Большая Советская энциклопедия

    полимеры, содержащие в основной цепи макромолекулы бензимидазольные циклы.

    П. получают в основном твердофазной полициклоконденсацией ароматических тетрааминов с дифениловыми эфирами алифатических или ароматических дикарбоновых кислот. Техническое значение получили пока П. на основе ароматических кислот, т. н. ароматические П. — главным образом из о, о'-диаминобензидина и дифенилового эфира изофталевой кислоты (см. Фталевые кислоты.):

    Большинство П. — бесцветные или слабоокрашенные аморфные или кристаллические (в зависимости от строения) вещества (молекулярная масса до 40 000); обладают высокой термостойкостью (ароматические П. начинают интенсивно разлагаться на воздухе при 450—600 °С, алифатические — при 300—400 °С). П. характеризуются также: высокой химической и, в частности, гидролитической устойчивостью (например, некоторые П. не изменяются при кипячении в 70%-ной H2SO4 и 25%-ном растворе NaOH в течение 10 ч). По прочностным показателям П. на основе алифатических полиметиленовых дикарбоновых кислот (например, себациновой) превосходят ароматические П. Последние растворимы, например, в диметилацетамиде.

    Из П. изготовляют клеи, термостойкие плёнки и волокна, связующее для стеклопластиков (См. Стеклопластики), используемых в самолёто- и ракетостроении, антифрикционные материалы и абляционные теплозащитные покрытия для космических кораблей. Ткани из П. обладают высокой термо- и огнестойкостью, гидрофильны, удобны в носке и стойки к истиранию.

    П. производят в США; на основе П. готовят клей, который выпускают под названием «имидайт 850», и связующее для стеклопластиков — под названием «имидайт 1850».

    Лит. см. при ст. Полимеры.

    М. М. Тепляков.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    ПОЛИБЕНЗИМИДАЗОЛЫ - синтетические полимеры, содержащие в молекуле бензимидазольные циклы (см. формулу; R - H или органический радикал, напр. C6H5-); образуются при взаимодействии тетраминов с эфирами дикарбоновых кислот; твердые бесцветные или темные вещества. Отличаются высокой термостойкостью. Применяются в производстве клеев, лаков, пленок, волокон, стеклопластиков.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Химическая энциклопедия

    содержат в повторяющемся звене макромолекулы в качестве фрагментов бензимида-зольные циклы. Наиб. значение получили ароматические П. (полигетероарилены) - аморфные или кри-сталлич. в-ва от желтого до оранжевого цвета; плотн. 1,2-1,4 г/см 3; т. стекл. 250-4500C, т. разл. ок. 5000C на воздухе и в инертной атмосфере. Большинство П. раств. только в конц. H2SO4, нек-рые из них-также в ДМФА, ДМСО с добавкой LiCl, HCOOH. Ур-ние зависимости вязкости от мол. массы для поли-м-фе-нилендибензимидазола: [h] = 1,736

  5. Источник: Химическая энциклопедия



  6. Энциклопедический словарь

    полибензимидазо́лы

    синтетические полимеры, содержащие в молекуле бензимидазольные циклы (см. формулу; R—Н или органический радикал, например С6Н5); образуются при взаимодействии тетрааминов с эфирами дикарбоновых кислот; твердые бесцветные или тёмные вещества. Отличаются высокой термостойкостью. Применяются в производстве клеёв, лаков, плёнок, волокон, стеклопластиков.Полибензимидазолы.

    * * *

    ПОЛИБЕНЗИМИДАЗОЛЫ

    ПОЛИБЕНЗИМИДАЗО́ЛЫ, синтетические полимеры, содержащие в молекуле бензимидазольные циклы; образуются при взаимодействии тетраминов с эфирами дикарбоновых кислот; твердые бесцветные или темные вещества. Отличаются высокой термостойкостью. Из полибензимидазолов изготовляют клеи, термостойкие плёнки и волокна, связующее для стеклопластиков(см. СТЕКЛОПЛАСТИКИ), используемых в самолето- и ракетостроении, антифрикционные материалы и абляционные теплозащитные покрытия для космических кораблей. Ткани из полибензимидазолов обладают высокой термо- и огнестойкостью, гидрофильны, удобны в носке и стойки к истиранию.

  7. Источник: Энциклопедический словарь



  8. Большой энциклопедический политехнический словарь

    синтетич. полимеры, содержащие в макромолекуле бензимидазольные циклы (см. рис.); образуются при взаимодействии тетраминов с эфирами дикарбоновых к-т. Характеризуются высокой термостойкостью (размягчаются при 300 - 500 °С). Применяются в производстве клеёв, лаков, плёнок, волокон, стеклопластиков, антифрикц. материалов.

    К ст. Полибензимидазолы. Формула бензимида-зольного цикла (R = Н, C

    К ст. Полибензимидазолы. Формула бензимида-зольного цикла (R = Н, C6H5 и др.)

  9. Источник: Большой энциклопедический политехнический словарь



  10. Естествознание. Энциклопедический словарь

    синтетич. полимеры, содержащие в молекуле бензимидазольные циклы (см. ф-лу; R - Н или органич. радикал, напр. С6Н5); образуются при взаимодействии тетрааминов с эфирами дикарбоновых к-т; тв. бесцв. или тёмные в-ва. Отличаются высокой термостойкостью. Применяются в произ-ве клеёв, лаков, плёнок, волокон, стеклопластиков.

    ПОЛИБЕНЗИМИДАЗОЛЫ

  11. Источник: Естествознание. Энциклопедический словарь



  12. Большой Энциклопедический словарь

  13. Источник: