут размножаться несколько раз в год, принося в помёте до 10—15 детёнышей. П. меняется с возрастом, закономерно колеблется по сезонам (у видов с повторным размножением) и в разные годы в зависимости от степени обеспеченности животных кормом, а также от климатических условий.

    Н. П. Наумов.

    Присущая каждому виду П. свойственна и сельскохозяйственным животным, например корова и кобыла обычно одноплодные животные (у коров двойни бывают в 1—3%, у кобыл — 1—1,5% случаев; зарегистрировано рождение коровами 3—7 телят, кобылой 4 жеребят); свиньи в зависимости от породы приносят в среднем 6—12 поросят в помёте (наиболее плодовитые 17—20, а иногда и до 30); овцы, как и козы, дают, как правило, в среднем 1—2 ягнят, романовские овцы — 2—3 (некоторые матки до 9); кролики рождают в среднем 5—6 (до 18) крольчат; в условиях клеточного разведения лисица даёт 4, соболь — 3 щенков, песцы — 11, норки — 5 щенков. Максимальное использование естественных физиологических возможностей животных к размножению — одна из важнейших проблем животноводства и обязательное условие расширенного воспроизводства стада.

    Одомашнивание и сопутствующие ему изменения условий жизни с.-х. животных большей частью способствовали повышению у них П., которая обусловлена не только наследственной природой организма, но и его физиологическим состоянием, а также влиянием внешних воздействий. Повышенная П. может передаваться потомству и закрепляться путём отбора и подбора как важный породный признак, поэтому её учитывают при оценке животных и выборе их на племя. При длительном родственном разведении, межвидовой гибридизации часто наблюдается снижение, частичная или полная потеря П. потомством.

    Создание оптимальных условий кормления, содержания, нормальная эксплуатация животных, правильное выращивание молодняка, применение стимуляторов (например, сыворотки жерёбых кобыл), предупреждение и ликвидация болезней — важнейшие условия повышения П. с.-х. животных.

    Лит. см. при ст. Домашние животные.

  3. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  4. Словарь форм слова

    1. плодови́тость;
    2. плодови́тости;
    3. плодови́тости;
    4. плодови́тостей;
    5. плодови́тости;
    6. плодови́тостям;
    7. плодови́тость;
    8. плодови́тости;
    9. плодови́тостью;
    10. плодови́тостями;
    11. плодови́тости;
    12. плодови́тостях.
  5. Источник: Полная акцентуированная парадигма по А. А. Зализняку»



  6. Толковый словарь Ожегова

    ПЛОДОВИ́ТЫЙ, -ая, -ое; -и́т.

  7. Источник: Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949-1992.



  8. Малый академический словарь

    , ж.

    Свойство по знач. прил. плодовитый.

    Плодовитость растения.

    Известно также, что плодовитость мелких животных, например мелких млекопитающих, очень значительна. Мечников, Очерк вопроса о происхождении видов.

    При меньшей силе художественного кругозора, — эта буйная плодовитость воображения могла бы стать роковым недостатком. Короленко, Л. Н. Толстой.

  9. Источник: Малый академический словарь. — М.: Институт русского языка Академии наук СССР. Евгеньева А. П.. 1957—1984.



  10. Толковый словарь Ушакова

    ПЛОДОВИ́ТОСТЬ, плодовитости, мн. нет, жен. (книжн.).

    1. отвлеч. сущ. к плодовитый. Плодовитость писателя.

    2. Способность плодиться, размножаться, давать потомство.

  11. Источник: Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935-1940.



  12. Толковый словарь Ефремовой

    ж.

    1.

    Способность регулярно давать приплод, плодиться 1.

    2.

    перен.

    Способность создать что-либо своим трудом в большом количестве.

  13. Источник: Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000.



  14. Большой энциклопедический словарь

    ПЛОДОВИТОСТЬ - половая продуктивность самок животных. Плодовитость у разных групп животных очень различается. У млекопитающих плодовитость колеблется от 1-2 детенышей (часто не каждый год) до 10-15 (обычно несколько раз в год). Некоторые насекомые откладывают до нескольких сотен тысяч яиц, луна-рыба - до 300 млн. икринок. Повышение плодовитости сельскохозяйственных животных - одна из основных проблем животноводства.

  15. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  16. Современная энциклопедия

    ПЛОДОВИТОСТЬ, способность самок животных приносить определенное число потомков. У млекопитающих колеблется от 1-2 детенышей (часто не каждый год, например у китов, слонов) до 10-15 (обычно несколько раз в год, например у хомяков, кроликов); некоторые насекомые откладывают до нескольких сотен тысяч яиц; луна-рыба выметывает до 300 млн. икринок. В животноводстве применяются различные способы повышения плодовитости сельскохозяйственных животных.

  17. Источник: Современная энциклопедия. 2000.



  18. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    жен. prolificacyплодовит|ость - ж. fertility;
    перен. productivity;
    ~ый fertile;
    перен. prolific;
    productive;
    ~ый писатель prolific writer.

  19. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  20. Большой французско-русский и русско-французский словарь

    ж. прям., перен.

    fécondité f

  21. Источник: Большой французско-русский и русско-французский словарь



  22. Большой испано-русский и русско-испанский словарь

    ж.

    proliferación f, fertilidad f; fecundidad f (тж. перен.)

  23. Источник: Большой испано-русский и русско-испанский словарь



  24. Большой итальяно-русский и русско-итальянский словарь

    ж. прям. перен.

    prolificità, fecondità; fertilità f мед.

  25. Источник: Большой итальяно-русский и русско-итальянский словарь



  26. Сельскохозяйственный словарь-справочник

    способность жив. давать потомство. Степень П. измеряется количеством приплода. С.-х. жив. приносят в год следующий приплод:

    Животное

    Обычно

    Редко

    Лошади

    1

    2

    Коровы

    1

    2

    Овцы

    1-2

    3-4

    Козы

    1-2

    3-4

    Свиньи при одном поросении

    8-12

    13-18

    Свиньи при двух поросениях

    15-24

    25-28

    Количество приплода, приносимого жив., зависит от наследственных задатков (породы). Среди овец особенной П. отличается романовская порода грубошерстных овец. П.-ценное в хозяйственном отношении качество с.-х. жив., и поэтому в условиях социалистического животноводства необходимо всячески сохранять и развивать это качество. Т. к. приплод получается в результате оплодотворения, то забота о сохранении П. должна начинаться с заботы о производителе и матке. Поэтому важно правильное кормление и содержание жив., т. к. недостаточное или слишком обильное кормление понижают П. При отборе на племя следует обращать внимание на П., стараясь размножать наиболее плодовитых жив.

  27. Источник: Сельскохозяйственный словарь-справочник



  28. Биологический энциклопедический словарь

    ПЛОДОВИТОСТЬ

    эволюционно сложившаяся способность животных приносить свойств, каждому виду приплод, в норм, условиях компенсирующий естеств. смертность. У разных групп животных П. очень различна, особенно у видов с разными способами размножения. Животные с большой продолжительностью жизни и высокой степенью заботы о потомстве приносят в выводке 1—2 детёнышей (часто не каждый год); недолговечные животные (напр., мелкие грызуны) могут размножаться неск. раз в год, принося в помёте 10—15 детёнышей. Нек-рые насекомые откладывают до неск. сотен тыс. и даже миллионов (нек-рые термиты) яиц, луна-рыба мечет сразу до 300 млн. икринок, совершенно не проявляя заботы о потомстве. П. как степень лёгкости и быстроты размножения меняется с возрастом, закономерно колеблется по сезонам (у видов с повторным размножением) и в разные годы в зависимости от степени обеспеченности животных пищей, а также от климатич. условий, плотности популяций и др. факторов. Повышение П. (величины приплода) с.-х. животных— одна из осн. проблем животноводства. При длительном близкородственном разведении П. снижается (иногда до полного бесплодия). Частичная или полная потеря П. у потомства часто наблюдается при отдалённой гибридизации.

    .

  29. Источник: Биологический энциклопедический словарь



  30. Энциклопедический словарь

    плодови́тость

    половая продуктивность самок животных. Плодовитость у разных групп животных очень различается. У млекопитающих плодовитость колеблется от 1—2 детёнышей (часто не каждый год) до 10—15 (обычно несколько раз в год). Некоторые насекомые откладывают до нескольких сотен тысяч яиц, луна-рыба — до 300 млн. икринок. Повышение плодовитости сельскохозяйственных животных — одна из основных проблем животноводства.

    * * *

    ПЛОДОВИТОСТЬ

    ПЛОДОВИ́ТОСТЬ, половая продуктивность самок животных. Плодовитость у разных групп животных очень различается. У млекопитающих плодовитость колеблется от 1—2 детенышей (часто не каждый год) до 10—15 (обычно несколько раз в год). Некоторые насекомые откладывают до нескольких сотен тысяч яиц, луна-рыба — до 300 млн. икринок. Повышение плодовитости сельскохозяйственных животных — одна из основных проблем животноводства.

  31. Источник: Энциклопедический словарь



  32. Естествознание. Энциклопедический словарь

    половая продуктивность самок ж-ных. П. у разных групп ж-ных очень различается. У млекопитающих П. колеблется от 1-2 детёнышей (часто не каждый год) до 10-15 (обычно неск. раз в год). Нек-рые насекомые откладывают до неск. сотен тысяч яиц, луна-рыба - до 300 млн. икринок. Повышение П. с.-х. ж-ных - одна из осн. проблем жив-ва.

  33. Источник: Естествознание. Энциклопедический словарь



  34. Энциклопедия социологии

    - англ. fertility; нем. Fruchtbarkeit. Биол. способность женщины, мужчины, брачной пары к зачатию и рождению живых детей.

  35. Источник: Энциклопедия социологии



  36. Толковый словарь по социологии

    - англ. fertility; нем, Fruchtbarkeit. Биол. способность женщины, мужчины, брачной пары к зачатию и рождению живых детей.

  37. Источник: Толковый словарь по социологии



  38. Большой Энциклопедический словарь

  39. Источник: