«Перводекабрьское восстание в Таллине 1924»

Перводекабрьское восстание в Таллине 1924 в словарях и энциклопедиях

Значение слова «Перводекабрьское восстание в Таллине 1924»

Источники

    Большая Советская энциклопедия

    вооружённое выступление рабочих, проходившее под руководством Коммунистической партии Эстонии в условиях назревшей революционной ситуации. В Таллине, Тарту, Нарве и в др. городах и посёлках были организованы вооруженные боевые группы и отряды из коммунистов, комсомольцев и беспартийных рабочих. В ноябре 1924 в них насчитывалось около 1 тыс. чел. Для руководства восстанием на объединённом заседании ЦК КПЗ и ЦК КСМЭ 29 ноябре был создан Военно-революционный комитет (председатель В. Клейн). Общее руководство подготовкой осуществлял член ЦК КПЭ Я. Я. Анвельт. По плану ВРК восстание, начавшись в Таллине и Пярну, должно было охватить все центры страны; в ходе его предполагалось создать революционное правительство, которое должно было восстановить Советскую власть.

    Восстание началось утром 1 декабря выступлением около 300 бойцов боевых дружин, которые овладели Балтийским вокзалом, ж.-д. станцией Таллин-Вяйке, главным почтамтом, зданием Государственного собрания, военным аэродромом, взорвали 2 ж.-д. моста. Однако захватить Военное министерство и казармы ряда воинских частей не удалось. Восстание было подавлено. В течение 2—3 месяцев было расстреляно несколько сот рабочих, свыше 2 тыс. чел. арестовано. Массовые репрессии происходили по всей Эстонии.

    Лит.: Очерки истории Коммунистической партии Эстонии, ч. 2, Тал., 1963;. Liebman A., Kangelaslik lehekülg eesti tőőlisk-lassi ajaloos (40 aastat 1. detsembri relvastatud ulestousus)?, «Eesti kommunist», 1964, № 11.

    А. Б. Либман.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Советская историческая энциклопедия

    вооруж. восстание рабочих бурж. Эстонии, боровшихся за восстановление Сов. власти. Восстание подготавливалось компартией Эстонии (КПЭ). В Таллине, Тарту, Нарве и в др. городах и поселках были созданы вооруж. боевые группы и отряды из коммунистов, комсомольцев и беспарт. рабочих. В нояб. 1924 в них насчитывалось 1000 чел. Для руководства восстанием был создан Воен.-революц. к-т (пред. - В. Клейн). Общее руководство подготовкой восстания осуществлял чл. ЦК КПЭ Я. Анвельт. По плану ВРК восстание, победив в Таллине, должно было охватить все центры страны; в ходе его предполагалось создать революц. пр-во, к-рое должно было восстановить Сов. власть и объявить себя ее органом.

    Восстание началось утром 1 дек. выступлением ок. 300 бойцов боевых дружин. Восставшие овладели Балтийским вокзалом, ж.-д. станцией Таллин-Вяйке, гл. почтамтом, зданием Гос. собрания, воен. аэродромом, взорвали 2 ж.-д. моста. Однако захватить воен. мин-во и помещения ряда воинских частей не удалось. Противник перешел в наступление. Несмотря на упорное сопротивление рабочих, восстание было подавлено. Началась полоса белого террора. В течение 2-3 мес. было расстреляно неск. сот рабочих, св. 2 тыс. чел. арестовано. Массовые репрессии происходили не только в Таллине, но и по всей Эстонии.

    Гл. причиной поражения восстания было то, что в тяжелых условиях конспирации КПЭ не смогла подготовить и провести выступление так, как этого требует указание В. И. Ленина о необходимости относиться к восстанию как к искусству. На первое место был выдвинут принцип внезапности в чисто воен. смысле этого слова; КПЭ не сумела увязать выступление передового отряда с выступлением масс. Вместе с тем восстание явилось для эст. пролетариата серьезной школой революц. борьбы.

    Лит.: Очерки истории Коммунистич. партии Эстонии, ч. 2, Тал., 1963; История Эст. ССР, 2 изд., Тал., 1958; Sunila A., Eesti proletariaadi relvastatud ülestõus 1. detsembril 1924, Tal., 1961; Liebman A., 1924 a 1 detsembri relvastatud ülestõus, Tal., 1950.

    A. Б. Либман. Таллин.

  3. Источник: Советская историческая энциклопедия