Большая Советская энциклопедия

    звёзды, у которых наблюдается значительное нарушение равновесия внешних слоев. Оно проявляется в виде переменности блеска или спектра звезды, а также в наличии линий излучения в спектре. Строго говоря, стационарных звёзд не существует. Наше Солнце постоянно испытывает нарушения равновесия во внешних слоях в виде выброса протуберанцев (См. Протуберанцы). Однако характеристики Солнца как звезды — его светимость, спектр, размеры, масса — остаются неизменными в течение достаточно длительного времени, поэтому Солнце относится к стационарным звёздам. Частным, но наиболее многочисленным типом Н. з. являются физические Переменные звёзды, для которых характерно изменение блеска. Наиболее общие проявления звёздной нестационарности: выброс вещества из звезды в окружающее пространство, пульсации, наличие оболочек. Выброс вещества может быть постоянным в течение определённого периода жизни звезды. Это наблюдается у Вольфа — Райе звёзд (См. Вольфа - Райе звёзды), звёзд типа Р Лебедя и др. Выброс может также быть и однократным, протекать в форме взрыва, что имеет место у новых звёзд (См. Новые звёзды), сверхновых звёзд (См. Сверхновые звёзды) и некоторых новоподобных звёзд (См. Новоподобные звёзды). При пульсациях звезда периодически сжимается и расширяется, однако при этом вещество звезду не покидает. Это явление характерно для цефеид (См. Цефеиды)и др. пульсирующих переменных звёзд; если они имеют постоянные периоды пульсации, то их относят к квазистационарным звёздам. Оболочки звёзд, присутствие которых обнаруживается по наличию эмиссионных линий в спектре, образуются в результате выброса вещества из звезды и свидетельствуют о прошлой или современной нестационарности. Причины нестационарности звёзд весьма разнообразны; выделяют внутренние и внешние (например, влияние близкого спутника в двойной звезде). С точки зрения современной теории звёздной эволюции, все звёзды в своём развитии проходят ряд стадий нестационарности, во время которых изменение источников энергии звезды и связанная с этим перестройка её структуры приводят к существенным изменениям характеристик звезды, что наблюдается как изменение блеска и спектра.

    В. П. Архипова.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    НЕСТАЦИОНАРНЫЕ звезды - характеризуются нарушением равновесия внешних слоев, которое проявляется в выбросах вещества, в образовании вокруг звезд оболочек, в пульсации звезд. К нестационарным звездам относятся физические переменные звезды и звезды с оболочками, часто не имеющие больших изменений блеска, но показывающие изменения в спектрах. Все звезды в своем развитии проходят ряд стадий нестационарности.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Энциклопедический словарь

    нестациона́рные звёзды

    характеризуются нарушением равновесия внешних слоёв, которое проявляется в выбросах вещества, в образовании вокруг звёзд оболочек, в пульсации звёзд. К нестационарным звёздам относятся физические переменные звёзды и звёзды с оболочками, часто не имеющие больших изменений блеска, но показывающие изменения в спектрах. Все звёзды в своём развитии проходят ряд стадий нестационарности.

    * * *

    НЕСТАЦИОНАРНЫЕ ЗВЕЗДЫ

    НЕСТАЦИОНА́РНЫЕ ЗВЕЗДЫ, характеризуются нарушением равновесия внешних слоев, которое проявляется в выбросах вещества, в образовании вокруг звезд оболочек, в пульсации звезд. К нестационарным звездам относятся физические переменные звезды(см. ПЕРЕМЕННЫЕ ЗВЕЗДЫ) и звезды с оболочками, часто не имеющие больших изменений блеска, но показывающие изменения в спектрах. Все звезды в своем развитии проходят ряд стадий нестационарности.

  5. Источник: Энциклопедический словарь



  6. Большой Энциклопедический словарь

  7. Источник: