Словарь Брокгауза и Ефрона

    свойственен почти всем головоногим (кроме Nautilus, Cirroteutis и некоторых видов Octopus) и представляет собой большую железу, открывающуюся в заднюю кишку недалеко от заднего прохода. Им выделяемый секрет (сепия) примешивается к выпрыскиваемой из воронки воде, вследствие чего животное оставляет за собой мутное пятно, помогающее ему скрыться от врага. Самый мешок состоит из выводящего протока, образующего перед впадением небольшое железистое расширение или ампулу, которая может замыкаться двумя сфинктерами. Проток берет начало от резервуара, в который открывается собственно железа, лежащая сбоку резервуара. Внутренняя полость железы поделена соединительно-тканными продырявленными перегородками, так что представляется в виде губчатой массы. В слепом конце железы перегородки образуются заново, а более старые ближайшие к отверстию железы редуцируются. В слепом конце железистые клетки еще не содержат пигмента, ближе к выходу железы переполняются им. Обкладки Ч. мешка состоят из наружного соединительно-тканного слоя, мышечного слоя и слоя, содержащего блестящие отложения (Argentea).

    В. М. Ш.

  1. Источник: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона



  2. Большая Советская энциклопедия

    чернильная железа, орган большинства головоногих моллюсков (например, осьминогов, каракатиц, кальмаров), в котором образуется жидкость, содержащая зёрна чёрного пигмента из группы меланинов. Выполняет защитную функцию. Состоит из железистой части и резервуара, соединённого протоком с прямой кишкой. Старые клетки железистой части Ч. м. постепенно разрушаются и, растворяясь в секретах железы, накапливаются в резервуаре. При опасности моллюск выбрасывает содержимое резервуара наружу, и в воде образуется тёмное облако, создающее «дымовую завесу», скрывающую моллюска. Красящая способность чернильной жидкости необычайно высока, например каракатица за 5 сек окрашивает воду в баке вместимостью до 5,5 тыс. л.Из высушенного содержимого Ч. м., обработанного едким кали, получали краску — натуральную сепию.

  3. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  4. Большой энциклопедический словарь

    ЧЕРНИЛЬНЫЙ МЕШОК (чернильная железа) - орган большинства головоногих моллюсков, в котором образуется черный пигмент. При опасности моллюск выбрасывает содержимое чернильного мешка, образующее в воде темное облако, которое скрывает его от врага. Из высушенного содержимого чернильного моллюска получали сепию.

  5. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  6. Биологический энциклопедический словарь

    ЧЕРНИЛЬНЫЙ МЕШОК

    чернильная железа, защитный орган большинства головоногих моллюсков. Состоит из складчатой железистой части, старые клетки к-рой, разрушаясь, секретируют чёрный пигмент меланин, и резервуара, где скапливается секрет. При опасности секрет выбрасывается через анальное отверстие наружу и создаёт в воде густое чёрное облако, в к-ром животное легко скрывается. Из содержимого Ч.м. изготовляют акварельную краску сепию, или китайскую тушь.

    .

  7. Источник: Биологический энциклопедический словарь



  8. Энциклопедический словарь

    черни́льный мешо́к

    (чернильная железа), орган большинства головоногих моллюсков, в котором образуется чёрный пигмент. При опасности моллюск выбрасывает содержимое, образующее в воде тёмное облако, которое скрывает его от врага. Из высушенного содержимого чернильного мешка получали сепию.

    * * *

    ЧЕРНИЛЬНЫЙ МЕШОК

    ЧЕРНИ́ЛЬНЫЙ МЕШО́К (чернильная железа), орган большинства головоногих моллюсков, в котором образуется черный пигмент. При опасности моллюск выбрасывает содержимое чернильного мешка, образующее в воде темное облако, которое скрывает его от врага. Из высушенного содержимого чернильного моллюска получали сепию.

  9. Источник: Энциклопедический словарь



  10. Естествознание. Энциклопедический словарь

    (чернильная железа), орган большинства головоногих моллюсков, в к-ром образуется чёрный пигмент. При опасности моллюск выбрасывает содержимое Ч.м., образующее в воде тёмное облако, к-рое скрывает его от врага. Из высушенного содержимого Ч.м. получали сепию.

  11. Источник: Естествознание. Энциклопедический словарь



  12. Большой Энциклопедический словарь

    ЧЕРНИЛЬНЫЙ МЕШОК
    ЧЕРНИЛЬНЫЙ МЕШОК (чернильная железа) - орган большинства головоногих моллюсков, в котором образуется черный пигмент. При опасности моллюск выбрасывает содержимое чернильного мешка, образующее в воде темное облако, которое скрывает его от врага. Из высушенного содержимого чернильного моллюска получали сепию.

    Большой Энциклопедический словарь. 2000.

  13. Источник: