Большая Советская энциклопедия

    Иеринг (lhering) Рудольф фон (22.8.1818, Аурих, — 17.9.1892, Гёттинген), немецкий юрист, в 1842—92 профессор в университетах Базеля, Ростока, Киля, Гиссена, Вены и Гёттингена. Широкую известность получили труды И. по гражданскому праву, с его именем связаны попытки социологического изучения права и государства в буржуазной науке. В основу теории И., которую он сам называл реалистической, положено понимание права как юридически защищенного интереса: в интересе, цели, практической пользе он видел существенный элемент понятия права. Право, по И., возникает из борьбы личностей и их групп и в форме принуждения обеспечивает жизненные условия общества. Изучая право как продукт борьбы человеческих интересов, И., однако, далёк от классового понимания этой борьбы. В книге «Цель в праве» он трактует борьбу как момент социальной механики, мотивом и условием которой является эгоизм, а право — как признание сильным интересов слабого, как самоограничение и умеренность власти в целях установления мира на справедливых условиях между борющимися. Положение И. о том, что право требует «самообуздания власти и силы», широко воспроизводится и современной буржуазной правовой идеологией. В работах И. прослеживаются элементы прагматической критики основных юридических доктрин 19 в. — исторической школы права, естественного права.

    Русские юристы С. А. Муромцев, Ю. С. Гамбаров, Н. М. Коркунов и др. пытались развить отдельные положения И. применительно к условиям дореволюционной России.

    Учение И. оказало влияние на формирование ряда буржуазных правовых доктрин 20 в. — «юриспруденцию интересов» в Германии, юридический прагматизм в США и т. д.

    Соч.: Geist des römischen Rechts auf den verschiedenen Stufen seiner Entwicklung, Tl 1—2, Lpz., 1852—54; Der Kampf um's Recht, 2 Aufl. W., 1872; Der Zweck im Recht, Bd 1—2, Lpz., 1877—83; Scherz und Ernst in der Jurisprudenz, Lpz., 1884: в рус. пер. — Дух римского права на различных ступенях его развития, СПБ, 1875: Борьба за право, М., 1874; Цель в праве, СПБ, 1881.

    Г. В. Мальцев.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Энциклопедия Кольера

    (Jhering, Rudolf von)

    (1818-1892), немецкий юрист, отстаивавший точку зрения, что право возникает в большей степени из конфликта реальных интересов, чем благодаря абстрактным концепциям. Родился в Аурихе (близ Эмдена) 22 августа 1818. Изучал право в Гейдельберге, Мюнхене, Геттингене и Берлине; был профессором права в Базеле (1845), Ростоке (1846), Киле (1849), Гиссене (1852), Вене (1868) и Геттингене (1872). Духовное развитие Иеринга предвосхитило изменения в правовой мысли, которые происходили в то время в Германии и за ее пределами. Хотя ранние работы Иеринга создавались под сильным влиянием исторической школы Фридриха Карла фон Савиньи, вскоре он признал ее методы и принципы ограниченными и неудовлетворительными. В прославленном труде Дух римского права на различных стадиях его развития (Der Geist des rmischen Rechts auf den verschiedenen Stufen seiner Entwicklung, в 3-х частях, 1852-1865) Иеринг постарался раскрыть универсальные принципы истории законодательства, в частности те, которые лежали в основе римского права. Он был убежден, что при знании этих принципов можно будет приспособить римское право к требованиям современности и "мы будем двигаться в римском праве, выходя все же за его пределы". В 1857 Иеринг вместе с немецким юристом Карлом фон Гербером основали "Ежегодники теоретических исследований гражданского права" ("Jahrbcher fr die Dogmatik des brgerlichen Rechts"), который внес большой вклад в гражданское право. Известная лекция Иеринга Борьба за право (Der Kampf ums Recht, 1872) - яркое изложение положений нового воззрения, суть которого сводится к трактовке права как конфликта реальных интересов. Теория, изложенная в Der Kampf ums Rechts, получила дальнейшее развитие и уточнение в труде Цель в праве (Der Zweck im Recht, 2 тт., 1877-1884); вероятно, это наиболее важная работа Иеринга, так как она проложила дорогу социологическому подходу к праву. Умер Иеринг в Геттингене 17 сентября 1892.

    ЛИТЕРАТУРА

    Нерсесянц В.С. Юриспруденция. М., 1998

  3. Источник: Энциклопедия Кольера



  4. Энциклопедический словарь

    Ие́ринг Рудольф фон

    (Ihering) (1818—1892), немецкий юрист. Трактовал право как юридически защищённый практический интерес. Учение Иеринга оказало влияние на формирование ряда правовых доктрин XX в.— юриспруденция интересов в Германии, юридический прагматизм в США и т. д.

    * * *

    ИЕРИНГ Рудольф фон

    ИЕ́РИНГ (Ihering) Рудольф фон (1818—92), немецкий юрист. Трактовал право как юридически защищенный практический интерес. Учение Иеринга оказало влияние на формирование ряда правовых доктрин 20 в. — юриспруденция интересов в Германии, юридический прагматизм в США и т. д.

  5. Источник: Энциклопедический словарь