Большая Советская энциклопедия

    («Зелёная волна́»,)

    автоматическая система светофорного регулирования, обеспечивающая безопасное движение транспортных средств на городских магистралях. «З. в.» рассчитывается на определённую среднюю скорость; между рядом светофоров устанавливается связь, обеспечивающая включение зелёных сигналов к моментам подхода компактных групп транспортных средств. Внедрение координированного регулирования по системе «З. в.» создаёт ряд преимуществ по сравнению с индивидуальным регулированием на каждом перекрёстке: повышается скорость движения по магистрали, сокращаются остановки транспорта у перекрёстков, уменьшается число дорожно-транспортном происшествии и т.п. На всех перекрёстках магистрали, скоординированных по принципу «З. в.», задаётся один и тот же цикл, как правило, в пределах 45—80 сек. Зелёный свет по направлению координируемой магистрали на разных перекрёстках включается не одновременно, а с заранее определённым сдвигом. Это позволяет применять «З. в.» при любых расстояниях между перекрёстками. Для повышения надёжности работы «З. в.», помимо светофоров, используют специальные указатели расчётной и необходимой в данный момент скорости движения транспортных средств. «З. в.» применяется в ряде городов СССР (Москва, Ленинград, Киев, Алма-Ата и др.) и крупных зарубежных городах (Париж, Рим и др.).

    Лит.: Метсон Т. М., Смит У. С., Хард Ф. В., Организация движения, пер. с англ., М., 1960; Страментов А. Е., Фишельсон М. С., Городское движение, 2 изд., М., 1965.

    И. Г. Маландин.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    дор. green time

  3. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  4. Большой энциклопедический политехнический словарь

    - автоматич. система светофорного регулирования движения трансп. средств на улицах и дорогах, при к-рой между рядом светофоров устанавливается взаимосвязь, обеспечивающая включение зелёных сигналов к моментам подхода компактных групп трансп. средств, двигающихся с определ. расчётной скоростью.

  5. Источник: Большой энциклопедический политехнический словарь



  6. Dictionnaire technique russo-italien

    (в уличном движении) onda verde

  7. Источник: Dictionnaire technique russo-italien