Большая Советская энциклопедия

    река на З. Китая. Вытекает из оз. Баграшкёль, в верховьях пересекает восточные отроги Тянь-Шаня, течёт по северо-восточной окраине Кашгарской равнины. Длина 550 км, площадь бассейна (вместе с водосбором оз. Баграшкёль) 184,4 тыс. км2. Сток равномерный в течение года, средний расход воды при выходе из гор 36 м3/сек. К. образовала на равнине сложную систему русел, соединённых протоками; направление стока здесь часто меняется. В годы, когда К. течёт в Лобнор, озеро наполняется водой, а когда К. полностью отдаёт свои воды Тариму, Лобнор высыхает.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    КОНЧЕДАРЬЯ - река на западе Китая. 550 км, площадь бассейна 184,4 тыс. км². Вытекает из оз. Баграшкель. Средний расход воды при выходе из гор Восточного Тянь-Шаня 36 м³

    /с. Протекает по Таримской равнине, где часто меняет направление, впадая попеременно в р. Тарим и оз. Лобнор.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Энциклопедический словарь

    Кончедарья́

    река на западе Китая. 550 км, площадь бассейна 184,4 тыс. км2. Вытекает из озера Баграшкёль. Средний расход воды при выходе из гор Восточного Тянь-Шаня 36 м3/с. Протекает по Таримской равнине, где часто меняет направление, впадая попеременно в реку Тарим и озеро Лобнор.

    * * *

    КОНЧЕДАРЬЯ

    КОНЧЕДАРЬЯ́, река на западе Китая. Длина 550 км, площадь бассейна (вместе с водосбором озера Баграшкель) 184,4 тыс. км2.

    Вытекает из озера Баграшкель, в верховьях пересекает восточные отроги Тянь-Шаня(см. ТЯНЬ-ШАНЬ). Протекает по северо-восточной окраине Кашгарской равнины(см. ТАРИМСКАЯ РАВНИНА) (Таримской равнины), где Кончедарья образовала на равнине сложную систему русел, соединенных протоками; часто меняет направление стока, впадая попеременно в реку Тарим(см. ТАРИМ) и озеро Лобнор(см. ЛОБНОР). В годы, когда Кончедарья течет в Лобнор, озеро наполняется водой, а когда Кончедарья полностью отдает свои воды Тариму, Лобнор высыхает.

    Сток равномерный в течение года, средний расход воды при выходе из гор Восточного Тянь-Шаня(см. ТЯНЬ-ШАНЬ) 36 м3/с.

  5. Источник: Энциклопедический словарь



  6. Большой Энциклопедический словарь

  7. Источник: