Большая Советская энциклопедия

    язык малагасийского народа, один из официальных языков Малагасийской Республики (См. Малагасийская Республика). Распространён на острове Мадагаскар и островах Нуси-Бе, Сент-Мари и некоторых других, входящих в состав этой республики. Относится к индонезийской ветви малайско-полинезийской (австронезийской) семьи, занимая в ней особое место. Число говорящих свыше 7 млн. человек (1970, оценка). В современном М. я. существует 6 простых гласных, 2 дифтонга, 22 согласных. Части речи разграничены слабо. Наклонения изъявительное и повелительное, залоги действительный и страдательный, формы времени образуются при помощи префиксов m — для настоящего, n — для прошедшего и h — для будущего. Существует пять форм причастия и особая, характерная только для М. я. «релятивная», или «обстоятельственная», форма, выражающая сказуемое при обстоятельствах времени, места и т. д., на которые падает логическое ударение в предложении (например, именно вчера + релятивная форма + подлежащее). Существительное не изменяется ни по числам, ни по родам, ни по падежам. В предложении сказуемое ставится в начале, подлежащее чаще в конце, определение следует за определяемым. Имеются заимствования из санскрита, арабского, суахили, французского и английского языков. Литературный язык начал складываться во 2-й половине 19 века на базе диалекта име́рина. Письменность с начала 19 века использует латинскую графику.

    Лит.: Аракин В. Д., Мальгашский язык, М., 1963; Корнеев Л. А., Мальгашско-русский словарь, М., 1966; Dama-Ntsoha, Précis de linguistique de la langue malgache, Tananarive, 1952; Malzac R. P., Grammaire malgache, 3 éd., P., 1950; Rajaobelina P., Gramera malagasy, Tananarive, [1958]; Garvey C. J., Malagasy introductory course, Wash., 1964.

    В. Д. Аракин.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    МАЛАГАСИЙСКИЙ ЯЗЫК - один из двух (наряду с французским) официальных языков Демократической Республики Мадагаскар. Относится к индонезийской ветви австронезийской семьи языков. Письменность на основе латинского алфавита.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    Malagasy

  5. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  6. Энциклопедический словарь

    малагаси́йский язы́к

    один из двух (наряду с франц.) официальный язык Республики Мадагаскар. Относится к индонезийской ветви австронезийской семьи языков. Письменность на основе латинского алфавита.

    * * *

    МАЛАГАСИЙСКИЙ ЯЗЫК

    МАЛАГАСИ́ЙСКИЙ ЯЗЫ́К, один из двух (наряду с французским) официальных языков Демократической Республики Мадагаскар. Относится к индонезийской ветви австронезийской семьи языков. Письменность на основе латинского алфавита.

  7. Источник: Энциклопедический словарь



  8. Большой Энциклопедический словарь

  9. Источник: