Большая Советская энциклопедия

    Мирхонд Мохаммед ибн Хавандшах [1433, Балх, — 24.2 (по другим данным, 22.6).1498, Герат], иранский историк, представитель школы историографии, сложившейся при дворе Тимуридов в Герате. Член литературного кружка Алишера Навои. Известен 7-томным трудом по всеобщей истории (от «сотворения мира» до конца 15 в.) «Сад чистоты в жизнеописаниях пророков, царей и халифов». В Иране и Средней Азии труд М. считался образцовым сочинением по истории; для европейских исследователей он долгое время служил почти единственным источником по истории Ирана и Средней Азии. Однако только часть 6-го и весь 7-й т. (вместе с географическим заключением обработан, завершён и продолжен до 1522 внуком М. — Хондемиром), содержащие описание событий, современных автору, оригинальны. Остальные тома — компиляция и представляют интерес постольку, поскольку некоторые использованные в них сочинения до нас не дошли. Перечень изданий соч. М. см. в книге: А. Е. Крымский, «История Персии, её литературы и дервишеской теософии», т. 3, М., 1917.

    Соч.: Тарих-е Раузат ос-сафа..., т. 1—7 Тегеран. 1339 с. х. (1960).

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    МИРХОНД Мохаммед ибн Хавандшах (1433-98) - иранский историк. Его 7-томный труд по "всеобщей истории" (от "начала мира" до кон. 15 в.) долгое время служил для европейских ученых почти единственным источником по истории Ирана и Ср. Азии.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Энциклопедический словарь

    Мирхо́нд Мохаммед ибн Хавандшах

    (1433—1498), иранский историк. Его 7-томный труд по «всеобщей истории» (от «начала мира» до конца XV в.) долгое время служил для европейских учёных почти единственным источником по истории Ирана и Средней Азии.

    * * *

    МИРХОНД Мохаммед ибн Хавандшах

    МИРХО́НД Мохаммед ибн Хавандшах (1433—98), иранский историк. Его 7-томный труд по «всеобщей истории» (от «начала мира» до кон. 15 в.) долгое время служил для европейских ученых почти единственным источником по истории Ирана и Ср. Азии.

  5. Источник: Энциклопедический словарь



  6. Большой Энциклопедический словарь

  7. Источник: