Словарь Брокгауза и Ефрона

    К. собор, на котором был решен первый крестовый поход, — был собран папой Урбаном II в 1095 г., на Троицын день, в Клермоне. Кроме папы и кардиналов, на К. соборе были 3 архиепископа, 225 епископов, 400 аббатов и др. духовных сановников и множество вельмож и рыцарей. Народу собралось так много, что в городе недостало помещений, и многие должны были расположиться за городом, под открытым небом. Прежде всего собор объявил отлученным от церкви короля французского Филиппа, за то, что он удалил свою жену и повенчался с женой графа Анжуйского. 26 ноября папа собрал под открытым небом весь народ и в своей речи призывал всех христиан Запада идти против неверных, в руках которых находится гроб Господень. Он закончил словами: "каждый пусть отвергнет себя и возьмет на себя крест Христов". Все воскликнули: "Бог того хочет! Deus lo volt!" Адемар, епископ пюиский, тут же преклонил колена и просил папу благословить его на поход. Тысячи народа последовали его примеру. Знаком вступления в "святое воинство" был объявлен красный крест, нашивавшийся на правое плечо.

  1. Источник: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона



  2. Большая Советская энциклопедия

    1095, церковный собор, созванный папой Урбаном II во французском городе Клермон (современный Клермон-Ферран). На К. с. присутствовало большое число представителей католического духовенства и множество светских лиц (преимущественно франц. вельмож и рыцарей). К. с. подтвердил обязательность для всех христиан «божьего мира» (См. Божий мир);отлучил от церкви французского короля Филиппа I (покинувшего свою жену и женившегося в 1092 вторично). После окончания заседаний К. с. Урбан II в своей речи 26 ноября провозгласил крестовый поход (См. Крестовые походы) против мусульман, обещав его участникам отпущение грехов, освобождение от долгов и т.п.

  3. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  4. Советская историческая энциклопедия

    церковный собор, созванный папой Урбаном II во франц. городе Клермоне (Clermont) 18-25 ноября 1095. На К. с. присутствовало, кроме духовенства, множество светских лиц, гл. обр. франц. рыцарей и вельмож. К. с. решал вопросы церк.-адм. и церк.-политич. характера: отлучение от церкви франц. короля Филиппа I за развод с женой, провозглашение т. н. "божьего мира" и др. 26 ноября, после окончания заседаний К. с, папа в своей речи провозгласил крестовый поход против "неверных", т. е. мусульман, за "завоевание гроба господня", положивший начало грабительским крестовым походам. Всем участникам похода в речи папы были обещаны отпущение грехов, освобождение от долгов, защита их имущества церковью.

    Лит.: Заборов М. A., Папство и крестовые походы, М., 1960; Daniel-Rops H., Cathedral and crusad, N. Y., 1957.

  5. Источник: Советская историческая энциклопедия



  6. Католическая энциклопедия

  7. Источник: