Большая Советская энциклопедия

    диэлектрик, используемый для высоко- и низковольтных линий электропередач и в производстве разнообразного электротехнического оборудования; разновидность электротехнической керамики (См. Электротехническая керамика). Технология Э. (см. Фарфор) позволяет изготовлять прессованием, пластическим формованием и отливкой изделия разнообразной формы размером от нескольких мм до 2—3 м. Наряду с полевошпатовым Э. (основной вид Э.) выпускаются глинозёмный, цирконовый и ашаритовый Э. Характеристики Э. зависят от фазового состава (содержания кварца, муллита, корунда, циркона и стекловидной фазы): предел прочности при статическом изгибе 60—140Мн/м2 (600—1400 кгс/см2); электрическая прочность при 500 гц 28—40 кв/мм, удельное объёмное электрическое сопротивление при 20 °С 1․1010—3,74․1012омм, диэлектрическая проницаемость при 50 гц 6,3—8,2. Высокие требования к Э. обусловливают использование для его производства лишь чистого и стабильного по составу керамического сырья (каолинов, глин, кварцевого песка, циркона и др.).

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    electroporcelain, electrical porcelain ceramic(s)

  3. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  4. Энциклопедический словарь

    ЭЛЕКТРОФАРФОР

    ЭЛЕ́КТРОФАРФО́Р, разновидность электротехнической керамики, диэлектрик, используемый для высоко- и низковольтных линий электропередач и в производстве разнообразного электротехнического оборудования. Его свойства определяются химическим и фазовым составом, микро и макроструктурой и технологией изготовления.

    Основными сырьевыми компонентами электрофарфора являются: каолин, глина, кварц, полевой шпат, гипс, пегматит, циркон. Высокие требования к электрофарфору обусловливают использование для его производства только чистого и стабильного по составу керамического сырья. Основной вид электрофарфора — полевошпатный. Выпускаются также глиноземный, цирконовый и ашаритовый электрофарфор. Максимальная температура обжига фарфора в зависимости от состава от 1300 до 1400оС Изоляторный электрофарфор — низкочастотная установочная керамика. Изготавливают из специальных сортов глины, кварцевого песка и щелочного полевого шпата. При обжиге глина теряет кристаллизационную воду и, взаимодействуя с кварцем, образует основную кристаллическую фазу — муллит(см. МУЛЛИТ) (3Al2O3.SiO2). Промежутки между кристаллическими зернами заполняются стекловидной фазой, возникающей за счет расплавления полевого шпата. Наличие стеклофазы обусловливает низкую пористость и высокую плотность фарфора, его водонепроницаемость, достаточно высокую электрическую и механическую прочность. Однако из-за большого содержания щелочных оксидов в стеклофазе материал обладает значительными диэлектрическими потерями (tg10-2), что затрудняет его использование на высоких частотах. Наиболее широко используемый электротехнический фарфор содержит примерно 70% SiO2, 25% Al2O3 и 5% других оксидов (K2O, Na2O, CaO, Fe2O3).

    Технология позволяет изготовлять прессованием, пластическим формованием и отливкой изделия разнообразной формы размером от нескольких мм до 2—3 м. Электрофарфор имеет плотность 2,3—2,5 г/см3, температурный коэффициент линейного расширения (3—6).10-6К-1, диэлектрическую проницаемость = 5—7, удельное сопротивление 1011-1012Ом.м (при 20оС) и 107-108Ом.м (при 100оС), электрическая прочность Епр=25—30 кВ/мм. Так как характеристики электрофарфора зависят от фазового состава, то изменяя состав можно изменять его основные параметры.

    Однако из-за большого содержания щелочных окислов в стеклофазе материал обладает значительными диэлектрическими потерями, что затрудняет его использование на высоких частотах. Кроме того, за счет стеклофазы с повышением температуры ухудшаются электрические свойства фарфора.

  5. Источник: Энциклопедический словарь



  6. Русско-английский политехнический словарь

    electrical porcelain ceramics, electrical porcelain ceramic, electroporcelain

    * * *

    электрофарфо́р м.

    electric-grade porcelain

    * * *

    electric-grade porcelain

  7. Источник: Русско-английский политехнический словарь



  8. Dictionnaire technique russo-italien

    м.

    elettroporcellana f

  9. Источник: Dictionnaire technique russo-italien



  10. Русско-украинский политехнический словарь

    техн.

    електропорцеля́на

  11. Источник: Русско-украинский политехнический словарь



  12. Русско-украинский политехнический словарь

    техн.

    електропорцеля́на

  13. Источник: Русско-украинский политехнический словарь