Большая Советская энциклопедия

    война России с Ливонским орденом (См. Ливонский орден), а также со Швецией, Польшей и Великим княжеством Литовским за Прибалтику и выход к Балтийскому морю. Присоединение Прибалтики обеспечивало России установление непосредственного общения с европейскими странами через Балтийское море; в приобретении в Ливонии освоенных земель было заинтересовано русское дворянство, а в получении доступа к Балтийскому морю через Ригу, Ревель (Таллин) и Нарву — русское купечество.

    Россия начала войну в январе 1558. Уже в первый год войны были заняты Нарва и Дерпт (Тарту); русские войска подступали к Ревелю. Однако в 1559 под влиянием политических деятелей, группировавшихся вокруг А. Ф. Адашева, было заключено перемирие. Ливонские феодалы воспользовались перемирием для заключения с польским королём Сигизмундом II Августом в 1559 соглашения, по которому орденские земли и владения рижского архиепископа переходили под протекторат польского короля. В том же году Дания завладела епископствами Курляндским и Эзель-Викским. В 1560 русские войска взяли Мариенбург (Алуксне) и Феллин (Вильянди); преграждавшая путь к Феллину орденская армия была разбита под Эрмесом (Эргемс). Успехам русских войск способствовали вспыхнувшие в стране крестьянские восстания против немецких феодалов. Произошёл распад Ливонского ордена. Немецкие феодалы Северной Эстонии перешли в подданство Швеции.

    С 1561 начался второй период Л. в., когда России пришлось вести войну с Польским королевством, Великим княжеством Литовским и Швецией. Вначале русские войска в борьбе с коалицией враждебных государств добиваются успехов, затем терпят неудачи. В 1563 русские войска взяли крепость Полоцк, открывавшую путь к столице Литвы Вильно (Вильнюсу) и к Риге. Но в 1564 русские войска потерпели ряд поражений (26 января и 2 июля 1564 на р. Улле, 2 июля 1564 под Оршей); в апреле 1564 в Литву бежал князь А. М. Курбский.В июне 1566 в Москву прибыло литовское посольство, предложившее произвести раздел Ливонии, но Земский собор 1566 (см. Земские соборы) поддержал намерение правительства Ивана IV вести борьбу в Прибалтике. С объединением в 1569 в одно государство — Речь Посполитую — Польского королевства и Великого княжества Литовского (см. Люблинская уния 1569)для России создалась сложная обстановка как на С., где вновь обострились отношения со Швецией, так и на Ю. (поход турецкой армии под Астрахань в 1569, опустошительный набег Девлет-Гирея (См. Девлет-Гирей) на Москву в 1571, отвлекший значительные силы русской армии от театра войны). Тем не менее 1 января 1573 русские войска штурмом взяли опорный пункт шведов в Прибалтике Вейсенштейн (Пайду), в 1575 крепость Пернов (Пярну), а в результате кампании 1576 захватили ряд пунктов на побережье Балтийского моря. В 1577 Иван IV начал новый поход в Ливонию, осадив в январе Ревель; летом русская армия, возглавлявшаяся царём, овладела Венденом (Цесисом), бывшей резиденцией магистра Ливонского ордена, и рядом других крепостей в Восточной Латвии. Однако неблагоприятная для России международная обстановка, разорение страны в связи с внутренней политикой Ивана IV (см. Опричнина) оказали отрицательное влияние на дальнейший ход Л. в. Вступивший в 1576 на польский престол Стефан Баторий перешёл в 1579 в наступление, занял Полоцк, Великие Луки, а в 1581 осадил Псков, намереваясь в случае успеха идти на Новгород и Москву. В том же году шведы заняли Нарву и Корелу. Героическая оборона Пскова в 1581—82 русскими войсками и всем населением города определила более благоприятный для России исход Л. в. В 1582 было заключено 10-летнее перемирие (в Ям-Запольском), по которому Полоцк и Ливония отходили к Речи Посполитой и возвращались русские земли, захваченные польским королём. Было подписано Плюсское перемирие 1583 со шведами, по которому в их владение перешли Нарва и захваченные ими русские города Ям, Копорье и Ивангород. В итоге Л. в. кончилась для России неудачно и выход России к Балтийскому морю был осуществлён лишь в начале 18 в. в результате Северной войны 1700—21 (См. Северная война 1700-21).

    Лит.: Новодворский В. В., Борьба за Ливонию между Москвою и Речью Посполитой (1570—1582), СПБ, 1904; Королюк В. Д., Ливонская война, М., 1954; Новицкий Г. А., Новые известия из истории дипломатической борьбы во время Ливонской войны, «Вестник МГУ, Сер. 9. История», 1963, №3; Дербов Л. А., К истории падения Ливонского ордена, «Уч. зап. Саратовского гос. университета», 1947, т. 17; его же, Борьба Русского государства за Прибалтику и Белоруссию в 60-х гг. XVI в., там же, 1956, т. 47; Ligi Н., Eesti talurahva olukord ja klassivoitius liivi soja algul (1558—1561), Tallinn, 1961; Svensson S., Den merkantila backgrunden till Rysslands anfall pa den livländska ordensstaten 1558, Lund, 1951; Kirchner W., The rise of Baltic question, Newark, 1954; Donnert E., Der livländische Ordensritterstaat und Russland, B., 1963.

    В. И. Корецкий.

    Поместная конница. Гравюра из книги «Записки о Московитских делах» З. Герберштейна (16 в.).

    Ливонская война 1558—1583 гг.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Современная энциклопедия

    ЛИВОНСКАЯ ВОЙНА 1558-83 России против Ливонского ордена, Швеции, Польши и Великого княжества Литовского (с 1569 - Речи Посполитой) за выход к Балтийскому морю. До 1561 русские войска разбили Ливонский орден, затем (до 1578) действовали с переменным успехом, заняли ряд прибалтийских крепостей, с 1579 перешли к оборонительным действиям (Псковская оборона 1581 - 1582 и др.). Завершилась невыгодными для России Ям-Запольским миром (1582) и Плюсским перемирием (1583).

  3. Источник: Современная энциклопедия. 2000.



  4. Советская историческая энциклопедия

    война России за захват терр. Ливонской конфедерации гос-в (Ливонский орден, Рижское архиепископство, Дерптское, Эзель-Викское и Курляндское епископства) и выход к Балтийскому м. Первоначально Россия воевала с Ливонией, затем (с 1561) - с Польско-Литов. гос-вом и Швецией, к-рые также стремились к захвату терр. Ливонской конфедерации гос-в и вступили с этой целью в войну с Россией. Захватом Прибалтики рус. пр-во стремилось также прорвать блокаду со стороны Ливонии, Польско-Литов. гос-ва и Швеции и установить непосредственное общение с европ. странами через Балтийское м. Поддерживая политику пр-ва, рус. дворянство рассчитывало на приобретение в Ливонии хозяйственно освоенных земель. В получении доступа к Балтийскому м. через Ригу, Ревель (Таллин) и Нарву было заинтересовано и рус. купечество.

    Россия начала войну в янв. 1558. Уже в первый год войны были заняты Нарва и Дерпт (Тарту); рус. войска доходили до Ревеля. Однако в 1559 под влиянием политич. деятелей, группировавшихся вокруг А. Ф. Адашева, склонного остановиться на достигнутом и не расширять рамки воен. конфликта, было заключено перемирие. Ливонские феодалы воспользовались перемирием для заключения с польск. королем Сигизмундом II Августом в 1559 соглашения, по к-рому орденские земли и владения рижского архиепископа переходили под протекторат польск. короля. В обстановке острых политич. разногласий в руководстве Ливонского ордена магистр его В. Фюрстенберг был смещен (1559); новым магистром стал Т. Кетлер, державшийся пропольской ориентации. В том же году Дания завладела о. Эзель (Сааремаа). В 1560 рус. войска одержали новые победы: были взяты Мариенбург (Алуксне) и Феллин (Вильянди); преграждавшая путь к Феллину орденская армия была разбита под Эрмесом (Эргемс), а бывший магистр Ордена Фюрстенберг пленен. Успехам рус. войск способствовали вспыхнувшие в стране крест. восстания против нем. феодалов. Произошел распад Ливонского ордена. Нем. феодалы Сев. Эстонии перешли в подданство Швеции. По Виленскому договору от 28 нояб. 1561 владения Ливонского ордена перешли под власть Польско-Литов. гос-ва.

    С 1561 Л. в. вступает во второй период, когда России пришлось вести войну с Польско-Литов. гос-вом и Швецией. Этот период, в свою очередь, можно разделить на два этапа: на первом рус. войска в борьбе с коалицией враждебных гос-в еще добиваются успехов, на втором (с 1579) терпят неудачи. В 1563 рус. войска взяли Полоцк, крепость, открывавшую путь к столице Литвы Вильно (Вильнюсу) и к Риге. Но в 1564 рус. войска потерпели ряд поражений (26 янв. 1564 на р. Улле, 2 июля 1564 под Оршей); в апр. 1564 в Литву бежал кн. А. М. Курбский. Осенью 1564 с Ю. был нанесен в направлении Рязани удар крымским ханом Девлет-Гиреем. На военные неудачи и побеги в Литву Иван IV ответил репрессиями против бояр. В 1565 была введена опричнина. В июне 1566 в Москву прибыло литов. посольство в составе Ю. А. Хоткевича, Ю. В. Тышкевича и М. Гарабурды, предложившее произвести раздел Ливонии на основании существовавшего положения. Созванный в это время Земский собор 1566 поддержал намерение пр-ва Ивана IV вести борьбу в Прибалтике вплоть до приобретения Риги. Для дальнейшего хода Л. в, серьезные последствия имело объединение в 1569 в одно гос-во - Речь Посполитую - Польск. королевства и Вел. кн-ва Литовского (см. Люблинская уния 1569). Сложная обстановка складывается и на С., где вновь обостряются отношения со Швецией, и на Ю. (поход тур. армии под Астрахань в 1569, опустошительный набег Девлет-Гирея на Москву в 1571). Однако наступление в Польше длительного бескоролевья, создание в Ливонии вассального "королевства" Магнуса, имевшего на первых порах притягательную силу в глазах населения Ливонии, снова позволили склонить чашу весов в пользу России. 1 янв. 1573 русские войска штурмом взяли Вейсенштейн (Пайду), опорный пункт шведов в Прибалтике. В 1575 войскам Магнуса сдалась крепость Саге, а русским - Пернов (Пярну). После же кампании 1576 Россия захватила все побережье, за исключением Риги и Ревеля. Параллельно пр-во Ивана IV вело переговоры с имп. Максимилианом II, стремясь обеспечить с его стороны поддержку своим планам расторжения Люблинской унии и расчленения Речи Посполитой. Зимой 1575-76 в Москву прибыло австр. посольство Д. Принца и Г. Кобенцля. После отказа Максимилиана признать права России на Прибалтику Иван IV предпринял в 1577 новый поход в Ливонию. В янв. 1577 была предпринята осада Ревеля, а летом рус. армия, возглавляемая царем, вторглась в Ливонию и овладела Венденом (Цесисом), бывшей резиденцией магистра Ливонского ордена, и рядом др. крепостей в Вост. Латвии. Однако неблагоприятная междунар. обстановка, раздачи земель в Прибалтике в поместья рус. дворянам, оттолкнувшие от России местное крест. население, серьезные внутр. трудности (надвинувшееся на страну хоз. разорение) отрицательно повлияли на дальнейший ход Л. в. для России. Вступивший в 1576 на польск. престол Стефан Баторий перешел в 1579 в наступление, занял Полоцк, Вел. Луки, а в 1581 осадил Псков, намереваясь в случае успеха идти на Новгород и Москву. В 1581 шведы заняли Нарву и Корелу. Героич. оборона Пскова в 1581-82 рус. войсками и всем населением города определила более благоприятный для России исход Л. в. Неудача под Псковом заставила Батория пойти на мирные переговоры. В 1582 было заключено 10-летнее перемирие (в Ям-Запольском), по к-рому Полоцк и Ливония отходили к Речи Посполитой и возвращались рус. земли, захваченные польск. королем. В 1583 было подписано Плюсское перемирие со шведами, по к-рому в их владение перешли Нарва и захваченные ими рус. города Ям, Копорье и Ивангород. Л. в. кончилась неудачей для России. Страна была разорена, центр. и сев.-зап. уезды обезлюдели. Выход России к Балтийскому м. был осуществлен лишь в нач. 18 в. в результате Северной войны 1700-21.

    Лит.: Форстен Г. В., Балтийский вопрос в XVI-XVII ст. (1544-1648), т. 1 - Борьба из-за Ливонии, СПБ, 1893; Новодворский В. В., Борьба за Ливонию между Москвою и Речью Посполитой (1570-1582), СПБ, 1904; Виппер Р. Ю., Иван Грозный, 3 изд., М.-Л., 1944; Королюк В. Д., Ливонская война, М., 1954; Новицкий Г. A., Новые данные о рус. феод. землевладении в Прибалтике в период Ливонской войны (1558-1582), "ВИ", 1956, No 4; его же, Новые известия из истории дипломатич. борьбы во время Ливонской войны, "ВМГУ", серия 9, История, 1963, No 3; Дербов Л. A., К истории падения Ливонского ордена, "Уч. зап. Саратовского гос. ун-та", 1947, т. 17; его же, К вопросу о кандидатуре Ивана IV на польск. престол (1572-1576), там же, 1954, т. 39; его же, Борьба рус. гос-ва за Прибалтику и Белоруссию в 60-х гг. XVI в., там же, 1956, т. 47; Круус Х. X., "Балтийский вопрос" в XVI в. в зарубежной ист. лит-ре, "ВИ", 1959, No 6; Зимин А. A., Опричнина Ивана Грозного, М., 1964; Ligi H., Eesti talurahva olukord la klassivoitlus liivi sôja alqui (1558-1561), Tal., 1961; Kruus H., Vene-Liivi Sãda (1558-1561), Tartu, 1924; Svensson S., Den merkantile backgrunden till Rysslands anfall på den livländska ordensstaten 1558, Lund, 1951 (рец. X. Крууса, "ВИ", 1958, No 1); Kirchner W., The rise of Baltic question, Newark, 1954; Winter E., Rußland und das Papstum, Bd 1, В., 1960 (рус. пер. - "Папство и царизм", М., 1964); Donnert E., Der livländische Ordensritterstaat und Rußland, В., 1963 (рец. X. Крууса в "ВИ", 1965, No 1); его же, Россия и балт. вопрос в политике Германии 1558-1583 гг., "ИЗ", т. 76, М., 1965.

    В. И. Корецкий. Москва.

    —***—***—***—

    Ливонская война 1558-1583 гг.

    ливонская война

  5. Источник: Советская историческая энциклопедия