Большая Советская энциклопедия

    (от Ява и греч. anthropos — человек)

    название ископаемого человека, кости которого обнаружены на о. Ява, у деревни Нгандонг.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    ЯВАНТРОП (от Ява и греч. antropos - человек) - ископаемый человек неандертальского типа, костные останки которого найдены на о. Ява в 1931-32.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Биологический энциклопедический словарь

    ЯВАНТРОП

    нгандонгский, или солойский человек (Homo Оavanthropus soloeiisis), ископаемый человек, остатки к-рого (11 неполных черепов и 2 большие берцовые кости) были обнаружены в 1931—33 в верх, плейстоцене о. Ява, близ селения Нгандонг, на берегу р. Соло. Первоначально, в связи с поздним геол. возрастом (60—50 тыс. лет) и нек-рыми морфологич. особенностями, Я. относили к палеоантропам. Однако впоследствии, учитывая ряд крайне примитивных особенностей черепа (массивные надглазничные валики, малый объём мозгового черепа — 1100 см3 и др.), Я. стали относить к архантропам (к питекантропам). Многочисл. повреждения на черепах нек-рые учёные связывают с существованием среди Я. каннибализма, «охоты за головами» и «культа черепов».

    .

  5. Источник: Биологический энциклопедический словарь



  6. Энциклопедический словарь

    ЯВАНТРОП

    ЯВА́НТРОП (от Ява(см. ЯВА) и греч. antropos — человек), ископаемый человек неандертальского типа, костные останки которого найдены на о. Ява в 1931—32.

  7. Источник: Энциклопедический словарь



  8. Большой Энциклопедический словарь

    ЯВАНТРОП
    ЯВАНТРОП (от Ява и греч. antropos - человек) - ископаемый человек неандертальского типа, костные останки которого найдены на о. Ява в 1931-32.

    Большой Энциклопедический словарь. 2000.

  9. Источник: