Большая Советская энциклопедия

    чревное сплетение, совокупность нервных элементов, концентрирующихся в брюшной полости вокруг начала чревной и верхней брыжеечной артерий человека. В состав С. с. входят правый и левый чревные узлы, непарный верхний брыжеечный узел и многочисленные нервы, которые отходят от узлов в разные стороны наподобие лучей солнца (отсюда название). Узлы С. с. состоят из многоотростчатых нервных клеток, на телах и отростках которых заканчиваются синапсами (См. Синапсы) разветвления преганглионарных волокон, прошедших без перерыва узлы пограничного симпатического ствола. Нервы С. с., помимо чувствительных и парасимпатических волокон, содержат многочисленные постганглионарные симпатические волокна, которые являются отростками клеток его узлов и иннервируют железы и мускулатуру сосудов диафрагмы, желудочно-кишечного тракта, селезёнки, почек с надпочечниками и др. органов. См. также Вегетативная нервная система,Симпатическая нервная система.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Толковый словарь Ожегова

    СО́ЛНЕЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна.

  3. Источник: Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949-1992.



  4. Большой энциклопедический словарь

    СОЛНЕЧНОЕ СПЛЕТЕНИЕ (чревное сплетение) - совокупность нервных узлов, расположенных в брюшной полости у начала чревной и верхней брыжеечной артерий. Ветви солнечного сплетения, расходясь в виде лучей, иннервируют органы брюшной полости.

  5. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  6. Современная энциклопедия

    СОЛНЕЧНОЕ СПЛЕТЕНИЕ, в организме позвоночных животных совокупность нервных узлов, расположенных у основания брюшной аорты. Нервы от солнечного сплетения радиально (отсюда название) расходятся к органам брюшной полости.

  7. Источник: Современная энциклопедия. 2000.



  8. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    solar plexus

  9. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  10. Биологический энциклопедический словарь

    СОЛНЕЧНОЕ СПЛЕТЕНИЕ

    (plexus Solaris), чревное сплетение, совокупность крупных нервных узлов и ветвей, расположенных в брюшной полости у начала чревной и краниальной (верхней) брыжеечной артерий. Самое крупное сплетение симпатич. нервной системы в организме позвоночных. С. с. составляют левый и правый чревные и непарный краниальный брыжеечный узлы, а также большой и малый чревные нервы каждой стороны и ветви блуждающих нервов. В узлах С. с. начинаются постганглионар-ные симпатич. волокна, к-рые иннервируют органы брюшной полости и образуют нервные стволы, отходящие и распределяющиеся радиально (отсюда назв.).

    .

  11. Источник: Биологический энциклопедический словарь



  12. Энциклопедический словарь

    со́лнечное сплете́ние

    (чревное сплетение), совокупность нервных узлов, расположенных в брюшной полости у начала чревной и верхней брыжеечной артерий. Ветви солнечного сплетения, расходясь в виде лучей, иннервируют органы брюшной полости.

    * * *

    СОЛНЕЧНОЕ СПЛЕТЕНИЕ

    СО́ЛНЕЧНОЕ СПЛЕТЕ́НИЕ (чревное сплетение), совокупность нервных узлов, расположенных в брюшной полости у начала чревной и верхней брыжеечной артерий. Ветви солнечного сплетения, расходясь в виде лучей, иннервируют органы брюшной полости.

  13. Источник: Энциклопедический словарь



  14. Естествознание. Энциклопедический словарь

    (чревное сплетение), совокупность нерв. узлов, расположенных в брюшной полости у начала чревной и верхней брыжеечной артерий. Ветви С. с., расходясь в виде лучей, иннервируют органы брюшной полости.

  15. Источник: Естествознание. Энциклопедический словарь



  16. Большой Энциклопедический словарь

    СОЛНЕЧНОЕ СПЛЕТЕНИЕ
    СОЛНЕЧНОЕ СПЛЕТЕНИЕ (чревное сплетение) - совокупность нервных узлов, расположенных в брюшной полости у начала чревной и верхней брыжеечной артерий. Ветви солнечного сплетения, расходясь в виде лучей, иннервируют органы брюшной полости.

    Большой Энциклопедический словарь. 2000.

  17. Источник: