Большая Советская энциклопедия

    анахоретство, отказ из религиозных побуждений от общения с людьми; выражается в уходе в пустынные места. В древности О. как спорадическое явление встречалось в иудаизме (у ессеев), в практике последователей позднеантичных философских школ (неоплатоники); более распространённым явлением О. было в религиях Индии, Китая, Японии и других стран Востока (например, в буддизме, даосизме). Особенного развития оно достигло у христиан. Зародилось в христианстве в 3 в. (в пустынях Египта) и было вызвано стремлением избежать гонений со стороны римских императоров; первый из известных христианских отшельников (анахоретов) — Павел Фиванский, который ушёл в пустыню, спасаясь от преследований христиан императором Децием. В начале 4 в. христианские отшельники, следуя примеру Антония (См. Антоний) Великого, Пахомия (См. Пахомий) и других аскетов, стали уходить в египетскую пустыню Фиваиду; в том же веке О. распространилось в Палестине, Каппадокии, Армении, затем в Галлии, Испании, Италии. В средние века О. постепенно стало вытесняться монастырями, чему содействовала и церковь, стремившаяся организованными формами монашества заменить недоступное её контролю О.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Словарь форм слова

    1. отше́льничество;
    2. отше́льничества;
    3. отше́льничества;
    4. отше́льничеств;
    5. отше́льничеству;
    6. отше́льничествам;
    7. отше́льничество;
    8. отше́льничества;
    9. отше́льничеством;
    10. отше́льничествами;
    11. отше́льничестве;
    12. отше́льничествах.
  3. Источник: Полная акцентуированная парадигма по А. А. Зализняку»



  4. Толковый словарь Ожегова

    ОТШЕ́ЛЬНИЧЕСТВО, -а, ср. Жизнь, образ жизни отшельника.

    | прил. отшельнический, -ая, -ое.

  5. Источник: Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949-1992.



  6. Малый академический словарь

    , ср.

    Отшельническая жизнь.

    [Поэт И. Дмитриев] проводил вечера один, с книгами. Такое отшельничество было для него несколько тяжело в его последние годы. М. Дмитриев, Мелочи из запаса моей памяти.

  7. Источник: Малый академический словарь. — М.: Институт русского языка Академии наук СССР. Евгеньева А. П.. 1957—1984.



  8. Толковый словарь Ушакова

    ОТШЕ́ЛЬНИЧЕСТВО, отшельничества, мн. нет, жен. (книжн.).

  9. Источник: Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935-1940.



  10. Толковый словарь Ефремовой

    ср.

    1.

    Положение, состояние отшельника.

    2.

    Пребывание в положении отшельника; отшельническая жизнь.

  11. Источник: Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000.



  12. Современная энциклопедия

    ОТШЕЛЬНИЧЕСТВО, аскетическое отречение от мирской жизни с максимальным ограничением внешних связей. Существует в буддизме, иудаизме. В христианстве отшельничество известно с 3 в., постепенно оно превращается в один из важнейших церковных институтов - монашество. В православии отшельничество - форма монашеского, "скитского" или "пустынного" жития, уединения, связанного с добровольным принятием дополнительных аскетических обетов (усиленной молитвы, строгого постничества, молчальничества).

  13. Источник: Современная энциклопедия. 2000.



  14. Большой немецко-русский и русско-немецкий словарь

    отшельничество с Einsiedlerleben n 1

  15. Источник: Большой немецко-русский и русско-немецкий словарь



  16. Большой немецко-русский и русско-немецкий словарь

    с

    Einsiedlerleben n

  17. Источник: Большой немецко-русский и русско-немецкий словарь



  18. Большой французско-русский и русско-французский словарь

    с.

    vie f d'ermite(или d'anachorète)

  19. Источник: Большой французско-русский и русско-французский словарь



  20. Большой испано-русский и русско-испанский словарь

    с.

    ascetismo m, vida de eremita (de anacoreta)

  21. Источник: Большой испано-русский и русско-испанский словарь



  22. Большой итальяно-русский и русско-итальянский словарь

    с.

    vita da anacoreta / eremita

  23. Источник: Большой итальяно-русский и русско-итальянский словарь



  24. Энциклопедический словарь

    ОТШЕ́ЛЬНИЧЕСТВО -а; ср. Отшельническая жизнь.

    * * *

    ОТШЕЛЬНИЧЕСТВО

    ОТШЕ́ЛЬНИЧЕСТВО (пустынножительство, анахоретство), жизнь в уединении, главным образом по аскетическим мотивам (см. Аскеза(см. АСКЕЗА)); древнейшая из двух основных форм христианского монашества(см. МОНАШЕСТВО). Отшельничество известно во многих культурах. В христианстве возникло в 3 в. в пустынях Египта; согласно традиции первым отшельником был Павел Фивейский (ум. 341). Наиболее известным является св. Антоний Великий(см. АНТОНИЙ Великий), вокруг которого сложились крупные общины последователей — эремитории. Отшельничество было широко распространено в православном монашестве (столпничество, пещерные монастыри, лавры(см. ЛАВРЫ), затворничество, скиты).

    В Западной Европе идеалы отшельнической жизни в уединении, в сочетании с общежитийным укладом оказали влияние на итальянские ордена камальдолийцев (основан св. Ромуальдом Равеннским, 950—1027, в Камальдоли), валломброзианцев (основан Иоанном Гвальбертом, 990—1073, в Валломброзе), а также на картузианцев(см. КАРТУЗИАНЦЫ) и цистерцианцев(см. ЦИСТЕРЦИАНЦЫ).

  25. Источник: Энциклопедический словарь



  26. Советская историческая энциклопедия

    отказ из религ. побуждений от общения с людьми. Зачатки О. в первобытном обществе выражались в более или менее продолжительной самоизоляции для "общения с духами". В древности О. как спорадич. явление встречается в иудаизме (эссеи), в практике позднеантич. филос. школ (неоплатоники). Более регулярным явлением О. стало в религиях Индии, Китая, Японии и др. стран Востока (напр., в буддизме, даосизме) и особенно в христианстве. О. у христиан зародилось в 3 в. в Египте, в значит. мере было вызвано стремлением избежать гонений Рим. империи (первый из известных христ. отшельников-анахоретов Павел Фиванский ушел в пустыню от преследований христиан имп. Децием (249-251)). С легализацией христианства О. достигло большого размаха как реакция низов на "обмирщение" церкви; церковь умело использовала О. для перевода нар. недовольства в безопасное русло. В нач. 4 в. отшельники стали заселять егип. пустыню Фиваиду по примеру Антония Великого, Пахомия и др. аскетов. В том же веке О. распространилось в Палестине, Каппадокии, М. Азии, Армении, позднее в Галлии, Испании, Италии. С самого возникновения О. положение отшельника оказалось противоречивым: благодаря ореолу святости он привлекал к себе людей и т. о. оказывался вовлеченным в те самые социальные связи, от к-рых стремился уйти. Это противоречие ярко проявилось в деятельности столпников, для к-рых столп (колонна с открытой площадкой, на к-рой значит. время пребывали столпники) одновременно являлся средством самоизоляции и кафедрой, с к-рой удобно обращаться с проповедями к народу (столпники Бл. Востока - Симеон (5 в.), Даниил (5 в.), на Руси - Никита Переяславский (12 в.), Савва Вишерский (15 в.) и мн. др.). В ср. века постепенно О. стало вытесняться монастырями, чему содействовала и церковь, стремившаяся организованными формами монашества заменить недоступное ее контролю О. С 13 в. на З. О. стало спорадич. явлением, его сменило нищенствующее монашество. В России архаич. форма О. была возрождена в 17 в. старообрядцами.

    Лит.: Heussi К., Der Ursprung des Mönchtums, Tübingen, 1936; Draguet R., Les Peres du désert; P., 1949; Leipoldt J., Griechische Philosophie und frühchristliche Askese, В., 1961.

    С. С. Аверинцев. Москва.

  27. Источник: Советская историческая энциклопедия



  28. Энциклопедия социологии

    - англ. hermitage; нем. Einsiedelei. Распространенный в ряде религий аскетический образ жизни, связанный с самоизоляцией, отречением от мира, общества и семьи, уединением в пустынных местах.

  29. Источник: Энциклопедия социологии



  30. Толковый словарь по социологии

    -англ. hermitage; нем. Einsiedelei. Распространенный в ряде религий аскетический образ жизни, связанный с самоизоляцией, отречением от мира, общества и семьи, уединением в пустынных местах.

  31. Источник: Толковый словарь по социологии