«Боржомский заповедник»

Боржомский заповедник в словарях и энциклопедиях

Значение слова «Боржомский заповедник»

Источники

    Большая Советская энциклопедия

    заповедник в Грузинской ССР, вблизи г. Боржоми. Расположен в отрогах Месхетского хребта (Аджаро-Имеретинского), на высоте от 850 до 2200 м. Создан в 1929 для охраны природного комплекса, играющего большую роль в регулировании дебита ценных минеральных источников. В составе леса — восточная ель, пихта Нордмана, сосна и бук, перемежающиеся с грузинским дубом, грабом, ильмом, хмелеграбом, каштаном и др. В подлеске — лавровишня и рододендрон. Встречаются: кавказский олень, косуля, лесная и каменная куницы, медведь, лисица, лесной кот, кавказская белка и др. Акклиматизирована белка-телеутка.

    Лит.: Заповедники Советского Союза, под ред. А. Г. Банникова, М., 1969.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Энциклопедический словарь

    Боржо́мский запове́дник

    в Грузии, в отрогах Аджаро-Имеретинского хребта. Основан в 1935. Площадь 18048 га. Леса из дуба, ели восточной, пихты кавказской, бука восточного. Кавказский олень, медведь, лесная и каменная куницы, кавказская белка.

    * * *

    БОРЖОМСКИЙ ЗАПОВЕДНИК

    БОРЖОМСКИЙ ЗАПОВЕ́ДНИК, расположен в Грузии, в отрогах Аджаро-Имеретинского хребта. Заповедник основан в 1935 году, в 1951 — ликвидирован, в 1959 — восстановлен. Площадь 18048 га.

    Рельеф заповедника горный (2000 м над уровнем моря). Крутые склоны перемежаются глубокими и узкими ущельями. Среднегодовая температура 8 °С, максимум 35 °С (август), минимум –22° (январь). Годовая сумма осадков 592 мм. Гидрологический режим обеспечивает река Кура и ее притоки.

    Растительность сформирована под влиянием влажных черноморских ветров и умеренного сухого климата Кавказа. В горах имеются леса из дуба, ели восточной, пихты кавказской, бука восточного. Второй ярус леса состоит из вечнозеленых кустарников или небольших деревьев. В субальпийской зоне вечнозеленые кустарники образуют почти непроходимые заросли. На северных и северо-западных участках распространены в основном лиственные леса, к западу преобладает сосна и ель. Фауна заповедника представлена 21 видом млекопитающих: кавказский олень, бурый медведь, лесная и каменная куницы, кавказская белка, серна, кабан, выдра, рысь, лесной кот, барсук.

  3. Источник: Энциклопедический словарь