Большая Советская энциклопедия

    (Floridablanca)

    Хосе [родовое имя – Франсиско Антонио Моньино (Monino)] (21.10.1728, Мурсия, – 30.12.1808, Севилья), граф, испанский государственный деятель. Сторонник просвещенного абсолютизма (См. Просвещенный абсолютизм). В 1777–92 первый министр при дворе испанских королей Карла III и Карла IV. Провёл реформы, направленные на усиление централизации государства, ослабление влияния провинциальной знати, развитие экономики страны, добивался укрепления испано-французских отношений, выступал в поддержку английских колоний в Америке в их войне за независимость 1775–83. После начала Великой французской революции усилил репрессии против либерального движения, поддерживал французскую контрреволюционную эмиграцию. В феврале 1792 Ф. в обстановке усилившейся оппозиции его политике был отстранён от должности и отправлен в изгнание. В изгнании Ф. написал 13 мемориалов по различным отраслям государственного управления Испании, составивших его «Политическое завещание». Был избран президентом Центральной хунты, которой была передана верховная власть в стране после отречения Карла IV (1808).

    Соч.: Obras originales del conde de Floridablanca, Madrid, 1912 (Bibliotéca de Autores españoles, t. 59).

    Э. Э. Литаврина.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Советская историческая энциклопедия

    (Floridablanca), Xoce (родовое имя - Франсиско Антонио Моньино (Moñino)) (21.Х.1728 - 30.XII.1808), граф, - исп. гос. деятель. Происходил из обедневшей дворянской семьи. По образованию юрист. Сторонник просвещенного абсолютизма, Ф. выступал за сильную централизованную королев. власть и за подчинение церкви абсолютистскому гос-ву. Занимая при дворе Карла III должность фискала в Кастильском совете, способствовал изгнанию иезуитов из Испании (1767). После назначения послом в Рим (1772) Ф. возглавил при папском дворе антииезуитскую партию и активно содействовал изданию папой Климентом XIV буллы о роспуске ордена иезуитов (1773). В 1777-92 - первый министр при дворе исп. королей Карла III и Карла IV. Ф. был выдающимся администратором, тонким дипломатом, изворотливым царедворцем. Реформы Ф. были направлены на усиление централизации гос-ва, ослабление влияния провинциальной знати. Ф. большое внимание уделял экономич. политике: улучшению состояния торг. флота, постройке новых дорог, мостов, каналов, проведению мелиорат. работ, особенно на юге страны. При содействии Ф. были созданы Нац. банк и Филиппинская торг. компания, окончательно отменена монополия в торговле с амер. колониями (1778). Ф. продолжал активную политику в колониях: была расширена колонизация бассейна Ла-Платы (Colonia de Sacramento) и Центр. Америки (Флорида), захвачены острова Фернандо-По и Аннобон в Гвинейском зал. Ф. содействовал упрочению дружеств. отношений с Францией. В 1777-83 выступал в поддержку англ. колоний в Америке в их борьбе за независимость против Англии. В связи с событиями Великой франц. революции началось резкое поправение позиций Ф.: внутри страны он усилил репрессии против либерального движения, ввел обязательную присягу иностр. подданных исп. королю и запретил всякие связи с революц. Францией, активно поддерживал франц. эмигрантов в Испании, установил тайную связь с франц. королем Людовиком XVI, но вместе с тем выступал против вооруж. вмешательства Испании во франц. дела. В 1789-90 при дворе усилилась оппозиция политике Ф. В февр. 1792 Ф. был отстранен от должности и отправлен в изгнание. В изгнании Ф. написал 13 мемориалов по различным отраслям гос. управления Испании, составивших его "Политическое завещание" ("Testamente politico"). В этом документе Ф. выражал тревогу в связи с успехами франц. революции и подчеркивал необходимость для Испании искать новых союзников для поддержания равновесия в Европе. В 1808, после вторжения войск Наполеона I в Испанию и начала антифранц. освободит. войны, Ф. вновь появился на политич. арене. Он был избран президентом Центр. хунты - органа, к-рому была передана верх. власть в стране после отречения Карла IV (1808). Умер вскоре после офиц. открытия хунты.

    Соч.: Obras originales del conde de Floridabianca, Madrid, 1912 (Biblioteca de Autores Españoles, t. 59).

    Лит.: Rumeu de Armas A., El testamento politico del conde de Floridabianca, Madrid, 1962; Sánchez Agesta L., El pensamiento politico del despotismo ilustrado, Madrid, 1953.

    Э. Э. Литаврина. Москва.

  3. Источник: Советская историческая энциклопедия