Большая Советская энциклопедия

    феодально-зависимое население России в 17 — середине 19 вв., которое было обязано вместо уплаты оброчной и подушной подати (См. Подушная подать)работать на казённых или частных заводах и фабриках. В конце 17 в. и особенно в 18 в. правительство для поддержки крупной промышленности и обеспечения её дешёвой и постоянной рабочей силой широко практиковало приписку государственных крестьян к мануфактурам на Урале и в Сибири. Обычно П. к. прикреплялись к мануфактурам без определённого срока, т. е. навечно. Формально они оставались собственностью феодального государства, но на практике промышленники эксплуатировали и наказывали их как своих крепостных. Тяжёлое положение вызывало побеги, волнения и восстания П. к. В конце 18 в. правительство прекращает вновь приписывать крестьян к заводам. По указу 1807 П. к. на уральских горных заводах начали освобождаться от обязательных заводских работ. В начале 19 в. П. к. под названием «непременные работники» вошли в категорию посессионных крестьян (См. Посессионные крестьяне), которая была ликвидирована в 1861—63 с отменой крепостного права.

    Лит.: Семевский В. И., Крестьяне в царствование императрицы Екатерины II, т. 2, СПБ. 1901; Из истории реформы 1861 года на Урале. Сб. статей и материалов, Пермь, 1961; Балагуров Я. А., Приписные крестьяне Карелии в XVIII—XIX вв., Петрозаводск, 1962; Панкратова А. М., Формирование пролетариата в России, М., 1963: Карпенко З. Г., Горная и металлургическая промышленность Западной Сибири в 1700—1860 гг., Новосиб., 196З.

    С. М. Троицкий.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    ПРИПИСНЫЕ КРЕСТЬЯНЕ - в России 18 - 1-й пол. 19 вв. государственные, дворцовые и экономические крестьяне, вместо уплаты подати работавшие на казенных и частных заводах, т. е. прикрепленные (приписанные) к ним. Освобождены крестьянской реформой 1861.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Энциклопедический словарь

    приписны́е крестья́не

    в России XVIII — первой половины XIX вв. государственные, дворцовые и экономические крестьяне, вместо уплаты подати работавшие на казённых и частных заводах, то есть прикреплённые (приписанные) к ним. Освобождены крестьянской реформой 1861.

    * * *

    ПРИПИСНЫЕ КРЕСТЬЯНЕ

    ПРИПИСНЫ́Е КРЕСТЬЯ́НЕ, в России 18 — 1-й пол. 19 вв. государственные, дворцовые и экономические крестьяне, вместо уплаты подати работавшие на казенных и частных заводах, т. е. прикрепленные (приписанные) к ним. Освобождены крестьянской реформой 1861.

  5. Источник: Энциклопедический словарь



  6. Советская историческая энциклопедия

    категория феод.-зависимого населения в России в 17 - сер. 19 вв., к-рое было обязано вместо уплаты подушной и оброчной податей работать на казенных или частных заводах и фабриках. Первыми П. к. были дворцовые крестьяне Соломенской волости, к-рых пр-во в 30-х гг. 17 в. обязало работать на Тульских з-дах голландцев Акемы и Марселиса. В кон. 17 в. и особенно в 18 в. пр-во для поддержки развивающейся крупной пром-сти и обеспечения ее дешевой рабочей силой при недостатке вольнонаемных работников широко практиковало приписку крестьян к мануфактурам. П. к. пополнялись гл. обр. за счет черносошных (государственных) крестьян, а также дворцовых и монастырских (экономических) крестьян. Обычно П. к. прикреплялись к мануфактурам без указания определенного срока, т. е. навечно. Формально они оставались собственностью феод. гос-ва, но на практике промышленники эксплуатировали и наказывали их как своих крепостных. По мере развертывания пром. строительства пр-во приписывало крестьян не только к заводам в Центр. России (подмосковным и олонецким), но и к уральским, алтайским и сибирским. Тяжелое положение П. к. вызывало побеги, волнения и восстания, особенно усилившиеся в 50-70-х гг. 18 в. Это вынудило пр-во Екатерины II в 1779 неск. регламентировать заводские работы П. к. В кон. 18 в. пр-во прекращает вновь приписывать крестьян к заводам. По указу 1807 П. к. на уральских горных заводах начали освобождаться от обязательных заводских работ. Окончательно категория П. к. была ликвидирована после отмены крепостного права в 1861.

    Лит.: Семевский В. И., Крестьяне в царствование имп. Екатерины II, т. 2, СПБ, 1901; Балагуров Я. A., Кижское восстание 1769-1771 гг., Петрозаводск, 1951; его же, Приписные крестьяне Карелии в XVIII-XIX вв., Петрозаводск, 1962; Глаголева А. П., Олонецкие заводы в первой четв. XVIII в., М., 1957; Панкратова А. М., Формирование пролетариата в России (XVII-XVIII вв.), М., 1963; Карпенко З. Г., Горная и металлургич. пром-сть Зап. Сибири в 1700-1860 гг., Новосиб., 1963.

    С. М. Троицкий. Москва.

  7. Источник: Советская историческая энциклопедия



  8. Большой Энциклопедический словарь

  9. Источник: