Большая Советская энциклопедия

    («Сказа́ние о князья́х влади́мирских»,)

    литературно-публицистический памятник 16 в., использовавшийся в политической борьбе за укрепление авторитета великокняжеской, а затем царской власти. В основе «Сказания» лежит легенда о происхождении рус. великих князей от римского императора Августа через легендарного Пруса, который, с одной стороны, состоял в родстве с Августом, а с другой — якобы был родственником Рюрика. Вторая легенда, входящая в «С. о к. в.», повествует о приобретении Владимиром Мономахом царских регалий от византийского императора Константина Мономаха. Время появления обеих этих легенд не установлено. В начале 16 в. (не позднее 1523) легенды были соединены в «Послании» тверского церковного писателя-публициста Спиридона-Саввы, претендовавшего на престол митрополита всея Руси. На основе «Послания» была составлена 1-я редакция «Сказания». Идеи «Сказания» в дипломатических спорах использовались при Василии III и Иване IV. Легенда о происхождении русских великих князей от Августа была помещена как вступительная статья к Государеву родословцу 1555 и включена в Степенную книгу, 2-я редакция «Сказания» была написана как вступительная статья к «Чину венчания» Ивана IV на царство в 1547.

    Лит.: Дмитриева Р. П., Сказание о князьях владимирских, М. — Л., 1955; 3имин А. А., Античные мотивы в русской публицистике конца XV в., в кн.: Феодальная Россия во всемирно-историч. процессе, М.,1972, с. 128—38.

    Р. П. Дмитриева.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    "СКАЗАНИЕ О КНЯЗЬЯХ ВЛАДИМИРСКИХ" - литературно-публицистический памятник 16 в. На основе легенд о происхождении русских великих князей от римского императора Августа, о получении Владимиром Мономахом царских регалий от византийского императора Константина Мономаха.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Энциклопедический словарь

    СКАЗАНИЕ О КНЯЗЬЯХ ВЛАДИМИРСКИХ

    «СКАЗА́НИЕ О КНЯЗЬЯ́Х ВЛАДИ́МИРСКИХ», литературно-публицистический памятник 16 в. На основе легенд о происхождении русских великих князей от римского императора Августа, о получении Владимиром Мономахом царских регалий от византийского императора Константина Мономаха.

  5. Источник: Энциклопедический словарь



  6. Советская историческая энциклопедия

    лит.-публицистич. памятник 16 в., использовавшийся в политич. борьбе за укрепление авторитета великокняж., а затем царской власти. В основе "Сказания" лежат легенды о происхождении рус. вел. князей от рим. имп. Августа, через Пруса, к-рый якобы был родственником Рюрика, и о приобретении Владимиром Мономахом царских регалий от визант. имп. Константина Мономаха. Время появления этих легенд не установлено. Возможно, что они тверского происхождения (А. А. Зимин считает, что они появились в связи с венчанием на престол внука Ивана III - Дмитрия в 1498). В нач. 16 в. (не позднее 1523) легенды были соединены в "Послании" тверского церк. писателя-публициста Спиридона-Саввы, претендовавшего на престол митрополита всея Руси. На основе "Послания" была составлена 1-я ред. "Сказания". Появление ее связано с дипломатич. борьбой против Польско-Литовского гос-ва за погран. земли. Идеи "Сказания" в дипломатич. спорах использовались при Василии III и Иване IV. Легенда о происхождении рус. вел. князей от Августа была помещена как вступит. статья к Государеву родословцу 1555 и включена в Степенную книгу. 2-я ред. "Сказания" была написана как вступит. статья к "Чину венчания" Ивана IV на царство в 1547.

    Лит.: Жданов И. Н., Повести о Вавилоне и "Сказание о князьях владимирских", СПБ, 1891; Дмитриева Р. П., Сказание о князьях владимирских, М. - Л., 1955 (Исследование и публикация памятника); ее же, К истории создания "Сказания о князьях владимирских", "ТрОДРЛ", 1961, т. 17; Зимин A. A., R. П. Дмитриева, "Сказание о князьях владимирских", М. - Л., 1955, "ИА", 1956, No 3 (рец.).

    Р. П. Дмитриева. Ленинград.

  7. Источник: Советская историческая энциклопедия



  8. Большой Энциклопедический словарь

    СКАЗАНИЕ О КНЯЗЬЯХ ВЛАДИМИРСКИХ
    "СКАЗАНИЕ О КНЯЗЬЯХ ВЛАДИМИРСКИХ" - литературно-публицистический памятник 16 в. На основе легенд о происхождении русских великих князей от римского императора Августа, о получении Владимиром Мономахом царских регалий от византийского императора Константина Мономаха.

    Большой Энциклопедический словарь. 2000.

  9. Источник: