Словарь Брокгауза и Ефрона

    (Opuntia L.). — родовое название растений из семейства кактусов; всего известно около 150 видов этого рода, растущих преимущественно в Мексике, Перу и Чили, в Соединенных Штатах (до 50° с. ш,), а также в Южной Америке. Некоторые виды встречаются в одичавшем состоянии на Канарских о-вах на юге Европы, в Африке и в Азии. О. — характерное растение: стебли его состоят из мясистых, сплющенных, более или менее овальных, листовидных члеников; иногда развиты мощные, цилиндрические стволы и на них сплющенные пластинчатые членистые ветки в виде листьев; настоящих листьев обыкновенно не бывает; они появляются только на очень молодых побегах, в виде цилиндрических или призматических палочек; живут они очень короткое время и скоро сваливаются. Вместо листьев на стеблях появляются крупные и мелкие иглы, располагающиеся обыкновенно пучками. Цветки появляются поодиночке или пучками из центра пучка игол по краю или на верхушке члеников; они правильные, тарелчатые или более ворончатые; лепестки свободные или только слегка склеенные, многочисленные, наружные из них чашечковидные, иногда мясистые и острые, внутренние — покрашенные. Тычинки короче венчика; они прикрепляются к вогнутому в виде чаши цветоложу. Завязь булавовидная, яйцевидная, коническая или цилиндрическая, снаружи покрытая чешуйками, в пазухе чешуек находятся пучки игол. Плод — коническая или шарообразная ягода, со многими или несколькими семенами. Ягода многих видов съедобна и обладает способностью окрашивать мочу в кроваво-красный цвет. Самый обыкновенный вид О. — Opuntia vulgaris Mill., вывезенный из Америки и теперь одичавший по всему югу Европы и на севере Африки. Плоды этого вида употребляются в пищу туземцами, под именем "индийской фиги". Карликовая разновидность другого вида, О. Ficus indica Mill. var. nana, встречается в одичавшем состоянии в южной Швейцарии и в Тироле. В Америке в южной Испании, в Сицилии и в Алжире возделывается особый вид О., так назыв. кошенильный кактус (О. coccinellifera Mill.), отличающийся своими красными цветками и длинными тычинками; возделывается он из-за травяной вши, так наз. кошенили, живущей на его стеблях. Ради этой же цели возделывается другой вид, О. Tuna. Впрочем, за последнее время этот промысел стал падать. В оранжереях и комнатах разводят как декоративные растения и другие виды О. Размножаются они легко черенками; требуют песчаной почвы и малой поливки.

    С. Р.

  1. Источник: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона



  2. Большая Советская энциклопедия

    (Opuntia)

    род кактусов с плоскими сочными членистыми ветвями. Прямостоячие или стелющиеся кустарники, реже деревья. На стеблях расположены видоизменённые пазушные почки — ареолы — с колючками и пучком легко обламывающихся тонких колючечек — глохидий. Листья небольшие сочные, шиловидные, рано опадающие. Цветки одиночные, обоеполые. Плоды ягодообразные, у многих видов, один из которых известен под названием индейская смоква (О. ficus-indica), — съедобные. В отличие от прочих кактусов, семена плоские с твёрдой кожурой. Свыше 200 видов; распространены от степной зоны Канады (56° с. ш.) до Южной Аргентины (за исключением влажных тропических областей). Растут в саваннах, каатингах, тропических и субтропических пустынях и полупустынях, сосново-можжевельниковых лесах; некоторые виды О. натурализовались в Средиземноморье, Австралии, Индии, СССР (Крым, Кавказ). Морозоустойчивые виды О. выдерживают морозы до минус 10 °С. О. — древнее растение индейцев; изображено в государственном гербе Мексики. Стебли содержат крахмал, сахар, протеин, витамин С; могут служить кормом для животных. Растения О. легко размножаются вегетативно.

    Р. А. Удалова.

  3. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  4. Словарь форм слова

    1. опу́нция;
    2. опу́нции;
    3. опу́нции;
    4. опу́нций;
    5. опу́нции;
    6. опу́нциям;
    7. опу́нцию;
    8. опу́нции;
    9. опу́нцией;
    10. опу́нциею;
    11. опу́нциями;
    12. опу́нции;
    13. опу́нциях.
  5. Источник: Полная акцентуированная парадигма по А. А. Зализняку»



  6. Малый академический словарь

    , ж.

    Растение сем. кактусовых, с мясистым плоским стеблем и листьями,

    видоизмененными в колючки, распространенное гл. образом в Америке.

    [лат. opuntia]

  7. Источник: Малый академический словарь. — М.: Институт русского языка Академии наук СССР. Евгеньева А. П.. 1957—1984.



  8. Толковый словарь Ефремовой

    ж.

    Многолетнее растение семейства кактусовых с мясистыми стеблями, плоскими листьями и съедобными плодами.

  9. Источник: Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000.



  10. Большой энциклопедический словарь

    ОПУНЦИЯ - род кустарников, реже деревьев, семейства кактусовых. Стебли густо покрыты колючками. Св. 200 видов, в Америке и на о-вах Галапагос, в пустынях и полупустынях. Плоды некоторых опунций (напр., т. н. индейской смоквы) съедобны, стебли могут служить кормом животных. Некоторые виды опунций натурализовались в странах Средиземноморья, в Индии, Австралии, в Крыму, на Кавказе. Ряд видов часто разводят как оранжерейные и комнатные растения.

  11. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  12. Современная энциклопедия

    ОПУНЦИЯ, род многолетних растений (семейство кактусовые). Стебли высотой до 6 м, круглые или плоские, сочные, ветвистые, состоящие из члеников разной величины и формы, покрытых волосками и пучками колючек; могут иметь кустарниковидную и древовидную формы. Цветки колокольчатые, белые, жёлтые, красные. Свыше 200 видов, в Америке и на островах Галапагос, в пустынях и полупустынях. Плоды многих видов опунции (например, так называемой индейской смоквы) съедобны. Некоторые виды распространились и прижились в странах Средиземноморья, в Индии, Австралии. Разводят как декоративные растения.

  13. Источник: Современная энциклопедия. 2000.



  14. Энциклопедия Брокгауза и Ефрона

  15. Источник: Энциклопедия Брокгауза и Ефрона



  16. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    жен. (род кактуса) prickly pearprickly bear

  17. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  18. Большой испано-русский и русско-испанский словарь

    ж.

    (кактус) opuncia f, nopal m

  19. Источник: Большой испано-русский и русско-испанский словарь



  20. Биологический энциклопедический словарь

    ОПУНЦИЯ

    (Opuntia), род растений сем. кактусовых. Суккулентные кустарники, реже деревья выс. до 10 м. Стебли членистые, плоские, овальные или дисковидные, сочные, обычно густо покрытые колючками и глохидиями (легко обламывающиеся тонкие щетинки, присущие только О.). Листья б. ч. мелкие (дл. 2—5 мм), сочные, шиловидные, быстро засыхающие. Цветки крупные, чаще жёлтые, красные, одиночные, обоеполые, с раздражимыми. тычинками. Плоды мн. видов, в т. ч. (О. ficusindica), известный под назв. индейской смоквы, съедобны. Семена с твёрдой кожурой, плоские. Более 200 видов, в пустынях и полупустынях Америки. Нек-рые О. натурализовались в странах Средиземноморья, Индии, Австралии, СССР (Крым, Кавказ). Ряд видов опыляется птицами. О. распростёртая (О. humifusa) и нек-рые др. виды морозоустойчивы. О.— издревле почитаемое растение индейцев (изображена на гос. гербе Мексики). О. беловолосистая (О. leucotricha), О. бесколючковая (О. апа-cantha) и др. разводятся в оранжереях и комнатах. Нек-рые виды О., т. н. кошенильные кактусы (О. ficusindica var. splendida, О. hernandezii и др.), прежде широко использовали для разведения кошенили. Легко размножаясь стеблями, О. могут быть опасными сорняками. В Австралии, где в течение 150 лет велась борьба с засоряющими пастбища О., эффективным оказался лишь биол. метод — аргентинская моль (Cactoblastis cactorum), питающаяся мякотью О. (см. КАКТУСОВЫЕ) рис. 5 при ст.

    .

  21. Источник: Биологический энциклопедический словарь



  22. Энциклопедический словарь

    ОПУ́НЦИЯ -и; ж. Растения сем. кактусовых, имеющие плоские сочные стебли (распространены преимущественно в Южной Америке).

    * * *

    опу́нция

    род кустарников, реже деревьев семейства кактусовых. Стебли густо покрыты колючками. Свыше 200 видов, в Америке и на островах Галапагос, в пустынях и полупустынях. Плоды некоторых опунций (например, так называемой индейской смоквы) съедобны, стебли могут служить кормом животным. Некоторые виды опунций натурализовались в странах Средиземноморья, в Индии, Австралии, в Крыму, на Кавказе. Ряд видов часто разводят как оранжерейные и комнатные растения.

    * * *

    ОПУНЦИЯ

    ОПУ́НЦИЯ, род кустарников, реже деревьев, семейства кактусовых. Стебли густо покрыты колючками. Св. 200 видов, в Америке и на о-вах Галапагос, в пустынях и полупустынях. Плоды некоторых опунций (напр., т. н. индейской смоквы) съедобны, стебли могут служить кормом животных. Некоторые виды опунций натурализовались в странах Средиземноморья, в Индии, Австралии, в Крыму, на Кавказе. Ряд видов часто разводят как оранжерейные и комнатные растения.

  23. Источник: Энциклопедический словарь



  24. Естествознание. Энциклопедический словарь

    род кустарников, реже деревьев сем. кактусовых. Стебли густо покрыты колючками. Св. 200 видов, в Америке и на о-вах Галапагос, в пустынях и полупустынях. Плоды нек-рых О. (напр., т. н. индейской смоквы) съедобны, стебли могут служить кормом ж-ным. Нек-рые виды О. натурализовались в странах Средиземноморья, в Индии, Австралии, в Крыму, на Кавказе. Ряд видов часто разводят как оранжерейные и комнатные р-ния.

  25. Источник: Естествознание. Энциклопедический словарь



  26. Большой Энциклопедический словарь

  27. Источник: