Большая Советская энциклопедия

    при социализме — сумма денежных средств, которую получают рабочие и служащие за свой труд в соответствии с его количеством и качеством (см. Заработная плата); при капитализме — сумма денег, которую получает работник за свою рабочую силу. Н. з. п. характеризует уровень заработной платы независимо от изменения цен на товары и услуги. В этом её отличие от реальной заработной платы (См. Реальная заработная плата). Последняя определяется совокупностью жизненных средств, которые работник способен приобрести за свою Н. з. п. В капиталистическом обществе повышение Н. з. п. зачастую сопровождается сохранением или падением уровня реальной заработной платы. В СССР рост Н. з. п. — один из факторов повышения реальной заработной платы и благосостояния всех трудящихся. За годы восьмой пятилетки (1965—70) прирост Н. з. п. достиг 26%. Предусматривается её дальнейшее увеличение. Начиная с 1972 в производственных отраслях народного хозяйства повышается минимум заработной платы до 70 руб. в месяц с одновременным увеличением тарифных ставок и должностных окладов среднеоплачиваемых категорий работников. Увеличение Н. з. п. обеспечивает усиление материальной заинтересованности работников в улучшении результатов своего труда и росте эффективности общественного производства.

    Лит.: Маркс К., Капитал, т. 1, Маркс К. и Энгельс Ф., Соч., 2 изд., т. 23; Материалы XXIV съезда КПСС, М., 1974; Капустин Е. И., Качество труда и заработная плата, М., 1964; Кунельский Л.Э., Социально-экономические проблемы заработной платы, М., 1972.

    Л. С. Хейфец.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    НОМИНАЛЬНАЯ заработная плата - заработная плата в денежном выражении. Характеризует уровень заработной платы вне связи с ценами на товары и услуги (см. Реальная заработная плата).

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Современная энциклопедия

    НОМИНАЛЬНАЯ ЗАРАБОТНАЯ ПЛАТА, смотри в статье Заработная плата.

  5. Источник: Современная энциклопедия. 2000.



  6. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    nominal wage

  7. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  8. Русско-китайский словарь: пресса, интернет, радио, телевидение

    名义工资

  9. Источник: Русско-китайский словарь: пресса, интернет, радио, телевидение



  10. Энциклопедический словарь экономики и права

    зафиксированная в расчетной ведомости или в иных документах величина заработной платы, характеризующая уровень оплаты труда вне связи с ценами на товары и услуги и денежными расходами работника в отличие от номинальной, реальная заработная плата учитывает покупательную способность денег.

  11. Источник: Энциклопедический словарь экономики и права



  12. Энциклопедический словарь

    номина́льная за́работная пла́та

    заработная плата в денежном выражении. Характеризует уровень заработной платы вне связи с ценами на товары и услуги (см. реальная заработная плата).

    * * *

    НОМИНАЛЬНАЯ ЗАРАБОТНАЯ ПЛАТА

    НОМИНА́ЛЬНАЯ ЗА́РАБОТНАЯ ПЛА́ТА, заработная плата в денежном выражении. Характеризует уровень заработной платы вне связи с ценами на товары и услуги (см. Реальная заработная плата(см. РЕАЛЬНАЯ ЗАРАБОТНАЯ ПЛАТА)).

  13. Источник: Энциклопедический словарь



  14. Dictionnaire technique russo-italien

    salario nominale

  15. Источник: Dictionnaire technique russo-italien



  16. Словарь бизнес-терминов

  17. Источник:



  18. Большой Энциклопедический словарь

  19. Источник: