Большая Советская энциклопедия

    рибофлавин-51-аденозиндифосфат, небелковый компонент (кофермент) большинства ферментов-флавопротеидов (См. Флавопротеиды), присутствующих во всех живых клетках; производное Рибофлавина (витамина B2).

    Участвует в окислительно-восстановительных процессах организма. Молекулярная масса 785,56, растворим в воде и органических растворителях, характеризуется интенсивной флуоресценцией с максимумом испускания при 520–540 нм. В ряде случаев прочно связан с белком, присоединяясь посредством ковалентной связи (например, в моноаминоксидазе), в др. случаях способен диссоциировать от Апофермента подобно Никотинамидадениндинуклеотиду.Каталитическая активность Ф. связана со способностью атомов азота в изоаллоксазиновом кольце его молекулы присоединять два атома водорода от окисляемого субстрата. Этот процесс протекает в две стадии с образованием в качестве промежуточного продукта семихинона, который содержит атом азота с неспаренным электроном. Окислительно-восстановительный потенциал Ф. зависит от природы апофермента и изменяется от – 0,06 в (при pH 7,0) для свободной формы Ф. до – 0,185 в для некоторых флавопротеидов. Биосинтез Ф. осуществляется из Флавинмононуклеотида и адснозинтрифосфорной кислоты (АТФ) с участием фермента аденилилтрансферазы. В биологической литературе принято сокращённое название Ф. – ФАД.

    Н. Н. Чернов.

    Флавинадениндинуклеотид.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    ФЛАВИНАДЕНИНДИНУКЛЕОТИД (ФАД) - органическое соединение, производное витамина В2 (рибофлавина); небелковая часть (кофермент) ряда ферментов - дегидрогеназ, катализирующих окислительно-восстановительные реакции в организме.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Медицинская энциклопедия

    (ФАД)

    кофермент многих оксидоредуктаз, представляющий собой производное рибофлавина (витамина В2), содержащее два остатка фосфорной кислоты.

  5. Источник: Медицинская энциклопедия



  6. Биологический энциклопедический словарь

    ФЛАВИНАДЕНИНДИНУКЛЕОТИД

    ФАД, рибофлавин-5'-аденозиндифосфат, кофермент мн. флавинзависимых дегидрогеназ, широко распространённых в живых организмах. Молекула Ф. состоит из аденозин-5'-фосфата и ФМН. Содержащие Ф. флавопротеиды входят в состав дыхат. цепи. Осн. функция Ф.— окисление восстановленного НАД. В качестве коферментов оксидаз D- и L-аминокислот восстановленные Ф. и ФМН могут непосредственно взаимодействовать с молекулярным кислородом с образованием перекиси водорода. Ф. синтезируется из ФМН и АТФ в присутствии фермента аденилил-трансферазы.

    >.</p>                        </div>

                        <li>
                            <em>Источник: Биологический энциклопедический словарь</em>
                        </li>

                        <br>
                        <br>
                        <br>
                                            <h3 class= Энциклопедический словарь

    флавинадениндинуклеоти́д

    (ФАД), органическое соединение, производное витамина В2 (рибофлавина); небелковая часть (кофермент) ряда ферментов — дегидрогеназ, катализирующих окислительно-восстановительные реакции в организме.

    * * *

    ФЛАВИНАДЕНИНДИНУКЛЕОТИД

    ФЛАВИНАДЕНИНДИНУКЛЕОТИ́Д (ФАД), органическое соединение, производное витамина В2 (рибофлавина); небелковая часть (кофермент) ряда ферментов — дегидрогеназ(см. ДЕГИДРОГЕНАЗЫ), катализирующих окислительно-восстановительные реакции в организме.

  7. Источник: Энциклопедический словарь



  8. Естествознание. Энциклопедический словарь

    (ФАД), органич. соединение, производное витамина В2 (рибофлавина); небелковая часть (кофермент) ряда ферментов - дегидрогеназ, катализирующих окислит.-восстановит. реакции в организме.

  9. Источник: Естествознание. Энциклопедический словарь



  10. Большой Энциклопедический словарь

    ФЛАВИНАДЕНИНДИНУКЛЕОТИД
    ФЛАВИНАДЕНИНДИНУКЛЕОТИД (ФАД) - органическое соединение, производное витамина В2 (рибофлавина); небелковая часть (кофермент) ряда ферментов - дегидрогеназ, катализирующих окислительно-восстановительные реакции в организме.

    Большой Энциклопедический словарь. 2000.

  11. Источник: