Большая Советская энциклопедия

    (от

    Бактерии и Хлорофилл

    зелёные пигменты пурпурных и зелёных бактерий, обладающих способностью к Фотосинтезу.Б. локализованы в хроматофорах бактериальной клетки. Большинство пурпурных бактерий (См. Пурпурные бактерии) содержит Б.-a ( бактериохлорин), близкий к хлорофиллу-aзелёных растений. Некоторые пурпурные бактерии содержат Б.-b. Зелёные бактерии содержат Б.-с или Б.-d(бактериовиридины), существенно отличающиеся по строению от других хлорофиллов. Каждый Б. имеет характерный спектр поглощения; так, Б.-а имеет основной максимум поглощения у длины волны 780 нм,Б.-b — у 799 нм, Б.-с — у 660 нм,Б.-d — у 650 нм.

    Лит.: Кондратьева Е. М., Фотосинтезирующие бактерии, М., 1963; Успенская В. Э., Биосинтез бактериальных хлорофиллов, в кн.: Успехи микробиологии, т. 3, М., 1966.

    В. М. Горленко.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    БАКТЕРИОХЛОРОФИЛЛЫ - пигменты способных к фотосинтезу зеленых и пурпурных бактерий. По химическому строению близки хлорофиллам зеленых растений.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Биологический энциклопедический словарь

    БАКТЕРИОХЛОРОФИЛЛЫ

    тетрапиррольные Mg-содержащие пигменты пурпурных и зелёных бактерий, обусловливающие их способность R фотосинтезу. Локализованы во внутриклеточных мембранах. Пурпурные бактерии содержат Б. а или b, зелёные — Б. а вместе с Б. с, d или е. Обнаружены также фототрофные бактерии, содержащие Б. д. Каждый Б. имеет характерный спектр поглощения с максимумами в длинноволновой области (790—1040 нм), отличается от хлорофилла а замещающими группами и может иметь неск. модификаций.

    .

  5. Источник: Биологический энциклопедический словарь



  6. Энциклопедический словарь

    бактериохлорофи́ллы

    пигменты способных к фотосинтезу зелёных и пурпурных бактерий. По химическому строению близки хлорофиллам зелёных растений.

    * * *

    БАКТЕРИОХЛОРОФИЛЛЫ

    БАКТЕРИОХЛОРОФИ́ЛЛЫ, пигменты способных к фотосинтезу зеленых и пурпурных бактерий. По химическому строению близки хлорофиллам зеленых растений.

  7. Источник: Энциклопедический словарь



  8. Естествознание. Энциклопедический словарь

    пигменты способных к фотосинтезу зелёных и пурпурных бактерий. По хим. строению близки хлорофиллам зелёных р-ний.

  9. Источник: Естествознание. Энциклопедический словарь



  10. Большой Энциклопедический словарь

  11. Источник: