Большая Советская энциклопедия

    философия «здравого смысла», возникла и получила распространение в 60— 80-х гг. 18 в. в шотландских университетах. Её основатель — Т. Рид, виднейшие представители —Дж. Освальд, Дж. Битти, Д. Стюарт. Ш. ш. сформировалась в полемике со скептицизмом Д. Юма; она отвергала также философию Дж. Беркли. Основанием непреложных для «здравого смысла» истин является, согласно учению Ш. ш., непосредственная интуитивная достоверность, заложенная в самой природе человека и имеющая божественное происхождение. По существу философия «здравого смысла» закрепляла «общепринятые» убеждения и предрассудки, делая их фундаментом науки, морали и религии. Утверждая веру как основание философии, Ш. ш. выдвигала основанные на «непосредственном познании» доводы в пользу бытия бога, души и целесообразности всего сущего; вместе с тем посредством подобных же доводов она отстаивала от нападок субъективного идеализма, скептицизма и агностицизма материальный мир, опровергала феноменалистическую теорию восприятий («идей»). Одним из «фундаментальных законов познания», по учению Ш. ш., является уверенность, что материальный мир существует независимо от сознания. Однако главное для Ш. ш. — признание самоочевидности религиозных «истин» и непререкаемых нравственных норм, коренящихся в «моральном чувстве». Именно поэтому её представители боролись против сенсуализма Дж. Локка и материализма Д. Гартли и Дж. Пристли, а впоследствии — Д. Дидро; в свою очередь материалисты (в частности, Пристли) подвергли острой критике Ш. ш. Наиболее активным пропагандистом философии «здравого смысла» в США был Дж. Мак-Кош; во Франции влияние Ш. ш. сказалось на учении П. Руайе-Коллара.

    Лит.: История философии, т. 2, М., 1941, с. 269— 73; MacCosh J., The Scottish philosophy, biographical expository, L., 1875; Pattison-Pringle A. S., Scottish philosophy, Edin., 1884; Laurie H., Scottish philosophy in its national development, Glasgow, 1902; Harrison F., The philosophy of common sense, L., 1907; Grave S. A., Scottish philosophy of common sense, Oxf., 1960; The story of Scottish philosophy, ed. D. S. Robinson, [N. Y.], 1961.

    Б. Э. Быховский.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    ШОТЛАНДСКАЯ ШКОЛА - философия "здравого смысла" (понимаемого как интуитивная способность ума, совокупность врожденных принципов, "заложенных" в умах людей Богом); возникла и получила распространение в 60-80-х гг. 18 в. в шотландских университетах. Основатель - Т. Рид, виднейшие представители - Дж. Освальд, Дж. Битти, Д. Стюарт. Сформировалась в полемике со скептицизмом Д. Юма и французским материализмом.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Философская энциклопедия

    ШОТЛАНДСКАЯ ШКОЛА

    (или философия «здравого смысла») — филос. направление, возникшее в 1760— 1780-е гг. в Шотландии и просуществовавшее в течение 19 в. Основателем этой школы является Т. Рид, а к числу ее наиболее известных представителей относятся Дж. Освальд, Д. Стюарт, У. Гамильтон и др. Основные идеи Ш. ш. были сформированы в полемике со скептицизмом Д. Юма и субъективным идеализмом Д. Беркли, а в конечном счете — с сенсуализмом Дж. Локка. Согласно учению Ш. ш., познание мира основывается не на ощущениях, получаемых в результате воздействия внешних предметов на наши органы чувств, а на врожденном «общем чувстве», на тех непосредственных восприятиях, которые обладают внутренней интуитивной достоверностью, заложенной в нас Богом. Именно эти непосредственные восприятия, составляющие непреложные истины здравого смысла, и внушают нам веру в существование как внешних предметов, так и нас самих. Согласно Риду, эта вера «вышла из мастерской природы, она носит ее печать и подпись». Здесь важно, что мы воспринимаем не ощущения (локковские «идеи») как таковые, а вещи в их реальном существовании. Характерно, что представители Ш. ш. придерживались «естественного» реализма не только в отношении внешнего мира, но обосновывали им самоочевидность религиозных истин (бытия Бога, существования человеческой души и высшего духовного мира) и непререкаемых моральных принципов. Влияние идей Ш.ш. испытали на себе ряд фр. (П.П. Руайе-Коллар, В. Кузен и др.) и амер. (Дж. Уитерспун, Дж. Мак-Кош и др.) философов. The Wforks of Thomas Reid. ХЫ 1-2. Edinburgh, 1872.

  5. Источник: Философская энциклопедия



  6. Энциклопедический словарь

    шотла́ндская шко́ла

    философия «здравого смысла» (понимаемого как интуитивная способность ума, совокупность врождённых принципов, «заложенных» в умах людей Богом); возникла и получила распространение в 60—80-х гг. XVIII в. в шотландских университетах. Основатель — Т. Рид, виднейшие представители — Дж. Освальд (J. Oswald), Дж. Битти (J. Beattie), Д. Стюарт (D. Stewart). Сформировалась в полемике со скептицизмом Д. Юма и французским материализмом.

    * * *

    ШОТЛАНДСКАЯ ШКОЛА

    ШОТЛА́НДСКАЯ ШКО́ЛА, философия «здравого смысла» (понимаемого как интуитивная способность ума, совокупность врожденных принципов, «заложенных» в умах людей Богом); возникла и получила распространение в 60—80-х гг. 18 в. в шотландских университетах. Основатель — Т. Рид, виднейшие представители — Дж. Освальд, Дж. Битти, Д. Стюарт. Сформировалась в полемике со скептицизмом Д. Юма и французским материализмом.

  7. Источник: Энциклопедический словарь



  8. Большой Энциклопедический словарь

    ШОТЛАНДСКАЯ ШКОЛА
    ШОТЛАНДСКАЯ ШКОЛА - философия "здравого смысла" (понимаемого как интуитивная способность ума, совокупность врожденных принципов, "заложенных" в умах людей Богом); возникла и получила распространение в 60-80-х гг. 18 в. в шотландских университетах. Основатель - Т. Рид, виднейшие представители - Дж. Освальд, Дж. Битти, Д. Стюарт. Сформировалась в полемике со скептицизмом Д. Юма и французским материализмом.

    Большой Энциклопедический словарь. 2000.

  9. Источник: