Большая Советская энциклопедия

    (в международном праве)

    внутренние водные пути (реки, каналы, озёра, водохранилища, находящиеся на территории данного государства) и моря, ограниченные со всех сторон сушей, составляющей территорию только одного государства (например, Аральское море в СССР). К В. в. относятся также морские порты, внешние и внутренние рейды и бухты, берега которых принадлежат одному и тому же государству. Заливы считаются В. в. если ширина входа в них не превышает 24 миль, а берега принадлежат одному государству (Женевская конвенция 1958 о территориальном море и прилежащей зоне, п. 4 ст. 7). Режим В. в. распространяется также на так называемые исторические заливы (например, Бискайский залив.).

    В. в. полностью входят в юрисдикцию прибрежного государства, правила судоходства и рыболовства в них устанавливаются только законами этого государства. Допуск судов иностранных государств во В. в. разрешается только на основании международных соглашений. Прибрежное государство устанавливает также режим морских портов, правила захода в них судов иностранных государств и т.д.

    Лит.: Международное право, М., 1964, с. 209—13.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    ВНУТРЕННИЕ ВОДЫ (в международном праве) - все воды, находящиеся в пределах территории данного государства (кроме его территориальных вод): реки, озера, каналы, проливы, водохранилища т. д. Внутренними водами считаются также внутренние моря, ограниченные со всех сторон сушей, составляющей территорию только одного государства. К внутренним водам относятся морские воды (воды портов, бухт, заливов) от исходной линии территориальных вод государства в сторону берега.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Русско-китайский словарь: пресса, интернет, радио, телевидение

    国内水域, 内水, 内陆水域

  5. Источник: Русско-китайский словарь: пресса, интернет, радио, телевидение



  6. Энциклопедический словарь экономики и права

    водная часть территории государства, за исключением территориального моря. К В.в. относятся воды рек, ручьев, озер и иных водоемов, в т.ч. пограничные воды в пределах границ территории государственной, а т.ж. воды, расположенные в сторону берега от исходных линий территориального моря. Пограничными водами считаются водные пространства в пределах тех участков, по которым проходит линия границы. К пограничным могут относиться и подземные воды в створах, где проходит государственная граница. Правовой режим В.в. определяется внутренним законодательством государства, а в отношении пограничных вод - т.ж. и соглашениями с сопредельными государствами. Правовой режим пограничных вод РФ регулируется законодательством РФ, а т.ж. договорами РФ с сопредельными государствами, в т.ч. договорами о режиме государственной границы, соглашениями по вопросам водного хозяйства и др. Как правило, плавание каких-либо плавучих средств в пограничных водах разрешается только в пределах границ своего государства. Использование пограничных вод в хозяйственных целях одним сопредельным государством не должно наносить ущерба пограничным водам другого сопредельного государства. Воды международных рек, которые используются для международного судоходства, т.ж. входят в состав территории того государства, в пределах границ которого части этих рек расположены. Правовой режим этих вод регулируется помимо внутригосударственного законодательства многосторонними соглашениями о судоходстве и хозяйственном использовании вод этих рек (см. т.ж. ВНУТРЕННИЕ МОРСКИЕ ВОДЫ).

  7. Источник: Энциклопедический словарь экономики и права



  8. Энциклопедия юриста

    составная часть территории государства в пределах его государственной границы, за исключением вод территориального моря. Согласно положениям Закона РФ от 1 апреля 1993 г. № 4730-1 "О государственной границе Российской Федерации" к В.в. относятся: а) морские воды, расположенные в сторону берега от исходных линий, принятых для отсчета ширины территориальных вод: б) воды портов, ограниченные линией, проходящей через наиболее удаленные в сторону моря точки гидротехнических и других сооружений портов: в) воды заливов. бухт. губ, лиманов, берега которых полностью принадлежат РФ. до прямой линии, проведенной от берега к берегу в месте наибольшего отлива, где со стороны моря впервые образуются один или несколько проходов, если ширина каждого из них не превышает 24 морских миль: г) воды заливов, бухт. губ, лиманов. морей и проливов, исторически принадлежащих РФ. перечень которых объявляется ее Правительством; д) воды рек, озер и иных водоемов, берега которых принадлежат РФ.

    В.в. полностью подпадают под действие государственного суверенитета соответствующей страны, что означает безраздельную власть ее законодательства и юрисдикции в пределах указанных пространств. В отношении пользования пространствами и природными ресурсами В.в. национальное законодательство большинства государств устанавливает разрешительный порядок, особенно в том,что касается судоходства, рыболовства и иных видов эксплуатационной деятельности. если только иное не будет дозволено соответствующими нормативными актами или применимыми международными договорами-

    Волосов М.Е.

  9. Источник: Энциклопедия юриста



  10. Энциклопедический словарь

    вну́тренние во́ды

    (в международном праве), все воды, находящиеся в пределах территории данного государства (кроме его территориальных вод): реки, озёра, каналы, проливы, водохранилища и т. д. Внутренними водами считаются также внутренние моря, ограниченные со всех сторон сушей, составляющей территорию только одного государства. К внутренним водам относятся морские воды (воды портов, бухт, заливов) от исходной линии территории вод государства в сторону берега.

    * * *

    ВНУТРЕННИЕ ВОДЫ

    ВНУ́ТРЕННИЕ ВО́ДЫ (в международном праве), все воды, находящиеся в пределах территории данного государства (кроме его территориальных вод(см. ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЕ ВОДЫ)): реки, озера, каналы, проливы, водохранилища т. д. Внутренними водами считаются также внутренние моря, ограниченные со всех сторон сушей, составляющей территорию только одного государства. К внутренним водам относятся морские воды (воды портов, бухт, заливов) от исходной линии территориальных вод государства в сторону берега.

  11. Источник: Энциклопедический словарь



  12. Dictionnaire technique russo-italien

    acque interne

  13. Источник: Dictionnaire technique russo-italien



  14. Юридическая энциклопедия

    Внутренние воды - все текущие воды и воды, находящиеся в состоянии замедленного водообмена, подземные воды (водные объекты), расположенные в пределах границ государства, а в случае если территория государства примыкает к морю, то и воды, расположенные в сторону берега от исходной линии территориального моря (внутренние морские воды), и подземные воды, текущие в направлении к исходной линии, от которой измеряется ширина территориального моря государства

    Источник: "МОДЕЛЬНЫЙ ВОДНЫЙ КОДЕКС ДЛЯ ГОСУДАРСТВ-УЧАСТНИКОВ СОДРУЖЕСТВА НЕЗАВИСИМЫХ ГОСУДАРСТВ"

  15. Источник: Юридическая энциклопедия



  16. Словарь юридических международно-правовых терминов

  17. Источник: Словарь юридических международно-правовых терминов



  18. Большой Энциклопедический словарь

  19. Источник: