Большая Советская энциклопедия

    одно из названий древних семитических племён, см. Амориты.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    АМОРЕИ - см. Амориты.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Энциклопедия Кольера

    древний народ смешанного семитского и индоевропейского происхождения, один из семи народов, населявших Ханаан до завоевания этой страны коленами Израилевыми. Согласно Библии, амореи были потомками четвертого сына Ханаана, сына Хама, внука Ноя (Быт 10:6, 16), и отличались высоким ростом (Числ 13:28-33). Первоначально они жили в горах к юго-западу от Мертвого моря и к востоку от Иордана, а их земли простирались на север вплоть до горы Хермон и Иерусалима. Амореи играли важную роль в истории древней цивилизации Передней Азии, предшествующей шумерской цивилизации. Они были суеверны, занимались колдовством и черной магией. Одним из выдающихся царей амореев был Сигон, безуспешно пытавшийся противостоять израильтянам в раннебиблейский период (Числ 21:21, 24). Царь Саул добился полного подчинения амореев (1 Сам 7:14).

  5. Источник: Энциклопедия Кольера



  6. Энциклопедический словарь

    Аморе́и

    см. Амориты.

    * * *

    АМОРЕИ

    АМОРЕ́И (амориты) (самоназвание — «сутии», т. е. потомки легендарного праотца Суту; он же Сиф в синодальном переводе Библии, Шет в еврейских текстах), кочевой западносемитский народ древней Передней Азии.

    Выделились из родственной семитской племенной среды на южных рубежах Месопотамии в начале 3 тыс. до н. э., когда от них отселились на запад предки ханаанеев(см. ХАНААН). С середине 3 тыс. известны как южные соседи шумеров(см. ШУМЕР). Ок. начала 22 в. сутии широко расселяются вдоль Евфрата на северо-запад, занимая нагорье Джебель-Бишри (ставшее теперь их центром) и сопредельные области Сирии, где ассимилируют местный западно-семитский народ эблаитов, надломленный аккадскими(см. АККАД (государство)) походами предыдущего столетия; после этого на сутиев и переходит месопотамское название «амореи» (букв. «западные люди»), как ранее называли именно эблаитов. В ходе этого расселения выделилось три племенных союза сутиев — собственно сутии (они же диданы) на северо-западе, ханеи в центре и бини-ямина на юге и юго-востоке (есть предположение, что от последних происходит библейское колено Вениамина).

    Во 2-й половине 21 в. до н. э. происходит великое переселение сутиев-амореев, ставшее важнейшим рубежом в истории древнего Ближнего Востока: они заселяют всю Месопотамию (где им удалось сломить шумеро-аккадскую державу III династии Ура) и Сирию, Заиорданье (где Библия столетия спустя упоминает их под именем «Сынов Шета»), вторгаются в Финикию и Палестину, предавая огню и мечу богатые города на своем пути. При этом в Сирии, Заиорданье и части Палестины расселились диданы (в том числе их ведущее племя — рапаиты, в Библии имеющее славу великих мудрецов и героев древности), а в Месопотамии жили представители всех трех сутийских союзов. В ходе столь широкого расселения эти союзы распались на отдельные независимые племена, сохранившие лишь общую память о своем происхождении.

    Во 2-й половине 20 — 1-й половине 19 в. до н. э. аморейские вожди захватывают власть в Месопотамии и основывают там множество царств (самое раннее Ларсу в 1932 до н. э., самые знаменитые Вавилон и Мари в 1895 до н. э. и ок. 1850 до н. э.; эти три царства контролировали долину Евфрата), впоследствии объединенные аморейской же династией Хаммурапи(см. ХАММУРАПИ). В 19 в. до н. э. сложились и два других крупных аморейских царства — Ямхад в Сирии со столицей в Алеппо и часто, но неверно именуемая Староассирийской, держава удачливого завоевателя Шамши-адада (ок. 1810—1780) в Верхней Месопотамии.

    Создание империи Хаммурапи и экспансия хурритов(см. ХУРРИТЫ) в 18—17 вв. до н. э. стали поворотным этапом в судьбе амореев. Отныне зонами их сплошного обитания остаются только Нижняя Месопотамия, Сирийская степь и Заиорданье (царство Васан и союз «Сынов Шета»), в то время как в северной, уже заселенной преимущественно хурритами, части этого ареала, остаются только отдельные аморейские племена. Тем не менее за территориями современных Ливана и Сирии к западу от Евфрата закрепилось название «Амурру» (т. е. страна амореев). Около 1400 вавилонский царь Кадашман-Харбе изгоняет амореев из Месопотамии и частично Сирийской степи; от этих изгнанников, устремившихся к окраинам Палестины, и происходят непосредственно древнееврейские племена. В ходе арамейского расселения в середине 14 в. часть амореев Сирийской степи, подхваченная арамеями(см. АРАМЕИ), вернулась в Месопотамию, однако именно это расселение положило конец истории аморейского мира, так как на большей ее части амореи были сменены или вытеснены арамеями; характерно, что Джебель-Бишри отныне именуется, уже не «Горами амореев», а «Горами ахламеев (арамейское племя)». В конце 13—12 вв. древнееврейские племена уничтожили или ассимилировали амореев Палестины и Заиорданья; последние изолированные племена сутиев в Месопотамии были поглощены арамейской средой в 7 в. до н. э.

  7. Источник: Энциклопедический словарь



  8. Советская историческая энциклопедия

    см. Амориты.

  9. Источник: Советская историческая энциклопедия



  10. Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.

    (горные жители, или горцы) (Быт.10:16, Чис.13:30 ) - племя, происходившее от Ханаана и самое страшное из всех племен, с которым и когда либо имели дело Израильтяне. Они были гигантского роста и очень воинственны (Ам.2:9 ); населяли они одну из плодороднейших стран на земле, омываемую с трех сторон реками: Арноном, Явоком и Иорданом. Израильтяне просили дозволения пройти чрез землю их, обещаясь при этом не делать никакого вреда и даже не черпать воды из их колодцев, но в этой просьбе им было отказано. Амореяне собрались и пытались остановить их шествие, но были разбиты на голову; их страна была взята и разделена между коленами Рувимовым и Гадовым. Часть того же народа первоначально обитала между западными крутизнами и смоляными ямами берегов Мертвого моря (Быт.14:7 ). Амореянин употребляется иногда в грубом смысле и почти равносильно названию: Хананеянин.

  11. Источник: Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.



  12. Большой Энциклопедический словарь

  13. Источник: