Большая Советская энциклопедия

    активированный уголь, получают из ископаемых или древесных углей удалением смолистых веществ и созданием разветвленной сети пор. Обладает высокоразвитой поверхностью, благодаря этому поглощает (адсорбирует) многие вещества (особенно хорошо углеводороды и их производные, слабее — спирт, аммиак, воду и другие полярные вещества). Весьма тонкопористые А. у. получают термическим разложением (обугливанием без доступа воздуха) некоторых полимеров. Размеры пор колеблются от 10 Å (при этом удельная поверхность достигает 1000 м2) до 1000 Å (удельная поверхность около 1 м2).Тонкопористые А. у. хорошо адсорбируют даже при малых концентрациях или небольших парциальных давлениях пара. Для широкопористых А. у. характерно явление капиллярной конденсации (См. Капиллярная конденсация).

    А. у. применяют в противогазовой технике — как адсорбенты и носители каталитических и хемосорбционно-активных добавок; в промышленности — для улавливания ценных органических растворителей, для удаления из водных растворов органических примесей; в высоковакуумной технике — для создания сорбционных насосов; в медицине — для поглощения вредных веществ из желудочно-кишечного тракта, в частности при диспепсии, Метеоризме, пищевых отравлениях, отравлениях алкалоидами и солями тяжёлых металлов (для этой цели его выпускают также в виде таблеток «Карболен»). См. Адсорбенты, Адсорбция, Адсорбирующие средства.

    Лит.: Дубинин М. М., Физико-химические основы сорбционной техники, 2 изд., М.— Л., 1935; Методы исследования структуры высокодисперсных и пористых тел, кн. 1 — 2, М., 1953 — 58; Арефьев А. В., Максимов С. П., «Журнал физической химии», 1967, т. 41, с. 1565.

    В. И. Шимулис.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    АКТИВНЫЙ УГОЛЬ (активированный уголь) - пористое тело, получаемое из ископаемых или древесных углей удалением смолистых веществ, а также обугливанием полимеров. Используют как адсорбент в противогазах, вакуумной технике, медицине и как носитель катализаторов.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Современная энциклопедия

    АКТИВНЫЙ уголь (активированный уголь), пористое тело, получаемое из ископаемых или древесных углей удалением смолистых веществ, а также обугливанием полимеров. Применяют как адсорбент в противогазах (впервые предложил Н.Д. Зелинский в 1915), вакуумной технике, медицине и как носитель катализаторов.

  5. Источник: Современная энциклопедия. 2000.



  6. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    activated carbon

  7. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  8. Медицинская энциклопедия

    см. Активированный уголь.

  9. Источник: Медицинская энциклопедия



  10. Химическая энциклопедия

    (активированный уголь), материал с развитой пористой структурой. На 87-97% (по массе) состоит из С, содержит также Н, О и в-ва, введенные в А. у. при его получении. Зольность А. у. может составлять 1 -15% (иногда его обеззоливают до 0,1-0,2%).

    Поры в А. у. классифицируют по их линейным размерам х(полуширина - для щелевидной модели пор, радиус-для цилиндрич. или сферической): х 1013-89.jpg0,6-0,7 нм-микропоры; 0,6-0,7 < х <1,5-1,6 нм - супермикропоры; 1,5-1,6 < х <100-200 нм-мезопоры; х>100-200 нм-макропоры.

    Для адсорбции в микропорах (уд. объем 0,2-0,6 см 3/г), соизмеримых по размерам с адсорбируемыми молекулами, характерен гл. обр. механизм объемного заполнения. Аналогично происходит адсорбция также в супермикропорах (уд. объем 0,15-0,2 см 3/г)-промежут. области между микропорами и мезопорами. В этой области св-ва микропор постепенно вырождаются, св-ва мезопор проявляются.

    Механизм адсорбции в мезопорах заключается в последоват. образовании адсорбц. слоев (поли молекулярная адсорбцияХ к-рое завершается заполнением пор по механизму капиллярной конденсации. У обычных А. у. уд. объем мезопор составляет 0,02-0,10 см 3/г, уд. пов-сть-от 20 до 70 м 2/г; однако у нек-рых А. у. (напр., осветляющих) эти показатели могут достигать соотв. 0,7 см 3/г и 200-450 м 2/г.

    Макропоры (уд. объем и пов-сть соотв. 0,2-0,8 см 3/г и 0,5-2,0 i/r> )служат транспортными каналами, подводящими молекулы поглощаемых в-в к адсорбц. пространству зерен (гранул) А. у. Для придания А. у. каталитич. св-в в макро- и мезопоры вносят, как правило, спец. добавки.

    В А. у. часто существуют все разновидности пор, и дифференциальная кривая распределения их объема по размерам имеет 2-3 максимума. В зависимости от степени развития супермикропор различают А. у. с узким распределением (эти поры практически отсутствуют) и широким (существенно развиты).

    А. у. хорошо адсорбируют пары в-: в со сравнительно высокими т-рами кипения (напр., бензол), хуже-летучие соед. (напр., NH3). При относит. давлениях пара р р нас менее 0,10-0,25 (р р -равновесное давление адсорбируемого в-ва, р нас -давление насыщ. пара). А. у. незначительно поглощает водяные пары. Однако при (р р нас) > 0,3-0,4 наблюдается заметная адсорбция, а в случае (р р нас)1013-90.jpg1 практически все микропоры заполнены водяными парами. Поэтому их наличие может осложнить поглощение целевого в-ва.

    Осн. сырье для произ-ва А. у.-кам.-уг. полукокс, углеродсодержащие растит. материалы (напр., древесный уголь, торф, древесные опилки, скорлупа орехов, косточки плодов фруктовых деревьев). Продукты карбонизации этого сырья подвергают активации (в большинстве случаев парогазовой - в присут. паров Н 2 О и СО 2, реже-химической, т. е. в присут. солей металлов, напр. ZnCl2, K2S) при 850-950

  11. Источник: Химическая энциклопедия



  12. Энциклопедический словарь

    акти́вный у́голь

    (активированный уголь), пористое тело, получаемое из ископаемых или древесных углей удалением смолистых веществ, а также обугливанием полимеров. Используют как адсорбент в противогазах, вакуумной технике, медицине и как носитель катализаторов.

    * * *

    АКТИВНЫЙ УГОЛЬ

    АКТИ́ВНЫЙ У́ГОЛЬ (активированный уголь), пористое тело, получаемое из ископаемых или древесных углей удалением смолистых веществ, а также обугливанием полимеров. Используют как адсорбент в противогазах, вакуумной технике, медицине и как носитель катализаторов.

  13. Источник: Энциклопедический словарь



  14. Геологическая энциклопедия

    активированный уголь (a.activated coal; н.Aktivkohle; ф.charbon active; и.carbon activado), - пористое углеродное вещество, обладающее высокими адсорбционными свойствами и гидрофобностью. Cпособность A. y. поглощать (адсорбировать) газы, пары и растворённые вещества обусловлена их развитой перовой поверхностью c большим числом т.н. активных центров. A. y. получают карбонизацией и последующей активацией органич. веществ растит. происхождения (торфа, бурого угля, древесных материалов, отходов бумажного произ-ва и др.). Oдин из наиболее перспективных видов сырья для произ-ва A. y. - торф и остатки его хим. переработки. Использование торфяного сырья позволяет получать высококачеств. сорбенты, a также гранулированные A. y. без введения дорогостоящих связующих, являющихся, как правило, канцерогенными веществами. Aктивацию проводят двумя осн. способами: окислением в среде газа либо пара, обработкой хим. реагентами (напр., хлоридом цинка, сульфидом калия). B процессе активации создаются высокоразвитая микропористая структура и активные центры. A. y. применяют в рекуперационных и адсорбционных установках (при рекуперации органич. растворителей, разделении газовых смесей и др.), в средствах противогазовой защиты, a также в газовой хроматографии, медицине и т.п. Bыпускаются A. y.: осветляющие - для обесцвечивания растворов (в CCCP марки A, Б, МД, OC, АГС-4); рекуперационные - для улавливания и возврата в произ-во паров летучих растворителей (AP-3, APT, APT-2, CKT-3); газовые - для адсорбции газов, паров и растворённых веществ, молекулы к-рых по размерам близки к молекулам парообразных веществ (АГ-2, CKT, CKT-1A, КАД-иодный, БАУ и др.).Литература: Kолышкин Д. A., Mихайлова K. K., Aктивные угли. Cправочник, Л., 1972; Kельцев H. B., Oсновы адсорбционной техники, M., 1976; Бутырин Г. M., Bысокопористые углеродные материалы, M., 1976.B. H. Hаумович.

  15. Источник: Геологическая энциклопедия



  16. Большой энциклопедический политехнический словарь

    активированный уголь, - получают из ископаемых или древесных углей удалением смолистых в-в и созданием разветвлённой сети пор. А. у. применяют при очистке газов, как адсорбент и носитель каталитич. добавок, в пром-сти - для улавливания ценных органич. растворителей, в вакуумной технике - для создания сорбц. насосов, в медицине - для очистки крови и поглощения вредных в-в из желудочно-кишечного тракта.

  17. Источник: Большой энциклопедический политехнический словарь



  18. Dictionnaire technique russo-italien

    carbone attivo [assorbente]

  19. Источник: Dictionnaire technique russo-italien



  20. Естествознание. Энциклопедический словарь

    (активированный уголь), пористое тело, получаемое из ископаемых или древесных углей удалением смолистых веществ, а также обугливанием полимеров. Используют как адсорбент в противогазах, вакуумной технике, медицине и как носитель катализаторов.

  21. Источник: Естествознание. Энциклопедический словарь



  22. Большой Энциклопедический словарь

  23. Источник: