Словарь Брокгауза и Ефрона

    см. Полица.

  1. Источник: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона



  2. Большая Советская энциклопедия

    сборник норм средневекового права, имевших силу в Полице (Poljica; область в Далмации, пользовавшаяся автономными правами) до начала 19 в. Сохранившийся текст П. с. написан на древнехорватском языке. Первые статьи П. с. составлены либо в 1400, либо в середине 15 в. Разновременные постановления П. с. содержат нормы уголовного, гражданского и процессуального права, характеризуют социально-экономические отношения в общинах Полицы в 15—18 вв. и некоторые общеславянские средневековые институты (например, Вервь), известные также по Русской правде (См. Русская правда) и другим славянским правовым памятникам.

    Лит.: Греков Б. Д., Полица. Опыт изучения общественных отношений в Полице XV—XVII вв., М., 1951.

  3. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  4. Советская историческая энциклопедия

    сб. законов и постановлений, имевших силу в ист. обл. Полица до нач. 19 в., памятник ср.-век. слав. права. Сохранившийся текст П. с. написан босанчицей (боснийско-хорв. вариант кириллицы) на др.-хорв. яз. В историографии вызывает споры время составления его первых статей. Предполагается, что они составлены либо в 1400, либо в сер. 15 в. Разноврем. постановления П. с. отражают нормы уголовного, гражд. и процессуального права, освещают социально-экономич. отношения в общинах Полицы в 15-18 вв. и ср.-век. общеслав. институты ("вервь", "приставы" и пр.), известные также по Рус. правде и др. слав. памятникам.

    Лит.: Греков Б. Д., Полица. Опыт изучения обществ. отношений в Полице XV-XVII вв., М., 1951; его же, Большая семья и вервь Русской Правды и Полицкого статута, "ВИ", 1951, No 8; Фрейденберг М. М., "Вервь" в средневековой Хорватии, "Уч. зап. Великолукского гос. пед. ин-та", 1961, в. 15 (имеется библ.); Jagic V., Poljicki statut, "Statuta lingua croatica conscripta", Zagreb, 1890; Божић И., "Врвь" у Пољичком статуту, "Зборник Београдског универзитета, филозофски факултет", 1957, књ 4, (No) 1.

  5. Источник: Советская историческая энциклопедия