Большая Советская энциклопедия

    группа больших курганов в урочище Пазырык, на правом берегу р. Большой Улаган на территории Улаганского района Горно-Алтайской АО. Представляют собой могилы родовых или племенных вождей, сооруженные в основном в 5—4 вв. до н. э. (по мнению др. исследователей, в 3 в. до н. э.). Исследовались в 1929 (М. П. Грязнов и С. И. Руденко) и 1947—49 (С. И. Руденко). В П. к. были открыты прямоугольные ямы глубиной до 4 м и площадью около 50 м2, в которых стояли погребальные камеры (бревенчатые срубы) высотой до 2 м,с полом, двойными стенами и потолками, покрытыми берёстой, кустарником и, до краев ямы, — накатом из брёвен. Затем был насыпан небольшой земляной холм, а сверху — мощный слой дикого камня. Вследствие значительной высоты урочища Пазырык, особенностей климата и конструкции курганов вскоре после их сооружения под ними образовалась многолетняя мерзлота, обеспечившая хорошую сохранность всего положенного в могилу, в частности бальзамированных погребённых (на одном обнаружена татуировка) в колодах-саркофагах, трупов лошадей, захороненных на накате к С. от могильной ямы, вне погребальной камеры. Хорошо сохранились изделия из дерева, тканей, войлока, меха и кожи — предметы одежды, домашнего обихода, средства передвижения и др. Находки дают полное представление о физическом типе и культуре погребённых. Многочисленны произведения искусства, выполненные в своеобразном зверином стиле (См. Звериный стиль), и принадлежности конской сбруи. Интересны древнейший из известных художественно выполненный переднеазиатский ворсовый ковёр, а также тончайшей работы шерстяные переднеазиатские ткани и вышитая китайская шёлковая ткань. Эти находки свидетельствуют о широких культурных связях древнего населения Алтая.

    Лит.: Руденко С. И., Горноалтайские находки и скифы, М.— Л., 1952; его же, Культура населения Горного Алтая в скифское время, М.— Л., 1953; его же, Культура населения Центрального Алтая в скифское время, М.— Л., 1960; Киселев С. В., Древняя история Южной Сибири, М., 1951.

    Пазырыкские курганы. Принадлежности для курения конопли (медная курильница на ножках, медная курильница на поддоне, древки шестиноги). Находки хранятся в Эрмитаже (Ленинград).

    Пазырыкские курганы. Погребальная камера в кургане № 3. Находки хранятся в Эрмитаже (Ленинград).

    Пазырыкские курганы. Седло из кургана № 1 (вид сверху и сбоку). Находки хранятся в Эрмитаже (Ленинград).

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    ПАЗЫРЫКСКИЕ КУРГАНЫ - железного века (5-3 вв. до н. э.), в долине Пазырык на Алтае. Погребения, в которых благодаря многолетней мерзлоте сохранились изделия из дерева, кожи, ткани, меха, металла, трупы людей и коней.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Современная энциклопедия

    ПАЗЫРЫКСКИЕ КУРГАНЫ, железного века (5 - 3 вв. до нашей эры), в долине Пазырык на Алтае. Погребения, в которых благодаря многолетней мерзлоте сохранились изделия из дерева, кожи, ткани, меха, металла, трупы людей и коней.

  5. Источник: Современная энциклопедия. 2000.



  6. Энциклопедический словарь

    Пазыры́кские курга́ны

    железного века (V—III вв. до н. э.) в долине Пазырык на Алтае. Богатые погребения, в которых благодаря многолетней мерзлоте сохранились изделия из дерева, кожи, ткани, меха, трупы людей и коней; украшения в зверином стиле.

    * * *

    ПАЗЫРЫКСКИЕ КУРГАНЫ

    ПАЗЫРЫ́КСКИЕ КУРГА́НЫ, железного века (5—3 вв. до н. э.), в долине Пазырык на Алтае. Погребения, в которых благодаря многолетней мерзлоте сохранились изделия из дерева, кожи, ткани, меха, металла, трупы людей и коней.

  7. Источник: Энциклопедический словарь



  8. Большой Энциклопедический словарь

  9. Источник: