Словарь Брокгауза и Ефрона

    (Conseil des Anciens) — французская верхняя палата по конституции III г. республики (1795 г.); состоял из 250 человек, избиравшихся департаментскими избирательными собраниями из лиц, имевших не менее 40 лет от роду (отсюда его название), состоящих или состоявших в браке и живших на территории республики не менее пятнадцати лет до избрания. Состав С. старейшин возобновлялся тем же порядком, как и С. пятисот (см.), заседал в том же городе, где и последний, избирал на тех же основаниях президента и секретаря. Члены его получали жалованье. С. старейшин одобрял или отвергал (но непременно целиком, без поправок) резолюции С. пятисот. Одобренные им резолюции становились законами, но сам С. старейшин законодательной инициативы не имел. Ему принадлежало право изменять, в случае надобности, местопребывание законод. корпуса, указывая новое место и время собрания его. С. старейшин прекратил свое существование в 1799 г.

    Д. К.

  1. Источник: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона



  2. Большая Советская энциклопедия

    1) по конституции Франции 1795 одна из палат парламента. Ликвидирован во время переворота 18 брюмера (10 ноября 1799). 2) В СССР совещательный орган, образуемый в силу сложившейся практики каждой из палат Верховного Совета СССР (См. Верховный Совет СССР).На заседаниях С. с. (совместных или раздельных) предварительно обсуждаются организационные вопросы работы сессии: повестка дня, порядок обсуждения докладов, предложения по персональному составу рабочих органов Верховного Совета СССР и его палат.

  3. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  4. Большой энциклопедический словарь

    СОВЕТ СТАРЕЙШИН -1) во Франции в период Директории вторая палата законодательного корпуса.2) Совет, включающий старейших по возрасту депутатов органа или лидеров политических партий, представленных в нем.

  5. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  6. Энциклопедический словарь экономики и права

    - одна из двух палат французского Законодательного корпуса, созданного Конституцией III года (1795 г.). Избирался на основе цензового и двухстепенного избирательного права из лиц не моложе 40 лет. С.с. состоял из 250 человек, переизбираемых на 1/3 через каждый год. С. с. мог лишь одобрить или отвергнуть законопроект, внесенный Советом пятисот, сам же он был лишен законодательной инициативы. Предложения, вносимые Советом пятисот, обсуждались С.с. в трех чтениях с промежутками между ними не менее чем в пять дней. С.с. просуществовал с 25 октября 1795 г. по 10 ноября 1799 г. и был распущен после переворота 18 брюмера, совершенного Наполеоном Бонапартом.

  7. Источник: Энциклопедический словарь экономики и права



  8. Энциклопедический словарь

    Сове́т старе́йшин

    1) во Франции в период Директории — вторая палата законодательного корпуса.2) Совет, включающий старейших по возрасту депутатов органа или лидеров политических партий, представленных в нём.

    * * *

    СОВЕТ СТАРЕЙШИН

    СОВЕ́Т СТАРЕ́ЙШИН, собрание старейших по возрасту депутатов(см. ДЕПУТАТ) законодательного органа или лидеров политических партий, представленных в нем. Во Франции Совет старейшин являлся одной из двух палат Законодательного корпуса, созданного Конституцией Третьего года республики (1795). Он избирался на основе цензового и двухстепенного избирательного права из лиц не моложе 40 лет. Совет старейшин мог одобрить или отвергнуть законопроект, внесенный Советом пятисот, сам же был лишен законодательной инициативы. Предложения, вносимые Советом пятисот, обсуждались Советом старейшин в трех чтениях с промежутками не менее чем в пять дней. Совет старейшин был распущен после переворота 18 брюмера (10 ноября 1799 года).

    В СССР Советом старейшин назывался совещательный орган, который образовывался в каждой из палат Верховного Совета СССР. На совместных или раздельных заседаниях советов старейших предварительно обсуждались организационные вопросы работы предстоящей сессии: повестка дня, порядок обсуждения докладов, предложения по персональному составу рабочих органов Верховного совета СССР и его палат.

  9. Источник: Энциклопедический словарь



  10. Большой Энциклопедический словарь

    СОВЕТ СТАРЕЙШИН
    СОВЕТ СТАРЕЙШИН -1) во Франции в период Директории вторая палата законодательного корпуса.2) Совет, включающий старейших по возрасту депутатов органа или лидеров политических партий, представленных в нем.

    Большой Энциклопедический словарь. 2000.

  11. Источник: