«Комаровская культура»

Комаровская культура в словарях и энциклопедиях

Значение слова «Комаровская культура»

Источники

    Большая Советская энциклопедия

    археологическая культура бронзового века. Названа по могильнику, раскопанному в 1934 у с. Комарове Галичского района Ивано-Франковской области УССР. Распространена в Прикарпатье, Западной Подолии, на Волыни, в Среднем Побужье, частично на правобережье Среднего Приднепровья. Прослеживаются локальные варианты. На основной территории К. к. существовала в 15—12 вв. до н. э., в Западном Прикарпатье — до 8—начала 7 вв. до н. э. На поселениях известны землянки и наземные жилища. Погребения — в курганах или грунтовых могильниках (трупоположения или сожжения в ямах или каменных ящиках). Инвентарь: керамика, каменные орудия, бронзовые и золотые украшения. К. к. принадлежала земледельческо-скотоводческим племенам. Она возникла на основе Шнуровой керамики культуры и близка к тшинецкой культуре (См. Тшинецкая культура) Польши (племена этих культур, видимо, были далёкими предками славян).

    Лит.: Swiesznikow J., Kultura komarowska, в кн.: Archeilogia Polski, t. 12, zesz. 1. Wrocław — Warsz. — Kraków, 1967; Su limirski Т., Kurhany komarowskie, Stanislawów, 1939.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Советская историческая энциклопедия

    археологич. культура эпохи средней и поздней бронзы. Названа по курганному могильнику, раскопанному в 1934 у с. Комарово Галичского р-на Ивано-Франковской обл. УССР. Распространена в Прикарпатье, Зап. Подолии, на Волыни и Ср. Побужье. На осн. терр. К. к. существовала в 15-12 вв. до н.э., в зап. частях Прикарпатья доживала до 8 или нач. 7 в. до н.э. На поселениях известны землянки и наземные жилища. Погребения - в курганах и грунтовых могильниках - представляют собой трупоположения или трупосожжения с захоронением в ямах или кам. ящиках. Последние характерны для т.н. белопотоцкого варианта К. к., распространенного в Тернопольской обл. и вост. части Ивано-Франковской обл. В погребениях найдены керамика, кам. орудия, бронз. и золотые украшения, относящиеся к 15-8 вв. до н.э. К. к. принадлежала земледельческо-скотоводч. племенам. Она возникла на основе шнуровой керамики культуры при воздействии культур Карпато-Дунайско-го р-на. К. к. близка к тшенецкой культуре в Польше; племена этих культур, по-видимому, были далекими предками славян.

    Лит.: Свешнiков I. К., Пiдсумки дослiдження культур бронзовоï доби Прикарпаття i Захiдного Подiлля, Львiв, 1958, с. 21-28; Sulimirski T., Kurhany komarowskie, Stanislawów, 1939.

    И. К. Свешников. Львов.

  3. Источник: Советская историческая энциклопедия