Большая Советская энциклопедия

    импульсов, устройство для определения закона распределения амплитуд электрических импульсов. С помощью А. а. обычно анализируют распределение амплитуд случайного импульсного процесса, по зависимости числа появлений импульсов в заданном интервале амплитуд. А. а. широко применяют в экспериментальной физике для анализа распределения энергии частиц различных видов излучения, для исследования непрерывных стационарных случайных процессов при условии выделения дискретных амплитудных значений случайного процесса в виде последовательности импульсов, в радиолокации и радиосвязи при анализе сигналов сложной формы. В состав простейшего одноканального А. а. (рис.) входят два амплитудных дискриминатора (См. Амплитудный дискриминатор) и Антисовпадений схема, пропускающая на выход сигналы с амплитудами, значения которых укладываются в разность между уровнями дискриминаторов (ширина канала). Исследование спектра производят последовательными измерениями при постоянной ширине канала, но с разными абсолютными значениями уровней дискриминации. Существует много различных систем А. а., отличающихся диапазоном и одновременностью измеряемых величин, точностью, наличием регистрации на выходе: многоканальные А. а., с электронным коммутатором, спектрографы с серым клином, с предварительным преобразованием амплитуд сигналов в длительность и др.

    Блок-схема одноканального амплитудного анализатора.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    АМПЛИТУДНЫЙ АНАЛИЗАТОР импульсов - устройство для нахождения закона распределения амплитуд электрических импульсов. Применяется, напр., в радиолокации и радиосвязи при анализе сигналов сложной формы.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    pulse-height

  5. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  6. Энциклопедический словарь

    АМПЛИТУДНЫЙ АНАЛИЗАТОР

    АМПЛИТУ́ДНЫЙ АНАЛИЗА́ТОР импульсов, устройство для нахождения закона распределения амплитуд электрических импульсов. Применяется, напр., в радиолокации и радиосвязи при анализе сигналов сложной формы.

  7. Источник: Энциклопедический словарь



  8. Большой энциклопедический политехнический словарь

    устройство для нахождения закона распределения амплитуд электрич. импульсов. С помощью А. а. обычно анализируют распределение амплитуд случайного импульсного процесса по кол-ву импульсов, появляющихся в заданном интервале амплитуд. В зависимости от конструкции А. а. могут быть одно- и многоканальными. Применяются в экспериментальной физике для анализа распределения энергии частиц разл. видов излучения, в радиолокации и радиосвязи при анализе сигналов сложной формы и т. д. См. рис.

    Структурная схема одноканального амплитудного анализатора

    Структурная схема одноканального амплитудного анализатора

  9. Источник: Большой энциклопедический политехнический словарь



  10. Русско-английский политехнический словарь

    pulse-height analyser

  11. Источник: Русско-английский политехнический словарь



  12. Dictionnaire technique russo-italien

    analizzatore di ampiezza [amplitudinale]

  13. Источник: Dictionnaire technique russo-italien



  14. Большой Энциклопедический словарь

  15. Источник: