Большая Советская энциклопедия

    частиц (акустическая скорость), скорость v, с которой движутся по отношению к среде в целом частицы (бесконечно малые части среды), колеблющиеся около положения равновесия при прохождении звуковой волны. К. с. следует отличать как от скорости движения самой среды, так и от скорости распространения звуковой волны или скорости звука с. Величина v <>с при распространении звуковых и ультразвуковых волн в любых средах (газах, жидкостях, твёрдых телах) и при любых достижимых в настоящее время интенсивностях звука (См. Интенсивность звука).

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Физическая энциклопедия

    КОЛЕБАТЕЛЬНАЯ СКОРОСТЬ

    частиц, скорость v, с к-рой движутся по отношению к среде в целом ч-цы (бесконечно малые части среды), колеблющиеся около положения равновесия при прохождении звук. волны. К. с. следует отличать как от скорости движения самой среды, так и от скорости распространения звук. волны или скорости звука с. Величина v<-c при распространении звуковых и УЗ волн в любых средах (газах, жидкостях, тв. телах) и при любых достижимых интенсивностях звука.

  3. Источник: Физическая энциклопедия



  4. Большой энциклопедический политехнический словарь

    частиц - скорость v, с к-рой движутся по отношению к среде в целом частицы (бесконечно малые части среды), колеблющиеся около положения равновесия при прохождении звуковой волны. При прохождении звуковых и УЗ волн v << с, где с - скорость звука в среде.

  5. Источник: Большой энциклопедический политехнический словарь